Денис Рейфисов – победитель 3 этапа III тура летнего сезона СБС 2014

24 августа 2014 года в БК Алмаз прошел очередной бильярдный турнир СБС.

Участников – 34 человек.

Итак, ниже новостями делится Илья Чечулин:

После тренировочного турнира не все смогли набраться сил и придти на воскресный турнир.

Решили в этот раз брать не количеством, а качеством. На турнире приняли участие Рейфисов Денис, Логин Александр, Обдалов Никита и другие сильные игроки новосибирской области.

В очередной раз не смогли удержаться от небольшого эксперимента: при 34 участниках решили сделать 5 групп, в итоге 4 группы получилось по 7 человек и одна по 6.

Преследуя благородную цель до упада наиграться в любимую игру — русский бильярд, совсем забыли, что турнир может затянуться. :) Пришлось чуть пожертвовать регламентом и сыграть полуфиналы и финал не до 3х побед, а до 2х.

Хотя и до 3х побед мы стали играть совершенно не давно, по просьбе многих игроков, опираясь на то, что до 2х побед в «свободную» пирамиду это больше лотерея, чем игра.

Чем хороши эксперименты, тем, что они дают ответы на почти очевидные ответы. :)

Теперь точно решено, больше 6 человек в группах делать не будем, только в крайних случаях. Сразу убьем двух зайцев, все наиграются, при этом турнир не вылезет за отведенные временные рамки, когда уже нужно домой, а ты всё еще рубишься за пальму первенства.

Вернемся к турниру.

Решено было обойтись без групп смерти, во-первых из каждой группы сразу выходило по 3 человека, во-вторых состав турнира был достаточно ровный.

Сенсации начали творится уже с первых минут.

Не успел я объявить начало всех встреч, как ко мне подходит Никита Обдалов и заявляет, что он уже одержал победу за 8 столом со счетом 3:0! Прошло-то всего 12 минут! Учитывая, что пока игроки дошли до стола, пока Никита собрался и дошёл до судейского столика, остается 10 минут на матч из трех партий. По 3 минуты на партию — скорость достойная Александра Паламаря.

Причем, Никита как набрал обороты, остановит его не смог ни кто в групповом этапе. Он раньше всех закончил все матчи, обыграв всех, что называется, практически без шансов. Даже Денис Рейфисов, многократный чемпион области, не смог устоять под напором Никитой игры.

Все остальные матчи шли своим чередом, каких-то откровенно медленных групп не было, все играли резво, убедительно и отважно.

Уникальные матчи выдавал Игорь Карпов, так за онлайн столом, во встрече с Александром Логином, одну из партий он сыграл, как заправский мастер спорта.

Невероятные чужие, обескураживающие свояки. У меня не было сомнений, что он и выиграет этот матч, но обидные промахи в контровой партии и проигрыш.

Неплохую игру продемонстрировала в очередной раз Инкина Софья.

Соня, всегда показывает свой боевой характер, но всегда ей чуть-чуть чего-то не хватает. Все матчи как под копирку, с боевым счетом 1:2. Но тут в матче с Егором Терновых Соня разошлась не на шутку, полный разгром Егора со счетом 3:0. Егор правда куда-то спешил, но думаю это нисколько не умаляет Сониной победы.

Гость нашего города Геннадий Супрун, успевший наделать шуму еще вчера, когда обыграл чемпиона области Артёма Смирнова, и в этот раз был настроен серьезно.
Качественная подготовка к каждому удару, умная игра по выходу и как результат отличная игра на групповом этапе, в одной из не простых групп.

Явно хуже своих возможностей стал играть Равшан Манонов, не знаю, что повлияло так на его игру.

Немного сдал свои позиции Нурлан Сарыбаев. Они вместе со Шмаковым Сергеем боролись за выход в олимпийку, разыгрывая его в метелицу. Нурлан не смог забить ни одного шара, грустно. Сергей забил простого свояка и вышел в 1/8 финала, где правда тут же проиграл Никите Обдалову. Никита хоть и сбавил обороты, но играл так же уверенно и результативно.

Олимпийка получилась интересной.
Самый интересный матч Исакова Али и Логин Александр, к сожалению, прошёл мимо 9-го онлайн стола.

Борьба была до последнего шара, в контровой партии все шансы были в руках Александр, он вел с уверенным счетом 5:0, но не смог удержать своё преимущество, Али как обычно включился в самый нужный момент и довёл дело до конца.

Пока в одной части сетке Исаков Али с боями шёл к своей цели, сначала Александр Логин, затем Никита Обдалов.

Денис Рейфисов штамповал победы как на лучшем печатном станке. Правда уже не без известный Геннадий Супрун из Якутии оказал очень достойное сопротивление.

Счет 2:1 в пользу Дениса Рейфисова полностью отражает тяжелую борьбу.

Вот так незаметно мы и подобрались к финалу.
Советую посмотреть финальный матч своими глазами, очень интересные партии.
Али показал себя с лучшей стороны, не много не хватило, он буквально упустил матч из своих цепких рук.

Видео финальной встречи: Рейфисов Денис – Исаков Али

Все видео встреч смотрите по этой ссылке.