Чемпионат Мира в Кемерово: итоги первого дня

И главной новостью стала отмена ограничения во времени, введенная на чемпионате России!

Источник информации: БильярдСпорт.

Дистанцию сократили до шести выигранных партий, и получился турнир, о котором многие ведущие игроки говорили уже давно – олимпийка с первого круга и матчи до большого количества побед. Радует и то, что уже в начале первого дня составлено расписание турнира до самого конца. Еще бы заменить комбинированную на нормальную московскую по старым правилам – и практически готова идеальная схема проведения чемпионата мира по игре одним шаром. Почти – потому что в данной ситуации просто необходим посев по рейтингу. Ситуации, когда уже в первом круге между собой играют два двукратных чемпиона мира, а рядом «сражаются», по сути, новички в русском бильярде (а ждет их в 1/16 еще один «новичок») не должны повториться в будущем.

Вторая интересная тема этого чемпионата – участие большой группы европейских снукеристов и пулистов. Все эти игроки доехали до Кемерово и, пожалуй, впервые за долгие годы турнир обошелся без «мертвых душ». Вот только уровень игры в русский бильярд у бывших снукеристов из мэйн-тура и пулистов, мягко говоря, не совсем соответствует чемпионату мира. Кристиан Хельгасон вязл всего лишь одну партию у Курты, такого же результата «добился» Венсан Факе во встрече с выступающим за Чехию Гагиком Арутюняном. Питер Буллен «всухую» проиграл Александру Сидорову, Но, видимо, организатором турнира очень нужно было не только участие европейских игроков в турнире (как-то не верится, что мальтийцы-голландцы-британцы сами придумали приехать в Кемерово, да еще и за свои деньги), но и хотя бы сколько-нибудь успешное их выступление.

Уже после жеребьевки поменяли местами в турнирной сетке Каныбека Сагындыкова с Йорисом Маасом и Сергея Горыславца с Каспером Филипяком. В результате Маас попал в 1/32 финала на Крэйга Макджилливрэя, Филипяк – на самого малоизвестного (наряду с киприотом Мариосом Клэйю) игрока турнира австрийца Вольфа Эндрикоу, а победители этих матчей сыграют завтра между собой. Выиграли сегодня Макджилливрэй и Филипяк, и один из них уже точно войдет в число 16-ти сильнейших игроков чемпионата. Еще в одной паре 1/16 сыграют англичанин Ли Ричардсон и «чех» Гагик Арутюнян. Так что два места в 1/8 финала европейским гостям обеспечено.

А между тем выбыли из турнира многие сильные игроки. Павел Меховов в матче-повторении финала чемпионата мира 2009 года без шансов проиграл Канбеку Сагынбаеву – 1:6. Вице-чемпион Европы 2011 года Павел Радионов крупно уступил казаху Куанышу Абпасову – 2:6.

Самый захватывающий поединок дня провели Олег Речиц и Алихан Каранеев. Рядовой белорусской армии после восьми партий был впереди – 5:3, сын президента казахской федерации счет сравнял, но в контре сильнее был белорус. 6:5, и завтра Речиц сыграет с победителем «Кировского миллиона» Александром Сидоровым.

Чемпион мира среди юношей Сергей Крыжановский в непростом матче, уступая после двух партий 0:2, обыграл Зухриддина Хашимова и в 1/16 встретится с Ярославом Тарновецким. Сегодня Ярослав не имел проблем с юным киргизом Ызатбеком Ратбековым 6:2.

11 встреч завершились «сухими» разгромами. Помимо явно слабых игроков (таких например, как живущий в Кемерово серб Горан Стаменкович, с которым местные бильярдисты играют на форах типа 11:3, или 55-летний финн Тимосаари, или еще один ветеран – 62 летний латвиец Александр Демакин), ни одной партии не смогли выиграть Януш Маркоцинский (0:6 с Арменом Габриеляном) и Сейхун Агаев, которого разгромил Ернар Чимбаев.

И уже в 1/16 финала просто рябит в глазах от суперхитов. Прямо сверху по сетке: Пащинский – Бедевка, Тузов – Курта, Ливада – Мударисов, Речиц – Сидоров, Чепиков – Белозеров, Тарновецкий – Крыжановский, Фрейзе – Паламарь, Осьминин – Сагынбаев.

Ниже сетка и прямые видео-трансляции с чемпионата мира в Кемерово (спасибо сайту Дуплет):

СТОЛ 1

СТОЛ 2

СТОЛ 3

СТОЛ 4

Чтобы быть в курсе новостей, подписывайтесь на RSS новости, группы в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках», читайте Twitter.

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top