Роман Горбачев делает дубль в III туре весеннего сезона СБС 2015

Прошла неделя и снова СБС собрал любителей бильярда на турнир.

Все соскучились по любимой игре и как итог – 69 участников, но на самом деле реальных игроков было 68.

Сергей Осипов, записавшись по телефону, не смог приехать и принять участие. Правда, отзвонился за, что ему спасибо.

Фоторепортаж с бильярдного турнира СБС, 2 этап III тур весенний сезон 2015

Всех участников распределили по 12 игровым группам.

Как я и обещал, сделали группу сильнейших, чему, к слову, ребята были несказанно рады. Всё-таки поиграть в когорте лучших всегда приятно. Это, во-первых, другой уровень игры, а во-вторых, хороший способ проверить какая у тебя форма на настоящий момент.

В группу сильнейших вошли следующие игроки: Роман Горбачёв, Павел Гришечкин, Александр Логин, Игорь Некрытов, Роман Туфанов, Борис Джаббаров.

Да, кто-то не попал в эту группу, как бы я ни старался, всё равно выбор будет до какой-то степени субъективным.

Это была пробная версия. На следующем турнире я обязательно сделаю две, а то и три группы сильнейших.

Думаю, турнир и прежде всего сами игроки только от этого выиграют.

Игра в свободную пирамиду без дураков. Игры проходили до 2х партий. Не стали делать до двух побед, при таком количестве участников турнир бы мог весь затянуться.

Решение было оправдано, поскольку почти все сильнейшие были в одной группе, не было разгоняющих в других и поэтому где-то игры затягивались.

Пока чемпионы противостояли друг другу в одной группе, другие участники, почувствовав полнейшую свободу и призыв к активным действиям, резвились на полную катушку.

Кто-то обиделся, что не попал в группу сильнейших, кто-то, наоборот, был счастлив – вот он его шанс выйти в олимпийку!

Сложнее всего из будущих олимпийцев пришлось Ольге Рейфисовой, которая по воле случая попала в одну из мощнейших групп на турнире.

Посмотрим состав: Игорь Жеренков в своё время несколько раз становившийся победителем турниров СБС, Юрий Синих – абсолютный чемпион НСО среди мужчин старше 40 лет, Алексеев Александр – призёр турниров СБС и Юрий Чернов, который в последнее время показывает удивительно хороший и стабильный уровень игры.

Ребята при встрече с Ольгой поди думали, что всё будет просто. Но не тут-то было. Всё-таки фамилия обязывает. :)

Ольга играла на 5 с огромнейшим ПЛЮСОМ. Сначала её жертвой пал Юрий Чернов, затем не удержался Игорь Жеренков, Александр Алексеев попробовал одержать победу, но споткнулся, сыграв лишь вничью.

Только Юра Синих не оставил Ольге шанса, обыграв её с сухим счетом 2:0. Юра месяц назад размялся на Денисе Рейфисове, обыграв его в сеньорском турнире, в этот раз не пожалел и прекрасную Ольгу.

Правда, ему это не помогло – поражение от Игоря Жеренкова, два сухих матча и он за бортом олимпийке.

Набирающий обороты молодой, но, как говорится, ранний Елисей Ануфриев вдоволь наигрался на групповом этапе. Разгромив всех соперников со счетом 2:0, лишь Александр Шипицын смог оказать ему сопротивления, сведя матч вничью.

Равшан Манонов, чудом ускользнувший из лап группы сильнейших, на отлично отыграл свой групповой этап. Две ничьи и три сухие победы.

Борис Ершов в спокойном, но уверенном ритме не оставил шанса никому в группе, кроме Сергея Телешенко, с которым сыграл вничью.

Всех своей игрой удивил Виталий Могилин, который регулярно участвует в наших турнирах, но такого фурора еще не производил.

Жертвой Виталия пали все групповые участники, кроме бильярдного волка и старожила РК “Алмаз” – Юрий Синкевича. Если на прошлом турнире Юра “чесал” всех снукерным кием, то в этот раз в его руках блистал кий для русского бильярда, который и помог ему выйти из группы.

Сергей Климов и Илья Аверченков одинаково отыграли в своих группах – 3 победы и одна ничья.

Роман Белоусов, который последнее время не радовал нас да и себя тоже какими-либо результатами, в этот раз заблистал всеми гранями своего таланта.

Как всегда вооруженный клубным кием Роман обыграл троих и в двух встречах сыграл вничью. Достойно, учитывая, последние нулевые игры Романа. Так держать!

С первого места в олимпийку пробрался Юрий Якунин – именинник прошлой недели. Пробрался скромно и очень тихо – три ничьи и всего две победы.

В чемпионской группе страсти кипели на всю катушку. Каждая игра была в борьбе – где решающим становилась любая мало-мальская ошибка.

Первое место осталось за Романом Горбачёвым, который в очередной раз доказал, что на любительском уровне конкурентов у него мало. Казалось бы, и группа получилась серьезной, но всё равно Роман одерживает три сухих победы и два матча играет вничью.

Что скажешь?! Только можно пожелать дальнейшего роста и новых побед на турнирах любого ранга!

Со второго места в олимпийку отбиралось четыре игрока ими стали: Константин Хромин, Андрей Богуславский, Юрий Синкевич и Павел Гришечкин.

Олимпийка получилась интересной. Стало ясно, что нас ожидает интрига, Интрига и еще раз ИНТРИГА!

Первый же круг олимпийки порадовал всех своими удивительными результатами.

Давайте по порядку. Начнем с самого интересного матча.

Таким матчем получилась встреча Ольги Рейфисовой и Юрия Якунина. Казалось бы, что у Ольги после тяжелого группового этапа не останется сил и Юрий будет праздновать торжество.

Но не тут-то было. Ольга включила своих излюбленных дальних чужих через всю поляну, не забыла применить чуть-чуть удачи и вот, пожалуйста, победа со счетом 2:0.

Со слов Юрия – Ольга сыграла отлично, но и ему не везло: несколько необязательных подставок, парочка нереализованных простых шаров.

В ультра быстром стиле отыграл первый круг олимпийки Виталий Могилин, который, слегка удивляясь своим действиям, объявил о победе со счетом 2:0.

Почти все матчи второго круга олимпийки прошли в стремительном стиле.

Роман Горбачёв легко обыгрывает Виталия, который уже до начала матча сдался, посчитав, что на этот день задача перевыполнена.

Борис Ершов быстренько разобрался с Ольгой Рейфисовой, у которой просто не осталось сил.

Илья Аверченков, проиграв первую партию Сергею Климова, в двух последующих не оставил ему шансов.

Самым упорным и напряженным матчем получился тот, где встречались Равшан Манонов и Елисей Ануфриев.

Равшан начал размеренно, забивая шар за шаром, казалось, он шёл к своему очередному полуфиналу.

Он легко выигрывает первую партию, бодро начинает вторую, но в какой-то момент что-то сломалось в забивальной машине.

Равшан промахнулся раз, дал мимо второй и Елисей тихой сапой, на цыпочках подобрался вплотную. Все было на волоске, при счете 7:7 Елисей забивает простого чужого и впереди контра.

В контровой партии напряжение так и витало в воздухе – оба хотели попасть в полуфинал. Но Равшан не смог найти в себе силы, чтобы начать забивать, в то время как Елисей, воодушевленный победой в предыдущей партии, порхал вокруг стола как Александр Паламарь.

Итог 2:1 в пользу Елисея и он в полуфинале.

Таким образом, полуфинальные пары получились следующие: Елисей Ануфриев – Илья Аверченков, Роман Горбачёв и Борис Ершов.

Удивительно, но факт.

Оба полуфиналы получились как под копирку.

В первом балом правил Илья Аверченков, сметая всё со стола.

Во втором Роман Горбачёв, правда, при усиленной помощи Бориса Ершова, который ставил ему шары в лузу от всей его широкой души.

Матч Романа и Бориса можно посмотреть на видео.

И вот долгожданный финальный матч – Роман Горбачёв и Илья Аверченков.

Безусловно, фаворитом финала был Роман Горбачёв, который пройдя на этом турнире сквозь огонь и медные трубы чемпионской группы, ничего не боялся.

С другой стороны, зная Илью Аверченкова, который не привык сдаваться, все ожидали серьезного противостояния.

Борьба была, причем в какой-то момент я готов был поставить на победу Ильи Аверченкова. Но Илья сам перечеркнул для себя все шансы, когда промахнулся простейшего свояка в середину.

Роман переводит матч в контру и…

В общем, советую просто посмотреть финал. :)

Финальный матч. Р. Горбачёв и И. Аверченков.

Поздравляем обоих финалистов с отличной игрой.

Роман Горбачёв, таким образом, делает дубль. А Илья Аверченков всё ближе и ближе подбирается к заветному первому месту. Осталось чуть-чуть поднажать, протянуть руку и вот он блестящий кубок победителя!

Все видео с турнира

Всем добра, хорошего настроения и солнечных дней!

До встречи за бильярдным столом!

Впереди у нас опять бильярдные выходные – 6 июня в РК “Алмаз” играют категории: сеньоры 60+, леди и юноши до 16 лет, в БК “Спартак” командный турнир памяти Д. Грановесова, 7 июня очередной воскресный турнир СБС!

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top