Чемпионат России в Кемерово: определились финалисты

Чепиков – Банный, Миронова – Милованова.

В четвертьфиналах, на этот раз, до буллитов дело не дошло, и лишь в одном матче победитель выиграл меньше семи партий. Ну а в полуфиналах ограничение по времени и вообще убрали.

Самым драматичным поединком 1/4 финала стала встреча Владимира Петушкова с Иосифом Абрамовым. После восьми партий опытнейший первый чемпион Европы выигрывал со счетом 6:2. Казалось бы, все ясно. Но 11-летний Иосиф удивил в очередной раз. Он просто бил по всем шарам, и все падало. Не успел Петушков оглянуться, как счет стал 6:6! Более того, в контре Абрамов выигрывал 7:6, и ему совсем чуть-чуть не хватило до победы. Петушков сыграл свояка, при этом выкатил чужого на игру, и забил его ударом с руки.

Победа в последнем шаре контровой партии вывела петербургского бильярдиста в полуфинал но, видимо, забрала все силы. Иначе трудно объяснить удивительный результат его следующего матча с Александром Банным. Даже учитывая, что Банный находится в прекрасной форме и в 1/4 финала разгромил Павла Меховова со счетом 7:2, «сухая» победа над Петушковым – это, все-таки, слишком. Причем, несмотря на то, что в каждой партии была борьба, Владимир так и не смог выиграть ни одной. Итог 7:0 (8:4, 8:5, 8:6, 8:6, 8:5, 8:3, 8:5), и Александр Банный стал финалистом турнира.

Вторую путевку в финал разыгрывали действующий чемпион мира по комбинированной пирамиде Александр Чепиков и кемеровчанин Виктор Локтев, в силу различных обстоятельств впервые участвующий в чемпионате России.

В 1/4 финала Локтев, уступая по ходу Алексею Шошину из Волгограда со счетом 1:4, выиграл шесть партий кряду, а Чепиков с Сергеем Горыславцом не успели вложиться в три часа, и матч был остановлен в 11-й партии. Из предыдущих десяти Чепиков выиграл шесть, Горыславец – четыре.

Чепиков с Локтевым за три часа успели сыграть только девять партий (счет был 5:4 в пользу Александра), но полуфинал проходил уже без ограничения во времени. Виктор счет сравнял, затем Чепиков вновь вышел вперед, а развязка наступила в 12-й партии при счете 6:6 по шарам. Пытаясь тонко отыграться, Локтев не попал по шару, и отдал игру. Штрафной шар стал седьмым для Чепикова, а восьмой он сыграл свояком в среднюю лузу.

7:5 (7:8, 8:6, 8:4, 4:8, 2:8, 8:0, 8:0, 5:8, 8:6, 5:8, 8:3, 8:6) – и завтра в финале сыграют два Александра – Банный и Чепиков. Третье место разыграют Владимир Петушков и Виктор Локтев.

У женщин все невероятно предсказуемо. Два лидера женского бильярда – Диана Миронова и Ольга Милованова вновь встретятся в решающем матче. Сегодня Диана сначала «всухую» разгромила Наталью Кирпичникову – 5:0, после чего в борьбе, 5:3, обыграла Ольгу Мухортову.

А Миловановой не смогли составить конкуренцию ни Анастасия Зверинцева (5:0), ни Юлия Зубкова (5:1).