Хусейн Шашмаз чемпион НСО 2015 по «классике», Наталья Крупенникова – по «свободной»

С 23 по 25 мая в Новосибирске проходил чемпионат области по русской пирамиде среди мужчин и по свободной пирамиде среди женщин.

Если среди женщин приняли участие всего 5 человек, то среди мужчин было 47 человек, в том числе все сильнейшие и даже давно не принимавший участие Щигрев Фёдор. Играл и уже знакомый нашим игрокам сильный спортсмен из Омска – Руслан Маилов.

Несмотря на разгар дачного сезона, каждый четвёртый участник – ветеран бильярдного спорта, т.е. кому 60 лет и более.

Среди женщин, к сожалению, нельзя не отметить тот факт, что Новосибирск – это 1,5-миллионный город, а любителей бильярда среди женщин не так уж много. Среди участниц играла чемпионка области – Наталья Крупенникова, и юная, но способная и подающая надежды Анастасия Зырянова – действующая чемпионка Сибири среди девушек до 18 лет. В основном среди них и Софьи Инкиной разгорелась основная борьба за призовые места. Играли по круговой системе до 3-х побед во встрече. В итоге у трех участниц было по три победы и одному поражению, и только после подсчёта соотношения выигранных и проигранных встреч и партий определилась победительница – Наталья Крупенникова. Серебряный призёр – Анастасия Зырянова, а третье место у Софьи Инкиной.

Призеры женской части бильярдного турнира

Среди мужчин всё было гораздо сложнее и предсказать итоги чемпионата не взялся бы, пожалуй, никто. Уже во втором туре Шашмаз (будущий чемпион) проигрывает Алексею Козлову (0:2), а опытный Пётр Пахомов проигрывает в контре юному 15-летнему Артёму Зозуле (1:2). С таким же счётом Никита Обдалов проигрывает Антону Серанту, а Валерий Шварцкопп ветерану бильярда – Михаилу Куркину. В третьем туре уже за выход в олимпийку терпят поражения с сухим счётом (0:2) Александр Плотников от Руслана Маилова, а Илья Чечулин от бердчанина Дениса Масалкина (1:2).

В олимпийке, куда пробились 16 сильнейших игроков области приятно отметить присутствие самого молодого участника турнира – 10-летнего Елисея Ануфриева.

Действующего чемпиона по этой дисциплине – Артёма Смирнова, остановил за выход в полуфинал будущий чемпион – Шашмаз Хусейн. Попав в нижнюю сетку после поражения от Козлова, Хусейн в олимпийке обыграл Кузнецова Владислава (2:0), вышеназванного Смирнова Артёма (2:1), затем в полуфинале снова встретился с Козловым и в «контре» взял реванш (2:1).

Полуфинал. Алексей Козлов – Хусейн Шашмаз.

Второй финалист – Руслан Маилов, прошёл до главной встречи без единого поражения, выиграв у Плотникова, Шварцкоппа, Чечулина и Дмитрия Дё.

Полуфинал. Дмитрий Дё – Руслан Маилов.

Но в финале Шашмаз показал игру настоящего чемпиона, а у Маилова не было практически шансов оказать ему сопротивление. Убедительная победа со счётом 2:0 и Шашмаз Хусейн впервые становится чемпионом области по русской пирамиде!

Хусейн Шашмаз и Руслан Маилов

Призеры женской части бильярдного турнира

Результаты всех встреч можно посмотреть по ссылке: Чемпионат НСО 2015, «Классическая пирамида». Страница турнира.

Больше видео с этого бильярдного турнира

Пресс-служба ФБС НСО

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top