Роман Горбачёв – победитель 4 этапа III тура летнего сезона СБС

В это воскресенье, 25 августа, как обычно по воскресеньям, в бильярдном клубе «Алмаз» проходил любительский турнир по бильярду.

Как сообщает сайт Союза Бильярдистов Сибири:

Турнир начался с поздравления отлично выступивших на чемпионате области игроков. Это очень приятно и почетно для Союза Бильярдистов Сибири, что сразу 6 постоянных участников наших турниров вошли в 16 сильнейших на таком престижном турнире, как чемпионат области.

Подробнее о чемпионате области читайте в обзорах первого и второго дней.

В этот раз на турнир заявилось 49 участников, которых решили разбить на 8 групп, в каждой группе по 6 человек, и в одной группе было 7 человек, в самый последний момент на турнир заявился Синкевич Юрий.

Групповая стадия турнира. 4 этап III тур летнего сезона чемпионата СБС.

Групповые баталии шли довольно долго, дольше всех играла одна группа. Но в ней подобрались на столько равные игроки, что каждый матч это было маленькое «бородинское сражении». Каждый из игроков боролись за каждый шар, ни кто не хотел отдавать позицию. В итоге затяжных боев из этой группы в олимпийку пробился Максим Ощепков, который вернулся на наши турниры, после долго отсутствия. И Сергей Скорняков, который второй раз подряд показывает отличный результат.

Не много не хватило, чтобы оказаться в числе 16-ти сильнейших Александру Вишнякову, который набирает обороты прямо на глазах, и Сергею Телешенко.

И в другой группе только в последней встрече определилось, кто выходит в олимпийку. За выход боролся Вячеслав Кан и Юрий Бобынин. В итоге, изрядно уставший, победу праздновал Юрий Бобынин.

В других группах борьба была хоть и напряженной, но как-то довольно быстро определились фавориты, которые и задавали темп.

Так группа, где было 7 человек, отыграла одной из первых. Но по счастливому случаю, в группу попали одни из лучших игроков. 3 чемпиона — Олег Бобряшов, Торосян Ваграм и Синкевич Юрий, несколько призеров турниров СБС.

В одной из групп в олимпийку пробился новый участник, который как оказалось вообще первых раз участвовал в каких либо турнирах — Александр Захаров. Роман Туфанов не забыл упомянуть, что это его ученик. :) Хороший ученик! Мало того, что Александр великолепно отыграл в группе, пусть и не в самой мощной, так он еще и одному из сильнейших игроков СБС дал приличный отпор. В олимпийке чуть было не одолел Рахмонова Сайвали из города Нерюнгри, который время от времени принимает участие в наших турнирах. Пожелаем Александру дальнейших успехов и ждем его вновь на турнирах СБС и не только. :)

Также в олимпийку вышли следующие игроки: Роман Туфанов, Равшан Манонов, Владимир Суровяк, Петр Пахомов, Роман Горбачёв, Олег Бобряшов, Синкевич Юрий, Сергей Скорняков, Шипицын Александр, Коваленко Алексей, Бобынин Юрий, Ощепков Максим, Игорь Жеренков, Михаил Молокоедов.

Олимпийка. 4 этап III тура летнего сезона чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.
Олимпийка. 4 этап III тур летнего сезона чемпионата СБС.

Если первый матч Роман Горбачёв провел ни шатки ни валко, буквально кое-как обыграв Игоря Жеренкова. То потом Роман разошелся не на шутку, громил налево и направо. Были и партии с кия. Когда Роман уже был в финале, вторая половина сетки только начинала играть. Думаю такая резвость у Романа появилась, благодаря яркой и прекрасной болельщице, с красивым именем Оля, которая не только искренне поддерживала Романа во время игры, но и в перерывах помогала Романа оттренировать разбой. Роман итак играет мощно, а тут заблистал всеми гранями своего таланта.

После матча с Игорем Жеренковым, Роман последовательно обыграл Олега Бобряшова, который в предыдущем круге уверенно победил Михаила Молокоедова, после Олега под напором Романа пал и Рахмонов Сайвали.

Довольно быстро свои матчи закончили Сайвали Рахмонов и Роман Туфанов, обыграв новичков олимпийки, почти в одни ворота.

Намного дольше свой матч играл Владимир Суровяк, соперник Сергей Скорняков, оказался не так прост, как можно было подумать. Сергей оказал достойное сопротивление своему более титулованному сопернику. Владимир боролся изо всех сил и только в контре смог победить.

Александр Шипицын, который уже на прошлой недели стал создателем одной сенсации, когда на чемпионата области обыграл Александра Захарова — обладателя кубка Казаева, отметился и на этот раз.

Можно сказать, что Александр теперь признанный специалист по ликвидации обладателей кубка Казаева. В этот раз от рук его кия пал Алексей Коваленко, напомню, что Алексей так же победитель турнира памяти В. Казаева 2012 среди мужчин старше 40 лет. Александр победил Алексея со счетом 2:1.

А вот уже в следующем матче победу праздновал Сайвали Рахмонов, который в своём излюбленном стиле, когда шары буквально летают по столу и с невероятным грохотом падают в лузы, победил Александра Шипицина. Правда лишь в контровой партии.

И вот начались самые интересные матчи.

Владимиру Суровяку предстояло сразиться с победителем прошлого турнира Романом Туфановым, который в первом матче довольно быстро переиграл Максима Ощепкова.

Матч получился на славу, собственно как и всегда, когда играют два многократных победителя турниров СБС.

Первую партию с трудом берет Владимир Суровяк. Причем она чуть было не уплыла у него из рук в самый последний момент. Владимир довольно ловко начал партию, быстро раскрутился до 7 шаров с подставки от Романа. А затем, как говорится, его бес попутал, и он решил эффектно закончить партию, забив сложнейших зайцев в угол. Но не тут-то было. Зайцы не упали, но зато встала сладкая позиция для Романа.

И вот Роман берет себя в руки и начинает догонять. Первый шар в лузе, за ним второй, третий и за считанные секунды счет становится 6:7. Ситуация становится катастрофической для Владимира, который буквально не находит себе места, ЕГО ПАРТИЯ стремительно уходит в руки Романа.

Роман решается на финальный заход — сложный московский свояк через всю поляну, но забивает его и явно будет выход. Удар и… шар предательский зависает в лузе.
Облегченный вздох Владимира и счет во встрече 1:0 в его пользу.

Следующая партия проходит под диктовку Романа, который не хотел сдаваться. И уже счет 1:1. Контра, на разбое Владимир Суровяк.

Владимир как всегда тщательно готовится, удар и шар со свистом и грохотом падает в лузу. Но мало того, один из белых шаров, на горе Роману, прикатывается прямёхонько к лузе. Владимир начинает свою, как уже всем казалось, победную серию. 5 шаров он скатывает в лузу, с каждым шаром ускоряю темп подхода к удару, и уже на одном дыхание, почти не готовясь, промахивается простейшего свояка!!!! Шанс у Романа. Но к сожалению, позиция не располагает к хорошей серии. Роман забивает 2 шара и промахивается. Тут Владимир уже не позволил себя вольностей и уверенно заканчивает встречу.

В полуфинале его уже заждался Юрий Синкевич, который буквально в последний момент запрыгнул на подножку поезда, уходящего в олимпийку. В самой решающей, последней, встрече с Ваграмом Торосяном, Юрию необходимо было выигрывать со счетом 3:0, что он с успехом и сделал. Таким образом, не пустив дальше новичка наших турниров Душонбуева Мирлана, который вот уже второй турнир показывает очень не плохую игру.

Именно после этого матча Юрий и раскрылся. Сначала уверенно обыграл Петра Пахомова, который подустал после тяжелейшего матча в группе с Егором Терновых, хоть он и боролся как волк, но сил на финальный рывок увы не хватило. А затем в достаточно затяжном матче смог победить Равшана Манонова, сделав отличную серию в контровой партии. Равшан уже который раз показывает очень приличную игру, правда в последний момент не хватает совсем чуть чуть, чтобы взобраться на призовой пьедестал.

Полуфинал Юры Синкевича и Владимира Суровяка получился на удивление скучным. Оба игрока много промахивались и лишь временами взрывались небольшими сериями. В итоге в контровой партии сильнее был Владимир Суровяк, который собрался в самый нужный момент. Правда хочется отметить, что у Юрия совершенно не шли чужие, как всегда свояки были на высоте, а вот с чужими была настоящая беда.

Долгожданный финал. Роман, который, наверное уснул бы в ожидание, если бы не его болельщица, с которой они мило проводили время, был настроен решительно. Чуть уставшим выглядел Владимир, всё-таки его матчи получились куда более сложными.

Раскат для определения, кто будет разбивать, уже дал всем понять, что матч будет не простой. Если Роман подкатил шара буквально к борту, не хватило каких-то там 5мм, то Владимир в свою очередь прилепил его, не оставив вообще никакого зазора. Владимир отдает право разбить пирамиду Роману и поехали!

Роман разбивает от души, один из белых шаров подкатывается к губкам угловой лузы, а, как известно, Владимир такие шансы реализует на полную. Уверенно скатывает 5 шаров и делает обидный промах.

Роман забивает один шар и ошибается, не отстает от него и Владимир, который даёт мимо почти прямого чужого. И позиция такова, что вроде бы ничего не предвещает беды, думаю Владимир в мыслях уже повел в матче со счетом 1:0. Но Роман Горбачёв не был бы признанным мастером, если бы так легко сдался. Он начинает свою серию с непростого чужого, как всегда по выходу, и за считанные минуты выигрывает партию, забивая 7 шаров с кия!!! Болельщики ликуют, аплодируют, и у Романа отличное настроение, еще бы, вытащить такую партию!

Вторая партия так же остается за Ромой, который уверенно набрал обороты и заиграл в свою игру. Счет во встрече 2:0. Владимир берёт перерыв, стараясь перевернуть ситуацию в свою сторону.

Как оказалось в дальнейшем не зря. Третья партия проходит в достаточно равной борьбе, до момента, когда Владимир делает грубую ошибку, оставляя очень хорошую позицию для Романа.

Роман забивает пару шаров, и на третьем зарабатывает штраф. Собственно этот штраф и спасает Владимира, он вырывает партию и счет в матче становится 2:1, в пользу Горбачёва.

Четвертая партия. Роман в железо забивает свояка с разбоя, и уже следующим ударом, подставляет шара прямо в лузу. Всем показалось, что Роман немного поплыл после штрафа, и проигранной партии.

Владимир с такой шикарной подставки вырывается вперёд, забивая 6 шаров с кия и ошибается. И похоже дело близится к контровой партии.

Игра перетекает в тактическое русло. Роман очень эффектно отыгрывается, не давая Владимиру никакой позиции, четко разводя шары по бортам. В то время как у Владимира этот элемент игры не отточен так чётко. Несколько ошибок от Владимира и Роман почти догоняет его, делая счет в партии 5:6. Тут в свою очередь штрафуется уже Владимир, при ударе абриколя забывает сделать два борта.

Вот и штраф-реванш по сути решает судьбу матча, Роман заканчивает встречу отличным чужим и становится победителем 4 этапа III тура летнего сезона чемпионата Союза Бильярдистов Сибири.