Никита Ливада – двукратный чемпион мира!

Никита Ливада сегодня в Якутске выиграл и чемпионат мира по свободной, переиграв в финале Александра Банного.

Как сообщает Бильярд Спорт:

Российский финал чемпионата мира 2013 между Никитой Ливадой и Александром Банным начался весьма и весьма бодро. Никита, имеющий за своими плечами богатую историю побед, в том числе и на мировых первенствах, обозначил свой авторитет с первых же минут, выиграв стартовую партию под ноль. Якутская публика, после затяжного матча в финале у женщин, была приятно удивлена «американкой» у мужчин, ведь уже спустя полчаса счет стал 3:0 в пользу ростовчанина.

Московский игрок разумно воспользовался правом на перерыв и попытался охладить пыл своего соперника, но начало четвертой партии снова было не за Банным. Очередной промах на разбое, и Никита начинает уверенно собирать шары. Выходы, автовыходы, четкая кладка, крайне быстрая игра, тотальное доминирование у стола – Ливада порхал как бабочка и жалил как пчела. Может быть, некоторая спешка помешала Никите собрать четвертую партию за один подход. Александру удалось зацепиться, но ошибка на последнем шаре сделала свое дело. 4:0 в матче до 9 побед – это уже почти экватор.

Александр Банный словно заразился высоким темпом игры у Никиты и при своих подходах действовал в том же ключе: подход и моментальный выпад. Увы, бильярд подобного не терпит. Удары без четкого прокола и вставание до завершения этого самого удара ни к чему хорошему не приводят. Количество брака выросло у обоих игроков, пятая партия вновь решалась в последнем шаре, и, включивший все свое мастерство, Саша забрал ее, размочив столь неприличный для финала счет.

Дальнейший ход поединка можно охарактеризовать как равный и упорный, Александр Банный стал несколько увереннее, а Никита продолжил в своем ключе – торопливые подходы и достаточное количество брака. Вновь 7:7 по шарам и момент более чем значимый, либо 5:1, либо 4:2 по партиям. Ливада сыграл на зрителя – безумный свояк в среднюю исключительно на кураже!

Седьмая партия: четыре шара сыгрывает Александр, Никита отвечает тремя, поливая по всем лузам, хоть через стол, хоть с ближней дистанции. Парни явно начали вести игру в открытую, пытаясь соревноваться в кладке, не оглядываясь назад и не пытаясь отыграться. Банный подходит к парочке, рассматривая атаку угловой лузы чужим и, выбивает со стола сразу два шара! К великому сожалению Никиты даже после штрафа на столе нет очевидной атаки. Саша же смог собраться и довел дело до победы и на этом отрезке матча, вновь сократив отставание в счете.

Очередную партию начал за здравие Банный, незаурядные порой атакующие удары, но с кия сложить не удается. Шесть шаров и Ливада пытается собрать все, что не приколочено… Увы, для болельщиков из Ростова-на-Дону, чемпион продолжил ошибаться и отдал вторую партию подряд. 5:3 – уже борьба. Впрочем, девятый игровой отрезок остался снова за Ливадой. Быстрые, молниеносные удары , и лузы трещат. Два промаха на не самых сложных шарах не помешали Никите довести дело до победы, хотя у Александра были весьма неплохие шансы отгрызть еще одну партейку. 6:3 и второй перерыв во встрече.

Десятая партия началась с результативного подхода в три шара Александра Банного, Никита Ливада сыграл одиночный шар, выбрал для атаки непростой свояк из пирамиды, с неудобным высоким мостом, допустил кикс и отдал позицию сопернику. Александру не оставалось ничего иного, кроме как закончить партию, но серия вновь оборвалась на счете в три шара. Ливада простил и поощрил соперника, Банный добрал недостающие шары и сократил разрыв до двух партий.

Одиннадцатая партия. Неточный разбой Никиты – восемь с кия от Александра. 6:5 в матче и уже совершенно не ясно, на чьей стороне психологический перевес. Почти под копирку начинается следующая партия – после нерезультативного разбоя Саши Никита собирает четыре, но мажет пятый. Банный отвечает одиночным. Ответ Ливады – еще один шар на полку. Позиционная борьба, в ходе которой Никита вновь одерживает верх. 7:5 – счет угрожающий для москвича.

Тринадцатая партия – с кия от Ливады. Комментарии излишни. Легко, непринужденно, задорно и с огоньком. Четырнадцатая и заключительная – с кия от Ливады (с дураком), под «исполнение» диктора на арене, реально вмешавшегося в ход матча и объявившего о начале церемонии награждения за один удар до окончания финального матча! 9:5 – победа ростовчанина Никиты Ливады на чемпионате мира-2013.