Марис Вартик выигрывает мужской Кубок мэра Москвы 2013!

В финальной встрече мужской части Кубка мэра столицы 2013 победу над россиянином Владимиром Вайнцвайгом со счетом 7:3 одержал Марис Вартик.

Как нам сообщает Лига Любителей Бильярда

Подводя итоги, без преувеличения можно сказать, что этот турнир был крайне интересным во всех отношениях: звездные сражения на ранних этапах, околобильярдные слухи и совершенно неожиданная пара финалистов. Оба носят звания мастеров спорта международного класса, оба блистали в середине 2000-х годов, и оба в последние сезоны ушли в тень с международной арены. Марис продолжает регулярно выигрывать, но только на турнирах в Прибалтике, а Владимир за последние два года всходил на пьедестал почета три раза: на Кубке губернатора Кемеровской области и чемпионате России по свободной пирамиде в 2011 и на 2-м туре Кубка Prince Open в 2012.

Тем не менее, оба — в финале. Стоит признать, что латвийцу досталась не самая сложная сетка из возможных (если сравнивать, например, с белорусом Святославом Семеновым), что, конечно, ничуть не умаляет качества игры, показываемой Вартиком: никто из соперников не взял у него больше трех партий. Самый сложный, во всяком случае, с точки зрения титулов, оппонент достался Марису в полуфинале — экс-чемпион мира по комбинированной пирамиде Никита Ливада. Но и он проиграл выступающему за Латвию молдованину с разницей в четыре партии. Ростовчанин играл очень неплохо, но Вартик использовал каждую его ошибку, атакуя смело и решительно.

У Владимира Вайнцвайга поступь также была более чем уверенной. Сложности возникли только на самом старте: контровая с молодым москвичом Павлом Плотниковым, но в дальнейшем Владимир полностью включился и с крупным счетом, отдавая только по одной-две партии каждому, обыграл последовательно Артема Моисеенко, Андрея Фрейзе, Леонида Швыряева и, наконец, Евгения Сталева, которому многие прочили выход в финал.

В финальной встрече игра была равной и, без сомнения, красивой. В первой партии разбивал Владимир, но не забил с разбоя, и счет в матче открыл Марис, выиграв первую партию всухую. Во второй партии латвиец разбил удачно и, хорошо подбив пирамиду, заработал пять очков, после чего ошибся, и позволил россиянину открыть счет своим шарам. Вайнцвайг очень аккуратно и четко собрал партию. Правда, на шестом он ударил чуть сильнее, и шар который должен был остаться в лузе, упал, поставив бильярдиста в непростое положение. Тем не менее, Владимир с ним успешно справился и сравнял счет — 1:1.

В третьей партии Владимир промахнулся с разбоя. Марис положил три шара, но наш бильярдист воспользовался его ошибкой и вышел вперед — 2:1. За четвертую соперники сцепились не на шутку и в конце долго вели позиционную борьбу. В итоге Вартик одержал локальную победу, сравнявшись, а следующую партию взял «под ноль», на что Владимир ответил точно таким же результатом. Счет стал равным — 3:3.

Седьмая партия, Владимир впервые в матче забивает с разбоя. На этот раз все началось с серии отыгыршей. Победу в этой стратегически и психологически важной партии одержал Марис, а затем он достаточно быстро увеличил отрыв в счете — 5:3. прекрасный задел для победы. Неудивительно, что девятая партия стала одной из самых долгих и вязких и завершилась только в контровом шаре: Марис упрочил свое преимущество. В следующей и, как выяснилось, последней партии Вартик забил с разбоя и собрал восемь безответных шаров.

Вот так, после пятилетнего, можно сказать, перерыва в международных соревнованиях, латвиец Марис Вартик выиграл один из ключевых коммерческих турниров пирамиды! Наши искренние поздравления победителю и, конечно, россиянину Владимиру Вайнцвайгу, обеспечившему зрителям настоящее удовольствие от изящного финала.