ЧМ в Якутске: итоги второго дня

Второй день чемпионата мира в Якутске был очень насыщенным и неожиданным на результаты.

ОБНОВЛЕНО: Никита Ливада – двукратный чемпион мира!
ОБНОВЛЕНО: Ольга Милованова – трехкратная чемпионка мира!
ОБНОВЛЕНО: Определились финалисты ЧМ в Якутске

Как сообщает ЛЛБ:

Начнем с выступления украинской команды. Думаю, никто не ожидал, что в четвертьфинале окажется только один её представитель. Хотя этот результат и схож с показателями на чемпионате мира по динамичной пирамиде: в 1/4 финала вышел только Евгений Новосад — тогда состав команды был крайне «урезанным». На этот же раз присутствовал весь цвет. За последние два года украинская сборная собрала 2 «золота» и 3 «бронзы». Единственным мировым форумом, на котором украинцы остались без медалей, был киргизский чемпионат по комбинированной пирамиде. В общем, ничто не предвещало. Если честно, не хочется долго фокусировать внимание на этом: и так понятно, что украинские любители бильярда, а также многочисленные поклонники ярких украинских бильярдистов в других странах расстроены.

Зато гарантировала себе «бронзу» Валерия Василенко — призёрка чемпионата мира по пирамиде среди девушек 2010 года. Николаевская бильярдистка «выбила» Наталью Трофименко — 5:3, а затем в двух «контровых» переиграла вице-чемпионку Беларуси Екатерину Дороган и призёрку чемпионата Европы прошлого года Анастасию Ковальчук.

«Серебро» женского турнира тоже «забронировано»: в полуфинале встретятся друг с другом Виолетта Климова и Екатерина Перепечаева. Виолетта, конечно, выступает в ранге фаворитки. Она старше и опытнее, в её резюме «бронза» чемпионата мира по «динамике» и «серебро» 2009 года, как раз в свободной пирамиде, не говоря уже о медальных местах на различных крупных коммерческих турнирах и в Кубке Европы. А ещё именно Виолетта сегодня выиграла у первого номера женского бильярда Дианы Мироновой. Екатерина же в активе имеет «бронзу» первенства Европы среди девушек 2009 года и призовое место на этапе Кубка Европы в 2010-м. В августе она стала чемпионкой Беларуси. По пути к полуфиналу минская бильярдистка «выбила» Светлану Максимову, Марию Пудовкину и Наталию Корневу (5:0!). Да, это будет очень интересный полуфинал.

Ну а с Валерией сыграет Ольга Милованова. Двукратная чемпионка мира не нуждается в представлениях. Отмечу лишь, что петербурженка сегодня «выбила» призёрку прошлогоднего чемпионата Дарью Михайлову, представляющую Красноярск.

Основным «поставщиком» сенсаций всё же стал мужской турнир. Первый бильярдист, которого хочется отметить особо — Игорь Фомкин. 15-летний чемпион России по комбинированной пирамиде среди юношей дебютирует во взрослом турнире столь высокого уровня и уже вышел в четвертьфинал! Причём, соперники у Игоря были далеко не слабые: Евгений Талов (7:4), Виджай Дрангой (7:5), Евгений Салтовский (7:2), а также якутянин Алексей Аммосов, «выбивший» по ходу турнира трёхкратного чемпиона мира Каныбека Сагындыкова и чемпиона мира 2009 года Павла Меховова. Тоже выдающийся результат 23-летнего КМС. Правда, как рассказал местный болельщик, в матче с Каныбеком победа была технической: при счете 5-5 казахстанец отошел на несколько минут, при том, что уже использовал свой перерыв, и ему засчитали поражение в партии. После этого экс-чемпион мира отказался доигрывать встречу.

В четвертьфинале Игорь встретится с Никитой Ливадой. В успешной игре ростовчанина ничего удивительного нет: он чемпион мира 2011 года и призёр в 2012 и 2013. Правда, по комбинированной пирамиде. А вот с главными турнирами по свободной у Никиты в прошлые года не складывалось: в 2012 и 2011 он проиграл Олегу Еркулёву и Юрию Пащинскому в 1/32 финала. Так что этот чемпионат для Ливады самый успешный, тем более, что в стартовом матче дня он уверенно выиграл у Владислава Осьминина, на тот момент действующего чемпиона мира, со счётом 7:2.

Продвигается к своей второй медали на главном соревновании года казахстанец Алибек Омаров. Его яркое выступление в 2010 году прочно отпечаталось в памяти. В 2011 году Алибек вошёл в Топ-8, а в 2012 «вылетел» в 1/16 финала. Ну а сегодня в двух последних встречах он обыграл соперников с крупным счётом: 7:2 с Сергеем Тузовым и 7:1 с Вадимом Карповичем.

Один четвертьфинал будет чисто белорусским. Евгений Курта встертится с Андреем Глушаниным — оба МСМК, оба из Борисова. Правда, у Евгения результаты в текущем сезоне чуть более внушительные: он вошёл в Топ-8 на чемпионате мира по комбинированной пирамиде, а Андрей на том же турнире вышел только в 1/8 финала. Но зато в 2013-м он стал чемпионом Беларуси. Кстати, опять о неожиданных результатах: Андрей выиграл сегодня у Сергея Крыжановского и Яна Григорьева, впечатлившего публику турнира победами над Александром Паламарём и Евгением Сталевым.

Александр Банный и Андрей Фрейзе сыграют в ещё одном российском четвертьфинале. Выход в третий день Андрея Фрейзе вряд ли кого-то удивил: кемеровчанин — действующий вице-чемпион. В прошлом году он уступил Владиславу Осьминину с очень небольшой разницей в две партии. Плюс в текущем сезоне он стал «серебряным» призёром чемпионата страны по «американке». За эти два дня соперники взяли у Андрея только 3 партии в трёх встречах, а ведь в 1/8 у Фрейзе было дерби с вице-чемпионом мира Виктором Локтевым.

С Александром Банным дела обстоят интересней: после 3-го места в Финале Кубка Европы в 2010, а затем на 1-м этапе Кубка мира москвич был несколько в тени и снова громко заявил о себе только в текущем сезоне, выиграв сначала на 1-м этапе Кубка Prince Open, потом на чемпионате страны по комбинированной пирамиде, а затем войдя в Топ-8 чемпионата мира по этой дисциплине. Сегодня Александр «выбил» из турнира Нодирбека Мирзаева, поразившего бильярдную общественность своим неожиданным триумфальным появлением на Кубке мэра Вологды в прошлом месяце, а затем со счётом 7:4 выиграл у экс-чемпиона мира Каныбека Сагынбаева. Причем, россиянин вёл по ходу встречи 5:1. В какой-то момент даже показалось, что Каныбек — мастер волевых побед, отыграется, но Александр этого не допустил.

Напоследок пару слов о петербуржцах: Сергей Шиляев уступил в стартовой встрече дня Семёну Унтилову из Молдовы, а Владимир Петушков, очень уверенно обыгравший Александра Сидорова — 7:1, затем 4:7 уступил двукратному вице-чемпиону Казахстана 2013 Максиму Пану.

Онлайн-трансляция от ЛЛБ:
Стол 1

Стол 2

Стол 3

Стол 4

Сетки Дуплет

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top