Артём Смирнов – победитель 8 этапа Кубка Союза Бильярдистов Сибири!

В прошедшее воскресенье 28 июля 2013 года, буквально в последний день уходящего лета, проходил 8 этап Кубка Союза Бильярдистов Сибири.

Как оперативно сообщает Союз Бильярдистов Сибири:

34 игрока от начинающих до настоящих зубров бильярда собрались, чтобы разыграть призовой фонд в размере 20 тысяч рублей, выиграть кубок и пройти отбор в турнир, в котором будет разыгрываться довольно серьезно звание «Обладатель Кубка Союза Бильярдистов Сибири 2013»!

Очень приятно, что на турнире присуствовали игроки из соседних городов: Кемерово и Горно-Алтайска.

Турнир получился очень живой, интересный и захватывающий. Даже и не припомню когда в последний раз оставалось столько зрителей на финальный матч, учитывая, что погода стояла очень не плохая.

34 игрока методом жеребьевки распределили на 6 групп, в 4 группах было по 6 человек и в 2 группах по 5 человек. В олимпийку в итоге выходило 12 человек с первого и второго места и 4 человека с третьего места.

Слепой жребий как всегда сформировал очень интересные и местами, прямо скажем, боевые группы.

Групповой этап 8 этапа Кубка СБС (он же 4 этап Чемпионата СБС):

Групповой этап 8 этапа Кубка СБС (он же 4 этап Чемпионата СБС)

К сожалению, Роман Туфанов с самого начала убил всю интригу, проиграв 2 матча подряд и похоронив, таким образом, все шансы для себя побороться за первый приз — кий от компании «Кии Дениса Рейфисова» с Романом Горбачёвым.

Так особенно отличалась группа в которую буквально попала львиная доля всех сильнейших игроков, а именно: Роман Горбачёв, Евгений Салин и Олег Мечковский. Думаю, что остальные игроки в этой группе чувствовали, что у них достаточно мало шансов выйти из группы и побороться уже в олимпийке на вылет. Но оказалось, все не так просто, как казалось. :)

Так в этой группе неудачно сыграл Женя Салин, но показал отличный результат Андрей Ануфриев, который к слову уже бывал бронзовым призером одного из наших турниров.

В других группах игры проходили достаточно ровно.

Удивительно плохо в группе сыграл Артём Смирнов, проиграв сразу 2 матча: Никите Васильеву и Игорю Хвану — мало известному игроку на турнирах СБС, который правда далее показал, что он совсем не так прост, как кажется.

А вот Никита Васильев отлично отыграл групповой этап, громил всех направо и налево, жаль, что далее в олимпийке он не смог раскрыть своих лучших качеств.

Пожалуй, только в одной группе завязалась настоящая борьба, правда все игроки учавствующие в этой борьбе, по итогу вышли в олимпийку. Я имею ввиду группу, где играли Ваграм Торосян, Юрий Якунин и Борис Ершов.

Неожиданностей в этот раз не случилось. Очень приятно, что Алексей Копылов подтвердил свой уровень, показал, что предыдущий его взлёт был не случайностью и вышел из группы, проиграв только одну встречу в групповом этапе.

Олимпийка началась с двух очень быстрых матчей.

Олимпийка 8 этап Кубка СБС (он же 4 этап Чемпионата СБС):

Олимпийка 8 этап Кубка СБС (он же 4 этап Чемпионата СБС)

Так Владимир Суровяк убедительно победил Никиту Васильева со счетом 2:0 и во втором матче Смирнов Артём переиграл Шипилова Александра.

Если честно, то я лично ставил на Александра Шипилова, судя по игре Артёма в группе. Но оказался не прав. Артём показал отличный бильярд и как оказалось позже это было только начало. Так Артём победил первого чемпиона турниров СБС Александра Шипилова, далее под его натиском падут еще 3 чемпиона!

Все остальные матчи олимпийки в 1/8 финала прошли довольно ровно, разве, что только Игорь Жеренков не смог оказать достойного сопротивления Роме Горбачёву, да и Юра Якунин проиграл в матче с Игорем Хваном.

А вот кто, так это Роман Туфанов, который вышел в олимпийку с третьего места, громил своих соперников с ужасающей быстротой. Все его матчи были мгновенны, не успел я моргнуть глазом Роман подходил уже с готовым результатом матча. :) Так в полуфинале, я думаю, он поставил рекорд всех матчей СБС, он обыграл Бориса Ершова буквально за каких-то 10 минут.

В другой части сетки бои были куда уж затяжнее и напряженнее.

Олег Мечковский обыграл Ясакова Георгия (кандидат в мастера спорта). Особо хочу отметить присутствие на турнире Георгия, такие игроки действительно становятся украшением любого бильярдного события. Георгий показал очень уверенную игру в группе, давая временами убийственную фору 8:4, он всё равно выходил победителем. Но вот в матче с Олегом у Жоры, как говорится, не заладилось. Первая партия была уверенно выиграна Георгием, а вот 2 оставшиеся закончились по одному сценарию.

Георгий ставил шара в лузу, после не забитого свояка, а Олег уверенно скатывал в эту лузу всю пирамиду.

И вот уже в 1/4 финала, один из самых интересных матчей Олег Мечковский и Артём Смирнов. Два молодых и амбициозных игрока.

Первую партию уверенно забирает Олег, при счете 4:1 в его пользу, он сыгрывает 4 с кия. Вторая партия за Артёмом и контра.

На разбое Артём. Начальный удар у Артёма не получился, мало того, что Артём не забил шара, так и пирамиду он развалил от души.

Но к счастью Артёма, Олег не смог начать серьезную серию и ошибся забив всего пару шаров.

Контра была похожа на качели, обоюдные ошибки, волнение, равный счет в середине матча и всё закончилось после обидного промаха от Олега. Олег не забил чужого в центр почти прямого и дал хороший шанс Артёму вырваться вперёд и сделать счет 7:4. Как не пытался Олег вырвать эту встречу, но всё остановилось на счете 6:8, когда Артём забил подставку в центр.

Через один стол шла интереснейшая встреча Владимира Суровяка и Романа Горбачёва.

Владимир в первой же партии захватил преимущество, сделав пару очень не плохих выходов с простых шаров и выиграв в партии со счетом 8:4.

Следующая партия остается за Романом, хотя по всему встреча должна была закончится со счетом 2:0 в пользу Владимира Суровяка. Но Владимир, в своей любимой манере, как говорится, перемудрил и при счете 6:6 не забил шара, который буквально повис ножками в лузе. Вместо забитого шара, он каким-то чудесным образом поставил его прямо в губы лузы и Роман закончил партию и сравнял счет в матче 1:1.

В контре была равная борьба и при счете 7:6 в пользу Владимира, он опять имел возможность закончит матч в свою пользу, но увы — не забил свояка и оставил игру для Романа.

Роман сыгрывает чужого, делает выход под левую руку, играет в манере Евгения Сталева — через радикулит (кий за спиной) и забивает чужого прямо под планку. Счет 2:1 и Роман в следующем круге.

И вот с этого момента, счастливая звезда взошла над Артёмом Смирновым, мало того, что он играл как настоящий профи, так и удача буквально распахнула перед ним двери, а к его соперникам повернулась своей пятой точкой.

Так в матче с Романом Горбачёвым, при равной борьбе в первой партии, Роман не забивает зложнейшего свояка и оставляет подставку в центр для Артёма. Артём на тихом ударе не забивает чужого в центр, а свояк на тихом ходу падает «штанами» угол.

Счет 1:0 Смирнов Артём впереди. Разбой Романа Горбачёва, в стиле пан или пропан, Артём забивает 6 с кия и практически не оставляет шансов для Ромы.

Рома дает мимо свояка и Артём заканчивает.

Финал, как и было заявлено, проходил до 3х побед. Роман Туфанов и Артём Смирнов — в финале.

Раскат выигрывает Роман и отдает разбой Артёму.

Удар Артёма и как показалось всем зрителям, он «похоронил» себя этим разбоем. Пирамида разлетелась на мелкие кусочки, а как известно, если Роман Туфанов начинает забивает его может остановить только… Да ни кто его не может остановить, он начинает творить буквально чудеса. Так, например, на турнире Казаева 2012г. Роман переиграл самого Федора Щигрева, а это совсем НЕ ПРОСТО и в новосибирской области это удавалось буквально единицам!!!

Но Роман, вместо того, чтобы «похоронить» Артёма, закопал сам себя. Он забивает один шар и мажет!

Далее следует череда просто невообразимых промахов, когда было ощущение, что за столом играют два начинающих любителя. Но волнение финала, при внимание зрителей, сказывается на всех.

Первым оживает Артём и делает серию 6 шаров!!! Вообще Артём в олимпийке был щедр на серии, показывал просто удивительную игру, сыгрывая не только своих любимых чужих, но и свояков. Любо дорого было посмотреть.

А на 7 шаре Артём делает промах, причем на простейшим чужом, прицельный отражаясь от губ предательский катиться по длинному борту и прокатясь через весь стол останавливается в лузе!!!!!!! Но через 3 секунды падает и надежды Романа в этой партии умирают, с тяжелым вздохом его болельщиков. Счет 1:0. А застрянь этот шар в лузе, ох раскрылся бы Роман, как пить дать раскрылся бы!!! Учитывая, какая была позиция.

А дальше всё было как в кошмарной сне, причем в кошмарном сне Романа Туфанова. Куча штрафов, киксы, вылетившие шары с поля, оторванная наклейка в самой концовке матча. КОШМАР!!! Финал получился зрелищным, только за счет того, что Артём показывал сумашедшую серийность и отличную игру, Роман, к сожалению, был бледной тенью самого себя. А оторвавшаяся наклейка, буквально стало символом всего матча.

Ураа. Артём выигрывает 3:0 и становится победителем 8 этапа Кубка СБС! Что удивительно прошлая его победа тоже совпала с этапом Кубка.

Таким образом, Артём, у которого была наисложнейшая сетка обыграл последовательно чемпионов прошлых турниров СБС!

Артём Смирнов - победитель 8 этапа Кубка СБС, 28 июля 2013

Поздравляем Артёма с победой, желаем такой же игры в дальнейшем: мощной, безудержной и такого же везения и не только за бильярдным столом.

А Роману хочется пожелать забыть это поражение и показывать, как и всегда, свою отличную и зрелищную игру!!!.

Чтобы быть в курсе новостей, подписывайтесь на RSS новости, группы в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках», читайте Twitter.