Итоги бильярдного турнира на призы ООО «Пивоварня Лобанова»

На прошедших выходных в БК «Волна на Октябрьском» прошли последние рейтинговые соревновани у мужчин в этом году.

Турнир собрал рекордное число участников – 52 спортсмена!

Большинство участников представляли столицу Кузбасса, но так же приехали попытать свои силы спортсмены из Анжеро-Судженска, Березовского, Мариинска, Плотниково и Прокопьевска.

Турнир проходил в дисциплине «Свободная пирамида» в 2 этапа. Первый этап спортсмены играли до двух поражений матчи длились до 3 побед. Во втором этапе, после определения 16 сильнейших, по олимпийской системе каждая встреча до 4 побед.

Первыми без особых сложностей «добрались» до олимпийки Лымарев Павел (КМС, Кемерово) и Столпиченко Геннадий (1р, Кемерово), за три сыграные встречи они уступил всего одну партию.

Бирюков Антон (Кемерово) и Игнатьев Кирилл (Кемерово), вслед за Павлом и Геннадием, так же по верхней сетке прошли в олимпийку, но вот только в матчах за выход в 1/8 им пришлось побороться.

Игнатьев Кирил обыграл в контре Нестеренко Игоря (Кемерово), а Бирюков Антон с аналогичным счетом одержал победу над Котовым Александром.
Также в конторой партии были сыграни еще два матча за выход в олимпийку: Жеренков Игорю – Любаев Константин (3:2) и Сухих Вадим – Нефедов Александр (3:2).

Еще два спортсмена, которые вышли в олимпийку по верхней сетке это Попов Михаил (Кемерово) и Печков Василий (Плотниково).

Через «подвал» в олимпийку прошли еще восемь кемеровчан: Любаев Константин, Стаменкович Горан, Колмагоров Федор (КМС), Нестеренко Игорь, Волков Александр (1р), Нефедов Александр, Рудин Вадим и Попов Евгений.

Первый круг олимпийки прошел без сенсаций. Игнатьев К., Лымарев П. и Бирюков А. всухую одержали победу над Волковым А., Любаевым К. и Рудиним В. соответственно. Попов М. и Жеренков И. отдали своим соперникам Нефедову А. и Попову Е. соответственно только по одной партии (4:1). Колмагоров Ф. и Нестеренко И. одержари победу над Сухих В. и Столпиченко Г. соответственно со счетом 4:2. Стамекович Горан прошел в следующий круг без игры, так как его соперник не явился на встречу.

Уверенно одержали победу над своими соперниками в четвертьфинальных матчах Колмагоров Федор, Лымарев Павел и Бирюков Антон. Федя обыграл Нестеренко Игоря 4:0, а Павел и Антон со счетом 4:1 выбили из борьбы за призовые места Стаменковича Горана и Жеренкова Игоря.

А вот итог последнего матча за выход в полуфинал Игнатьев К.- Попов М. определился только в контровой партии. На протяжении всего матча приемущество было на стороне Игнатьева К. Он вел со счетом 3:1, но завершить матч своей победой ему не удалось, он получил три партии к ряду 8:7,8:1, 8:0.,

В итоге сложились следующие полуфинальные пары: Лымарев П. – Колмагоров Ф. и Попов М. – Бирюков А. В первом полуфинале ни дав ни единого шанса молодому спортсмену победу одержал павел Лымарев 4:0.

В втором полуфинале Попов Михаил выиграл первые три партии и повел со счетом 3:0. Следующую партию уверенно выиграл Бириков Антон, и многие могли подумать что дело дойдет до контры, но Михаил не упустил свой шанс и довел матч до победы 4:1.

В финале, как и во всех предыдущих матчах Лымареву Павлу не было равных.Он одержал победу со счетом 4:2, причем три партии выигра в сухую.