Итоги первенство СФО среди юношей и девушек до 18 лет в Кемерово

2-3 ноября 2013 года в Кемерово проходило первенство Сибирского федерального округа по бильярдному спорту, возраст участников до 18 лет.

Чемпионат проходит в трех категориях: юноши до 16 лет, юноши до 18 лет, девушки до 18 лет.

ПЕРВЕНСТВО СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ДО 18 ЛЕТ

Как сообщает нам ФБСКЕМО.РФ:

Группа юноши до 16 лет

По статистике проведения подобных соревнований, эта группа остается самой многочисленной и представительной на протяжении нескольких лет. В протоколе регистрации числилось 27 юношей. Турнир в этой группе проходил по системе до 2-х поражений, после определения 8-ки сильнейших-по олимпийской системе. Кемеровскую область представляли 5 участников – юноши из Кемерово, Новокузнецка и Анжеро-Судженска.

Уверенно продвигался по верхней сетке кемеровчанин Роман Ильинов. В первый день турнира он сыграл три встречи, причём все они проходили без борьбы и завершались с «сухим» счётом 3:0 в пользу Романа.

Так же успешно завершил первый игровой день представитель г. Иркутска Глеб Луценко. Три встречи, 9 сыгранных партий, из них все 9-победные.

3 ноября в 10 часов утра начались четвертьфинальные встречи:
Луценко Г. (Иркутск) 4-1 Абузьяров А. (Иркутск)
Клинг Г. (Красноярск) 3-4 Пласовский В. (Алтайский край)
Ильинов Р. (Кемерово) 4-1 Лопухов Г. (Томск)
Балабан Е. (Новосибирск) 4-2 Мечковский О. (Новосибирск)

Полуфиналы:
В первом полуфинале встречались Глеб Луценко и Вадим Пласовский. Интриги в этом матче не получилось: 4:0-уверенная победа Луценко.

Второй полуфинал Балабан-Ильинов получился таким же скоротечным: 4:0 победа Ильинова.

Матч за 3-е место
В матче за 3-е место встречались Евгений Балабан и Вадим Пласовский. Встреча проходила до 4-х побед. После первых четырёх партий счёт стал 3:1 в пользу Балабана. Но воспользоваться таким серьёзным преимуществом и удержать инициативу Евгений не смог. Следующие три партии завершились победой Вадима Пласовского, что и позволило стать ему бронзовым призёром соревнования!

Финал Луценко-Ильинов
Интересный факт заключается в том, что на пути к финалу оба спортсмена обыгрывали своих соперников с одинаковым счётом (3:0, 3:0, 3:0, 4:1, 4:0). Сам же финал получился «боевым». Поединок проходил до 4-х побед.
После первых трёх партий, которые проходили в упорной борьбе, счёт в матче стал 2:1 в пользу Романа Ильинова . 4-я партия была достаточно продолжительной и очень важной для обоих: при счёте 7:7 соперники начали играть по «отыгрышу», что, к стати, получалось у них совсем неплохо! В дальнейшем, оба финалиста поочерёдно решались на серии сомнительных атак, после одной из которых Роману улыбнулась удача, в виде несложного свояка…Таким образом Роман выигрывает эту партию и уходит в отрыв 3:1; следующую со счётом 8:0 выигрывает Луценко. Однако, довести до «контровой» ему не удается. Следующая партия становится заключительной в этом финале. Со счётом 8:3 её выигрывает Р. Ильинов! Заслуженная и долгожданная победа Романа! Поздравляем!

Группа Юноши до 18 лет

В этой возрастной группе было зарегистрировано 14 участников. Так же как и в младшей группе, юниоры играли по системе до 2-х поражений, а после определения полуфиналистов – по олимпийской системе. Кемеровскую область представляли 5-ро спортсменов. Однако, никто из них не смог пробиться даже в полуфинал. Лучший результат показал Тимофей Горбунов: проиграв в первом туре Захарову Валентину из Братска, он смог выиграть 2 встречи по нижней сетке. Тем временем Валентин Захаров уступает Николаю Сергееву из Минусинска и «падает» вниз. И вновь сетка «сводит» Горбунова и Захарова в игре за выход в полуфинал… Тимофею не удаётся взять реванш 4:2 – победа Валентина. Тимофей же занимает лишь 5-6 место.

Полуфиналы
Сергеев Н. (Минусинск) 2 – 4 Школин В. (Барнаул)
Царёв М. (Белокуриха) 4 – 0 Захаров В. (Братск)

Матч за 3 место (Захаров-Сергеев)
Эта встреча была одной из самых продолжительных на турнире, и длилась более 2-х часов. Итог определился в «контре». Забив 7 шаров, Сергеев никак не мог преодолеть «синдром 8 шара», раз за разом давая Захарову шансы на то, чтобы сравнять счёт. Однако этого не произошло. 8 шар всё-таки был забит именно Николаем Сергеевым! И бронзовая медаль уезжает в Минусинск!

Финал
В финале встретились два представителя Алтайского Края. Это Михаил Царёв и Владислав Школин. Михаил играл более уверенно, постоянно атакуя и почти не отыгрываясь. Иногда это приводило к серьёзным ошибкам, однако Владислав не смог воспользоваться ими в полной мере, что ещё больше вселяло уверенность в Михаила. В итоге финальная встреча завершилась со счётом 5:1 в пользу Царёва! Наши поздравления Михаилу!

Девушки до 18 лет

У девушек сильнейшей стала Юлия Трубникова (КМС, Барнаул), которая в финале в решающей партии обыграла кемеровчанку Анастасию Крамскую (КМС). Третье место заняла Валерия Смирнова (КМС, Красноярск), обыграв со счетом 4:1 начинающую спортсменку Елизавету Ульянову (2р, Кемерово). За пределами пьедестала остались также Софья Инкина (1р, Новосибирск) и Устименко Елизавета (Барнаул) которые заняли 5-6 место.