Ольга Милованова – трехкратная чемпионка мира!

В Якутске Ольга Милованова выиграла в финале у Екатерины Перепечаевой и в третий раз стала чемпионкой мира.

Как сообщает Бильярд Спорт:

Сибирь явно улыбается Ольге. Первый титул Милованова завоевала в 2009 году в Новосибирске, второй – в 2012 в Ханты-Мансийске, и вот третья, якутская корона питерской бильярдистки. По числу чемпионских титулов Милованова догнала Диану Миронову.

Финальная встреча женского чемпионата выдалась напряженной, нервной и очень долгой. Победа пришла к Ольге лишь на пятом часу игры. Обе соперницы подолгу отыгрывались, нервничали и много ошибались. Особенно не шли свояки. Екатерине Перепечаевой удалось навязать Ольге Миловановой вязкую игру, в которой склонная к атаке петербурженка чувствовала себя немного не в своей тарелке.

Первую партию Ольга выиграла со счетом 8:0. Следующие две остались за Екатериной – 8:5, 8:6. Милованова берет четвертую партию – 8:4 и вновь уравнивает шансы. Но затем инициатива переходит к белорусской бильярдистке. Две партии по 8:5, и 4:2 в матче. Кстати, впервые в истории женского бильярда, финал (также как и полуфинал накануне) игрался до 6-ти побед.

В достаточно непростой ситуации Ольга проявляет характер и еще раз сравнивает счет – 8:2, 8:5 и 4:4 во встрече. В девятой партии Перепечаева забивает шесть с кия (лучшая серия в матче!), выигрывает партию «всухую», но Милованова, все-таки, доводит матч до контровой – 8:2 в десятой партии.

И тут разыгралась настоящая драма. В принципе, всем уже давно понятно, что со свободной пирамидой в ее нынешнем виде пора заканчивать, заменив, к примеру, на пирамиду «Buffalo». Контровая партия женского финала стала еще одной яркой иллюстрацией нелепости многих положений свободной пирамиды. Итак, разбой Миловановой. Биток отражается от левой угловой лузы, и катится направо. Для того, чтобы застрять точно в углу. Ужас на лице Ольги, но эпизод еще не закончен. От пирамиды откалывается «шестерка» и медленно идет в левый, ближний к Миловановой угол. И падает…Теперь уже в шоке Перепечаева и вся Беларусь. Милованова сыгрывает еще три шара в одну лузу, после чего отыгрывается, и падает еще один дурак. Второй в одной, решающей партии чемпионата мира. Счет становится 5:0. Следует несколько отыгрышей, и Ольга Милованова вновь получает игру. Один шар забит, второй, и очень сложный третий! Все. 8:0 в партии, 6:5 в матче – Ольга Милованова – чемпионка мира по свободной пирамиде – 2013!