Владислав Никитин – победитель 3 этапа I тура осеннего сезона чемпионата СБС 2014

28 сентября в «Алмазе» проходил очередной бильярдный турнир от СБС.

В игре было 50 участников.

При таком количестве участников сделали 9 групп: 4 группы по 5 игроков и 5 групп по 6. И играли до трех сыгранных партий.

В очередной раз у меня спрашивали почему именно до 3х партий, мол, в случае, когда 0:2 проигрываешь, какой смысл играть дальше.

Отвечаю — турниры СБС сделаны прежде всего для того, чтобы любой бильярдист, несмотря на свой уровень игры, мог прийти и поиграть в своё удовольствие и получить бесценный бильярдный игровой опыт. Поэтому чем больше партий сыграет каждый участник, тем больше игровой практики он получит.

Уже групповой этап принес нам несколько, совершенно неожиданных, результатов. Не побоюсь этого слова — СЕНСАЦИЙ!

Начну по порядку. Из первой группы — А, в олимпийку с первого места прорвался постоянный участник наших турниров, но который до этого времени не блистал такими успехами, Виталий Могилин из с. Кочки.

Очень рад за Виталия, счастлив его успехам. Друзья, скажу честно, учитывая, что в селе Кочки один стол, и игроков можно пересчитать по пальцам руки, это отличный результат. Можно только поразиться стремлению Виталия к победам.

К слову, на этом Виталий решил не останавливаться, и довольно сильно пошумел и в олимпийке. Но об этом чуть позже.

В этом же группе отлично выступил подрастающий бильярдист Елисей Ануфриев.

Елисей прорвался, насколько я понимаю впервые, в олимпийку со второго места.

Очень приятно, что Елисей начинает с каждым разом показывать всё более уверенную игру, а с ней и хорошие результаты.

С гордостью говорю, что Елисей тренируется на базе РК «Алмаз»! Так, что приглашаю всех к нам на обучение бильярду. Не только молодежь, но и всех остальных, кто увлекается бильярдом и хочет повысить своё бильярдное мастерство. ;)

В группе D Валерий Муханов выиграл 4 матча из четырех, а то мы уже и стали забывать, что Валерий Николаевич игрок высокого класса.

Уж больно плохо он играл последний месяц, причем не только на наших турнирах.

Сергей Шкребень был на коне в самой последней группе по счету. В этой группе также хочу отметить отличное выступление Никиты Кулинича, который порадовал нас двумя сухими победами. Никита, как и Сергей также прошёл в олимпийку.

Причем не успели они отыграть в групповом этапе, где Никита обидно проиграл в контре на 7:7, олимпийский жребий преподнес очередной сюрприз, в матче 1/8 финала они снова встретились. И вновь Сергей Шкребень был сильнее!

Уже в 17.00 начались первые матчи олимпийки.

Первыми начали свой матч Роман Туфанов и Виталий Могилин. Довольно трудно передать все эмоции Романа после этого матча, но то, что он не ожидал проигрыша это было понятно. Виталий одолел такого грозного соперника за каких-нибудь 20 минут, если не быстрее.

На вопрос «Как так вышло?», Виталий скромно ответил, что повезло. Мол сначала забил 4, потом упал «дурак» и еще 3 шара.
Учитывая, бильярдную силу Романа Туфанова, могу только от всей души поздравить Виталия — молодец и так держать! Это отличный результат, можно идти дальше с высоко поднятой головой.

К слову, Виталий, мог и в следующем круге совершить еще одну сенсацию, но не хватило-то всего пустяка — одно шара! В матче с Борисом Ершовым, Виталий очень бодро начал — первую партию, выиграв с сухим счетом. Во второй в тяжелейшей борьбе Борис Викторович одерживает победу и вот счет ничейный.

В контре Виталий вел 6:2 и имел все шансы забрать её себе, но не хватило тактики. В моменты, когда нужно было отыграться, запутать соперника в позиционной борьбе, Виталий нырял на чумовые шары и оставлял всю позицию для соперника.
В итоге матч закончился в контровом шаре. Промах Виталия Могилина на рабочем чужом, и победа Бориса Ершова невероятным свояком через весь стол!

В этот раз олимпийка получилась на редкость непредсказуемой и преподнесла нам массу интереснейших матчей, причем часть из них попала на онлайн-стол.

Чего только стоят победы Валерия Муханова над Джабаровым Борисом, невероятный матч Никитина Владислава из г. Бийска с одним из мощных новосибирских бильярдистов Романом Горбачёвым, сложнейший матч Суровяка Владимира с Нурланом Сарыбаевым…

В общем, пока в одной половине сетке боролись уже знакомые всем постоянные участники турниров СБС, в другой половинке к финалу на полных мощностях рвался Никитин Владислав.

Сначала он переиграл всухую Сергея Шмакова, затем одолел в контре Романа Горбачёва, в полуфинале с трудом дожал Бориса Ершова.
К слову, матч с Романом Горбачёвым и Борисом Ершовым есть на видео.

Самый сложный матч выдался в паре Суровяк Владимир и Сарыбаев Нурлан. Опять магия стола под номером 6 дала о себе знать. Соперники спорили, нервничали, переживали.

Владимир проигрывал 0:2, и был на волоске от вылета из турнира. Не представляю, откуда у него взялись силы. В итоге он смог, мало того, что перевести матч в контру, но и в контровой показать свою лучшую игру.

Вот и настало время финала. Как всегда на многих турнирах, полуфинальные матчи были гораздо зрелищнее и напряженнее.

Владимир Суровяк явно устал, после тяжелейшего матча с Нурланом, где он оставил не столько физических сил, сколько психологических.
Поэтому борьбы не получилось.
Ни в коем случае, не хочу сказать, что Владимир опустил руки, он старался. Просто усталость была такова, что когда нужно было забивать и реализовывать позицию, Владимир мазал и отдавал всё сопернику.

А Владислав Никитин поразил всех своей невероятной игрой, в очередной раз подтвердив, нерадостное правило для новосибирцев, если игрок хорошо играет и забивает красивые шары — значит он НЕ из г. Новосибирска. :) Правило подтвержденное многократно на наших турнирах.

Но я уверен, что мы, новосибирцы, не сдадимся и наше бильярдное мастерство будет расти как на дрожжах. И скоро, не только Сибирь услышит о громких победах игроков из славного города Новосибирска. Я уверен. ;)

Победа Владислава в финале 3:0!

Видео финального матча.
Суровяк Владимир — Никитин Владислав.

Больше видео с этого турнира смотрите здесь.

Источник: СБС

,

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top