Диана Миронова и Александр Банный – чемпионы России!

Миронова и Банный стали сегодня в Кемерово чемпионами России.

В классическом противостоянии с Ольгой Миловановой, Миронова одержала победу со счетом 5:2 и спустя год вернула себе звание чемпионки России. Напомним, что в 2011 году чемпионат России по свободной пирамиде выиграла Диана, а в 2012, после того как Миронову в четвертьфинале обыграл Наталья Кирпичникова, чемпионкой стала Милованова.

Ольга выиграла первую партию со счетом 8:5, затем Диана взяла три кряду – 8:3, 8:2, 8:0. В пятой партии вновь со счетом 8:5 победила Милованова, но это был последний успех Ольги в этом матче. Шестую партию Миронова выиграла со счетом 8:1, седьмую – 8:3, и стала победительницей турнира.

Нынешняя победа стала для Дианы седьмой в карьере на чемпионатах России, а если считать и командные турниры – то юбилейной, десятой. На счету Ольги Миловановой три чемпионских титула.

В матче за третье место чемпионка России 2008 года Ольга Мухортова из Новосибирска со счетом 5:2 обыграла ростовчанку Юлию Зубкову.

Ниже видео финала и матча за третье место:

Миронова Диана – Милованова Ольга – финал

Мухортова Ольга – Зубкова Юлия – матч за третье место

В драматичной борьбе протекали оба мужских матча – и за третье место, и финал. И там, и там все решилось в контровой партии.

Виктор Локтев, проигрывая по шарам 5:6 в контре Владимиру Петушкову, забил три с кия и вырвал победу, завоевав первую медаль чемпионата России в карьере.

А вот Александр Банный впервые стал чемпионом России. Его соперник по финалу, действующий чемпион мира именно по комбинированной пирамиде и чемпион России далекого уже 2007 года Александр Чепиков считался фаворитом, но Банный, разгромивший на турнире многих звезд, прекрасно начал матч.

8:4, 8:2, 8:2 – и 3:0 в пользу Банного. Но Чепиков нашел мощный ответ, выиграв пять партий кряду – 8:4, 8:6, 8:6, 8:0, 8:1. Но теперь уже Банный показал свое умение держать удар. Три партии подряд завершаются в пользу Александра Банного – 8:0, 8:3, 8:5, и он становится чемпионом России!