Новосибирцы первые, юные томичи вторые на бильярдном первенстве среди команд

Борис Ершов и Алексей Козлов победители областных соревнований среди команд, команда из Томска Александр Епихин и Всеволод Пономарев – вторые!

В минувшие выходные в бильярдных клубах «Алмаз» и «У Полковника» состоялись открытые областные соревнования по бильярдному спорту среди команд. Два дня спортсмены боролись в Свободную пирамиду.

fbsnso-20150816-01

Турнир собрал 34 команды из разных городов Сибири и России. Самое большое количество команд из Новосибирска – 27. Вторая по численности сборная приехала из Томска – 3 команды, в том числе вместе с Игорем Ченом выступал теперь уже житель Новосибирска – Никита Обдалов. Две команды представляли город Бердск. По одной команде приехали из Барнаула и Бийска. И, наконец, сборная Анапы и Барнаула – Армен Нерсисян и Михаил Царев, – команда, которой все прочили победу в турнире.

Согласно предварительным данным за день до соревнований набиралось около 20 команд. Поэтому, когда ведомость регистрации на 32 команды заполнилась полностью, было ощущение приятного удивления. Но когда приехали еще две команды и регистрационные данные начали записывать на обратной стороне ведомости, это ощущение усилилось вдвойне.

Участвовали даже семьями – Кузьмин Борис старший и Кузьмин Борис младший, Томилов Юрий и его сын Томилов Илья. Самый многочисленный состав у семьи Смирновых: Смирнов Сергей играл с сыном Артёмом, а Смирнов Гордей принял участие в паре с Ануфриевым Елисеем.

Судейская коллегия благодарит всех участников соревнований за такой внушительный кворум!

На церемонии открытия были вручены новые билеты членам Федерации бильярдного спорта Новосибирской области – Чечулину Илье и Кузьмину Борису младшему.

fbsnso-20150816-02

После торжественного построения ближе к 11 часам утра был дан старт турнира. Команды играли по системе с выбыванием после второго поражения с выходом в «олимпийку» 16 лучших (сетка 64-16). Встречи до четвертьфиналов предполагалось вести до 3-х побед, далее – до 4-х.

fbsnso-20150816-03

В первом туре верхней сетки за одним столом встретились три представителя семьи Смирновых. В итоге сильнее была команда Смирнова Сергея и Смирнова Артёма.

fbsnso-20150816-04

Среди фаворитов турнира можно было выделить следующие команды: томич настоящий Игорь Чен и бывший томич Никита Обдалов, вышеназванные Михаил Царев и Армен Нерсисян. Михаил являлся самым титулованным игроком турнира, т.к. побеждал в 2014 году на международном турнире «Кубок Старт-Динамика». Тогда он уехал из Новосибирска на новом автомобиле, обыграв чемпионов мира и Европы. Команда из Барнаула также была в числе фаворитов: Андрей Новак, занявший третье место на прошедшем Кубке мэра Новосибирска, и его напарник – Владислав Конкин. Нельзя не отметить такие сильные команды как Масалкин-Кузнецов, Пономарев-Епихин, Гривцов-Чунарев, Щигрев-Кривоногов, Пахомов-Ясаков, Юшков-Плотников и, конечно, Ершов-Козлов.

Но не всем фаворитам суждено было выйти во второй день соревнований. Так, Игорь Чен и Никита Обдалов после двух побед над парами Муханов-Серант и Миляев-Воропаев дважды уступили с сухим счетом сначала команде Юшков-Плотников, затем паре Гришечкин-Дяченко. Неожиданно двумя поражениями отметилась команда Гривцов-Чунарев. Со счетом 0:3 их отправила в «подвал» команда Климов-Ганиев, где их встретили Федор Щигрев и Михаил Кривоногов и обыграли в контровой партии. Владислав Кузнецов и Денис Масалкин вышли в «олимпийку» (16 лучших в этом турнире), но уступили за выход во второй день соревнований Армену Нерсисяну и Михаилу Цареву.

Высокий результат показали команды Новак-Конкин, Красноженов-Железный, Пономарев-Епихин, Климов-Ганиев и Пахомов-Ясаков. Ни одной партии в первый день соревнований не отдали команды Ершов-Козлов и Юшков-Плотников. Безусловно, это были серьезные заявки на победу.

Уникальная ситуация сложилась на турнире: все команды-участницы четвертьфиналов вошли во второй день соревнований без поражений. Такой расклад событий предвещал бескомпромиссную борьбу за призовые места.

fbsnso-20150816-05

Ровно в 10 утра 16 августа в клубе «У Полковника» команды начали играть за выход в ½ финала. Первыми полуфиналистами стали Андрей Новак и Владислав Конкин, обыграв со счетом 4:2 Алексея Красноженова и Николая Железного. Через несколько минут Евгений Юшков и Александр Плотников выиграли Петра Пахомова и Георгия Ясакова. Два других четвертьфинала завершились только контровыми партиями. В упорной борьбе молодые томичи Всеволод Пономарев и Александр Епихин неожиданно для многих и в том числе для себя одержали верх над командой, которая в первый день соревнований поразила всех своей игрой. В итоге представитель Анапы Армен Нерсисян и самый титулованный игрок турнира Михаил Царев занимают пятое место. Замкнули четверку полуфиналистов Борис Ершов и Алексей Козлов, взяв волевую победу над неудержимыми Сергеем Климовым и Ренатом Ганиевым.

fbsnso-20150816-06

Меньше часа длился полуфинал между командами Ершов-Козлов и Юшков-Плотников. Если в первый день турнира удача была на стороне Евгения Юшкова и Александра Плотникова (в частности, в игре с Федором Щигревым и Михаилом Кривоноговым, то в полуфинале фортуна улыбнулась Борису Ершову и Алексею Козлову со счетом 4:0.

fbsnso-20150816-07

Во втором полуфинале встречались команды Новак-Конкин и Пономарев-Епихин. Томичи быстро повели со счетом 3:0, но более опытные представители Барнаула смогли отыграться и сравнять счет. Лишь последний шар смог решить исход встречи. Свояк в центральную лузу в исполнении Александра Епихина вывел молодых бильярдистов в финал.

fbsnso-20150816-08

В итоге в финал вышли опытные и сыгранные Борис Ершов и Алексей Козлов и молодые Всеволод Пономарев и Александр Епихин.

Первую партию в сухую выиграли томичи. Затем началась позиционная борьба, в которой сильнее оказалась команда Ершов-Козлов. Взяв четыре партии подряд, новосибирцы уверенно одержали победу в финальном матче турнира.

Согласно регламенту все собранные стартовые взносы переходили в призовой фонд, который составил 60 000 рублей (учитывая, что юноши до 18 лет принимают участие бесплатно, а ветераны вносят 50% от взноса).

В итоге пьедестал почета выглядел следующим образом:

1 место и 30 000 рублей – Ершов Борис и Алексей Козлов;

2 место и 18 000 рублей – Всеволод Пономарев и Александр Епихин;

3 место и по 6 000 рублей соответственно – Евгений Юшков и Александр Плотников, Андрей Новак и Владислав Конкин.

fbsnso-20150816-09

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Желаем успехов на бильярде и новых побед!

Выражаем благодарность приезжим командам-участницам, а также болельщикам, которые пришли увидеть в живую игру профессионалов.

Федерация бильярдного спорта Новосибирской области благодарит Фабрику Старт и бильярдные клубы «Алмаз» и «У Полковника» за оказанную поддержку в организации и проведении соревнований.

Результаты всех встреч можно посмотреть на странице турнира.

Следующие спортивные соревнования состоятся в категории «Мужчины старше 40 лет» с 29 по 30 августа в РК «Алмаз» и РЦ «У Полковника».

С 12 по 14 сентября Новосибирск будет принимать самый масштабный и престижный турнир – Чемпионат Сибирского федерального округа, на который съедутся сильнейшие спортсмены Сибири. Следите за новостями на нашем сайте.

Источник – пресс-служба ФБС НСО

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top