Алексей Козлов – победитель 3 этапа Кубка СБС

Уверенной победой Козлова Алексея со счетом 3:0 завершился 3 этап отбора на Кубок Союза Бильярдистов Сибири.

Все участвовало 44 человека.

Этапы Кубка СБС проходят раз в месяц, в конце года 12 победителей разыгрывают, во-первых, массу призов, а во-вторых, звание “Обладатель Кубка СБС”.

Кроме этого, рейтинговые очки, набранные на этом турнире пойдут в зачет III тура зимнего сезона чемпионата СБС 2015 года.

Несмотря на то что в честь праздника 8 марта, вход для девушек был БЕЗ ВЗНОСА, из прекрасной половины человечества на турнире зарегистрировалась лишь одна прекрасная девушка – Алевтина Радькова. Аля, безусловно, своим присутствием добавила в турнир очарования и шарма, и вдохновляла нас мужиков на бильярдные подвиги. Жаль, что никто из других девчонок не составил ей компанию.

К слову, Алевтина довольно неплохо сыграла, учитывая состав её группы, пусть и не одержала ни одной победы, зато пооткусывала по одной партии у двух сильнейших игроков: Павла Гришечкина и Михаила Бакирова.

Групп сделали 8, из каждой группы в олимпийку выходило по 2 человека. Все были счастливы и довольны.

Начну отчет с постоянного вопроса, который обязательно кто-нибудь задает на турнире. Благо, что спрашивающих стало гораздо меньше. А вопрос такой – зачем вы пускаете на любительский турнир игроков такого класса, как Алексей Козлов?

В очередной раз выскажу свою позицию, очень приятно, что она совпадает с позицией многих игроков, которые принимают участие на турнирах СБС.

Во-первых, турнир у нас открытый, да он имеет статус любительский, но любительский в широком смысле этого слова. Призовой фонд распределен специально так, чтобы отсеять всех, кто гонится за легкой наживой – нет крупного приза за первое место, зато выходишь из группы и сразу возвращаешь взнос.

Для любителя бильярда, деньги в смысле главного приза, на мой взгляд, это второстепенно. Да, безусловно, приятно. Но могу судить по себе, да и по многим своим товарищам, что мы боремся за кубок, возможность быть первым!!!

Поэтому один только факт, что на наших турнирах время от времени играют чемпионы области: Алексей Козлов, Логин Александр, Артём Смирнов, говорит лишь о том, что они приходят интересно и весело провести время в приятной компании. Явно уж не за 2-4 тысячами за первое место, учитывая, что играешь по сути целый день.

Во-вторых, групповая схема турнира, при любом раскладе обеспечивает отличный наигрыш, возможность сыграть с разными игроками, в том числе и чемпионами. Где вы еще сможете получить такой бесценный опыт? В коммерцию по 1 000 рублей за партию?

И в-третьих, Алексей, да и другие игроки всегда открыты к живому общению. Ни разу не видел, чтобы Алексей отказал в совете, или как-то агрессивно прореагировал на вопрос типа – а как сыграть этого свояка?!!!

Мне кажется, аргументов более чем достаточно, чтобы приглашать всех желающих, несмотря на их регалии.

Возвращаемся к турниру.

Как и всегда, уже и не помню такого случая, чтобы групповой этап проходил спокойно, не обошлось без сюрпризов.

Порадовал своих поклонников Вадим Юрьевич Зимин, мало того, что он всех обыграл на групповом этапе, в олимпийке Вадим Юрьевич одолел одного из самых грозных и цепких игроков – Сергея Климова.

По словам Вадима, он просто соскучился по бильярду, поэтому играл уверенно и от души.

А Сергей Климов, в свою очередь, в этот день был непохож сам на себя. Сначала чудом вылез из группы, причем он буквально уже скрутил кий и собирался домой, поскольку шансы пусть и были, но скорее умозрительные.

Потом в 1/8 финала мазал и мазал, правда, к чести Вадима Зимина, он реализовывал все подставки Сергея, как истинный чемпион.

На 10 с плюсом сыграл надежда новосибирского бильярда Елисей Ануфриев. На групповом этапе он был сильнее всех, даже Евгений Юшков, один из сильнейших сеньоров Новосибирска, не смог совладать с бешеной кладкой молодого игрока.

Всеми гранями своего таланта на групповом этапе блистал Егор Терновых. Егор невероятными усилиями смог выйти в олимпийку из непростой группы, для этого ему пришлось обыграть Александра Логина.

Правда, в олимпийке Егор, явно куда-то спешивший, сыграл из рук вон плохо!

Но, безусловно, лучше всех групповой этап провёл Роман Горбачёв – все матчи на 3:0. Как следствие Роман вышел в олимпийку самый первый.

В олимпийке, всё могло пойти по очень интересному сценарию.

Евгению Юшкову не хватило всего несколько шаров, чтобы обыграть Алексея Козлова и выйти в следующий круг.

Евгений Георгиевич был так близок к победе, что все болельщики, уже практически в ней не сомневались.

Но опыт Алексея, его боевой задор и профессионализм сработали безотказно, в самый важный момент он собрался и закончил матч в свою пользу.

В первом же круге зачехлил свой кий Елисей Ануфриев, который проиграл Валерию Шварцкоппу. Валерий Александрович смог подобрать ключик к молодому дарованию. Думаю для Елисея это будет еще один повод, чтобы спокойно тренироваться и ждать когда придет время. Время даст свой результат и победы еще придут, благо есть для этого задатки!

Не смог пройти первый круг олимпийки и Артём Шалагин, который чрезвычайно удачно отыграл в групповом этапе – без единого поражения.

Выбил его из сетки Борис Ершов.

Михаил Бакиров проиграл Равшану Манонову, который после проигрыша Михаилу в групповом этапе собрался и нашел ходы для преодоления столь грозного соперника.

Игорь Некрытов был буквально сметён под напором неунывающего Романа Горбачёва, который как с цепи сорвался – играл размашисто, от души!

До полуфинальных матчей добрались довольно быстро.

В первом полуфинале встретились Александр Алексеев и Борис Ершов. Во втором Равшан Манонов и Алексей Козлов.

Матч Александр Алексеев – Борис Ершов получился с неприятным осадком.

Хочу, прежде всего, сделать замечание себе лично, что не отследил этот момент – был занят. Хотя, что стоило взять и просмотреть спорный момент по видео. Будет мне наука на будущее. Борис Викторович прошу прощения, что выпустил из поля зрения данную ситуацию.
Но и Александр Алексеев повёл себя, прямо скажем, странно. В 4-ой партии сначала настаивал на штраф Борису за неправильно выполненный разбой пирамиды. Борис объяснил, что штрафа не было, это подтвердили и зрители. А потом при явном своём штрафе, что выяснилось после матча, решил в нём не признаваться, мол Борис не признался, чем хуже я.

Честно говоря, впервые наблюдаю такую ситуацию взаимозачетов штрафов. Настолько привык, что каждый сам признает штраф – это правило хорошего тона и благородство самой бильярдной игры, даже если соперник его не заметил.

Надеюсь, что Александр извлечет из этого момента правильный урок.

В общем, как бы то ни было Александр выглядел в этом матче увереннее, поэтому победа 3:1 и он в финале. Впервые, если я ничего не путаю.

Во втором полуфинале события развивались менее драматично. Алексей Козлов показывал, пусть свою не лучшую, но достаточно уверенную игру, а Равшану в каждом моменте чуть-чуть да не хватало.

Счет 3:0 в пользу Алексея, но, на мой взгляд, не по игре. Наиграл Равшан минимум на одну партию уж точно.

И вот наступил черед финального матча.

Скажу сразу, борьба могла бы быть, Алексей ошибался и давал играть, но Александр упускал шанс за шансом.

Поэтому быстрая и уверенная победа Алексея Козлова!

Видео финальной встречи (от СБС)

Турнир окончен, каждый из участников финала получил свою порцию заслуженных аплодисментов от благодарных зрителей.

До новых встреч за бильярдным столом, в жизни, да где угодно!

С уважением, Илья Чечулин.
Союз Бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top