Андрей Фрейзе и Анастасия Крамская – победители чемпионата Кемеровской области

18-19 января 2014 в Кемерово прошел чемпионат по бильярдному спорту в мужской и женской категориях.

Как сообщает ФБСКЕМО.рф:

Мужчины

18-19 января состоялся первый в наступившем 2014 году Чемпионат Кемеровской области среди мужчин.
Соревнования собрали 29 участников из разных уголков региона (Кемерово, Анжеро-Судженск, Полысаево и др.).

Мужчины играли в комбинированную пирамиду. Соревнования проходили в два этапа. Первый – по системе до двух поражений, второй (начиная с 1/8) – по олимпийской системе. Матчи между спортсменами проходили до 3-х побед, и только финал до 4-х.

В числе претендентов на золото Чемпионата в первых рядах стояли признанные кемеровские мастера: Виктор Локтев, Сергей Тузов и Андрей Фрейзе. Однако, не каждому из них удалось попасть в тройку призёров.

Чемпионат Кемеровской области по бильярдному спорту, 18-19 января 2014

Уже в первом туре верхней сетки жребий свёл Андрея Фрейзе (МСМК) и Виктора Локтева (МСМК). В непродолжительном противостоянии победу со счётом 3:0 одержал Андрей Фрейзе.

Хорошую игру показал Антон Бирюков (КМС, Кемерово). В первой же для него встрече на этом Чемпионате, ему в соперники достался Мастер Спорта Дмитрий Чичканаков (Кемерово). Благодаря уверенной и почти безошибочной игре Антону удалось захватить инициативу и одержать победу во встрече со счётом 3:1. Дмитрий же опускается в нижнюю сетку и после 3-х победных поединков всё же выходит в 1/4 финала.

Своеобразным рекордом первого дня соревнований стала встреча в нижней сетке Кемеровчан Николая Зайцева (2р) и Игоря Ларина (1р). Их «достижение» состояло в том, что матч между ними длился более 4 часов.
Завершилось же всё в контровой партии при счёте 8-7 в пользу Николая Зайцева. Однако, эта победа не помогла Николаю выйти в «плей-офф». В следующей же игре он не смог оказать сопротивления Роману Ильинову (КМС, Кемерово) и проиграл со счётом 0:3.

В результате первого дня определились «олимпийцы»: Тузов, Ильинов, Лымарев, Жеренков, Чичканаков, Фрейзе, Бирюков, Локтев.

Во второй день соревнований быстрее остальных путёвку в полуфинал получил Павел Лымарев (КМС. Кемерово). Всего 17 минут хватило этому спортсмену для того чтобы забить 24 шара и со счётом 3:0 одержать победу над Игорем Жеренковым из Полысаево.

Самым захватывающим поединком 1/4 финала была встреча Виктора Локтева и Антона Бирюкова. Проигрывая по ходу матча 0:2, Антон вовсе не стал опускать руки. Он взял перерыв, после возвращений с которого не только смог отыграть 2 партии, но и выиграть контровую со счётом 8-4.

Достойное сопротивление чемпиону мира Сергею Тузову оказал 16-летний Роман Ильинов (КМС, Кемерово). Ему удалось выиграть первую партию, кроме того, в четвёртой партии поединка ему не хватило всего 2-х забитых шаров, чтобы вывести матч на контровую. Итоговый счёт встречи 3:1- победа Тузова.

Дольше всех выявяли победителя Дмитрий Чичканаков и Андрей Фрейзе. После первых двух партий, где было несколько продолжительных серий отыгрышей, счёт был равным 1:1. В дальнейшем, игра проходила с преимуществом Фрейзе и закончилась со счётом 3:1 в его пользу.

В первом полуфинале встречались Павел Лымарев и Сергей Тузов. Павел, играл в основном в атакующем стиле, зачастую ошибаясь. Однако, Сергею не удавалось в полной мере воспользоваться ошибками Павла и сделать хорошую серию. Кроме того, в этом матче Сергей будто бы совсем забыл, как играть «свояков», часто ошибаясь при сыгрывании стандартов. Возможно именно это давало Лымареву дополнительную уверенность и помогло захватить инициативу во встрече, которая в итоге закончилась со счётом 3:1 в его пользу.

Полуфинал Андрей Фрейзе – Антон Бирюков был достаточно напряжённым лишь первые две партии. Выиграв первую партию, инициативу в матче захватил Антон. Во второй партии лидером был Андрей Фрейзе, который смог забить 6 шаров, однако же Бирюкову удаётся его догнать- 6:6. После серии отыгрышей Андрей допускает штраф, и оставляет позицию, которая может ему стоить партии. Антон снимает со стола штрафной шар, после чего не забивает элементарного «чужого». Этот момент стал ключевым в этом поединке. Инициатива полностью перешла на сторону Андрея. Он смог выиграть эту партию, а так же две следующие. 3:1 –победа Фрейзе!

В матче за 3-е место встречались Бирюков и Тузов. Встреча была непродолжительной. Сергей полностью контролировал ситуацию и почти не давал Антону шансов на победу. 3:0 и бронзовая медаль Чемпионата у Сергея!

Финальная встреча между П. Лымаревым и А. Фрейзе была настоящим зрелищем для зрителей. По ходу встречи Андрей постоянно вёл в счёте по партиям, однако Павлу всегда удавалось его догонять. Развязка матча определилась в контровой партии. После неудачного разбоя, выполненного Павлом, Андрей сделал серию из 4-х шаров.

Далее последовала череда отыгрышей, после одного из которых, Андрею досталась сложная позиция, усложняющая отыгрыш. Поразмыслив, он прининял решение сыграть сложного свояка в угловую лузу, что ему и удалось сделать! После этого он забил ещё два шара, и счёт в контре стал 7:0 в его пользу. Павлу в этой партии так и не удалось забить ни одного шара.

Итоговый счёт в финальной встрече 4:3 в пользу Андрея Фрейзе!

Женщины

19 января стартовал Чемпионат кемеровской области среди женщин по «Свободной пирамиде». В турнире приняли участие 11 спортсменок: 7 представительниц Кемерово и по одной представительнице из Новокузнецка, Белово, Междуреченска и Мариинска.

Турнир проходил по системе до 2х поражений, а после определения четверки сильнейших по олимпийской системе, с розыгрышем третьего места.

По верхней сетке в полуфинал вышли две кемеровчанки Крамская Анастасия (КМС, Кемерово) и Стасевич Елена (КМС, Кемерово). Настя обыграла сначала спортсменку из Белово Ковтанюк Ирину 3:0, а затем кемеровчанку Саакян Дарью (КМС) 3:0. и Стасевич Елена (КМС, Кемерово). С аналогичным счетом 3:0 Елена обыгла Ульянову Елизавету (2р, Кемерово) и Солдатову Юлию (Междуреченск). Не смотря на поражения в верхней сетке Саакян Дарья и Солдатова Юлия все же проходят в полуфинал, выбивая из турнира Гисич Любовь (Мариинск) и Лымареву Марину (Кемерово).

Первый полуфинал завершился через 20 минут после начала, Анастасия Крамская не дала ни единого шанса Солдатовой Юлии 3:0 (8-0,8-0,8-1). А вот Стасевич Елена можно сказать вырвала путевку в финал у Саакян дарьи 3:2 (8-2, 2-8, 1-8, 8-4, 8-5).

В финале Анастасия также одержала уверенную победу 3:0, Стасевич Елена стало второй. А третье место заняла Саакян Дарья.