Определились финалисты ЧМ в Якутске

Сегодня после четвертьфинальных и полуфинальных игр определились финалисты и финалистки чемпионата мира по свободной пирамиде.

ОБНОВЛЕНО: Никита Ливада – двукратный чемпион мира!
ОБНОВЛЕНО: Ольга Милованова – трехкратная чемпионка мира!

Как оперативно сообщает БильярдСпорт:

На чемпионате мира по свободной пирамиде в Якутске осталось сыграть два решающих матча. Завтра в 12:00 по местному времени (6:00 мск) к столу выйдут Ольга Милованова и Екатерина Перепечаева, в 15:00 (9:00 мск) их сменят Никита Ливада и Александр Банный.

А сегодня, в третий день чемпионата мира, были сыграны восемь поединков, причем все (ура!) показаны в прямом эфире.

Начался игровой день в Якутске с четвертьфинальных матчей у мужчин. Из четырех встреч в трех играли представители одной страны. В российских противостояниях набравший отличный ход Александр Банный выиграл у действующего вице-чемпиона мира по свободной пирамиде Андрея Фрейзе, а в матче двух юниоров титулованный Никита Ливада одолел новичка встреч такого уровня Игоря Фомкина. Оба матча закончились со счетом 8:5.

В белорусском матче встретились два игрока из Борисова. Андрей Глушанин со счетом 8:6 выиграл у Евгения Курты и стал третьим белорусским бильярдистом, после Евгения Салтовского и своего сегодняшнего соперника, завоевавшим медаль чемпионата мира.

Еще одну путевку в полуфинал разыгрывали Евгений Новосад и Алибек Омаров. Казахский игрок уже был в полуфинале чемпионата мира в 2010 году, а для украинца, всего год назад переключившегося на русский бильярд с пула, это был всего лишь четвертый чемпионат мира в карьере. И уже Новосад «доехал» до медали. Победа 8:5, и Женя становится восьмым в истории украинского мужского бильярда (после Винокура, братьев Паламарей, Мачтакова, Безуглова, Тарновецкого и Пивченко) мастером спорта международного класса. Интересно, что мастера спорта Новосад, в свое время, выполнил на турнире по пулу.

Если для Новосада сегодняшний полуфинал был первым на чемпионатах мира, то для его соперника Никиты Ливады уже четвертый. И во второй раз 18-летний ростовчанин вышел в финал, не дав усомниться в своем превосходстве. Все было решено примерно за час – убедительная победа 8:2.

Во втором полуфинале Андрей Глушанин выиграл две стартовых партии у Александра Банного, но затем инициативу перехватил москвич, и не отдал ее уже до самого конца. 8:5 – первый финал в карьере 24-летнего Александра.

После поражения Дианы Мироновой в 1/8 финала, Ольга Милованова стала главной претенденткой на победу в чемпионате, и расставаться с этой ролью не намерена. У Валерии Васильевой из Николаева сегодня, в общем-то, было не так уж много шансов. 6:3 – завтра Ольга сыграет в своем третьем финале. По количеству медалей Милованова уже догнала Миронову (по шесть), теперь есть возможность повторить достижение Дианы и стать трехкратной чемпионкой мира.

В Якутске мог вполне повториться финал чемпионата мира 2009 года в Новосибирске. Тогда, напомню, Милованова победила Климову. Но, как и в завершившемся ранее мужском белорусском дерби, в женском выиграла менее титулованная и более юная бильярдистка. 22-летняя минчанка Екатерина Перепечаева обыграла со счетом 6:4 26-летнюю Виолетту Климову из Гомеля и завтра выйдет на свой первый финал в карьере.

Ну а все медали чемпионата мира распределились на три страны. Россия и Беларусь взяли по три награды, Украина – две.

Сегодняшние полуфинальные встречи у мужчин(трасляция от ЛЛБ)

Полуфинал: Глушанин Андрей – Банный Александр