Ярослав Тарновецкий — двукратный чемпион мира!

Финальная встреча чемпионата мира по комбинированной пирамиде завершилась победой украинца Ярослава со счетом 6:3.

Похоже, Локтев не справился с нервным напряжением, и на старте матча просто перегорел. Первые четыре партии у стола, по сути, был один Ярослав.

Первую партию разбил Виктор, Ярослав после долгих раздумий отыгрался, поставив биток в угол. Локтев попытался перевести биток в противоположный угол, промахнулся и получил семь с кия. Затем следует пара отыгрышей, и Локтев штрафуется, не докатив до борта совсем чуть-чуть. Штрафов в этом матче будет еще много, а пока счет стал 1:0 в пользу Ярослава, и тут же он кладет шесть с кия. Локтеву во второй партии удалось нанести всего три удара – отыгрыш, забитый чужой, промах, и Тарновецкий заканчивает – 2:0.

Первая попытка хоть как-то завязать борьбу удалась Виктору лишь в третьей партии. Локтев забил три с разбоя, промахнулся, Тарновецкий забил два. Но почти тут же Ярослав по отыгрышу затягивает биток «к себе», и раскручивает серию до пяти с кия. Семь шаров, и все, что удается Локтеву – забить еще один чужой. 3:8 и 0:3 в матче.

После семи, шести и пяти с кия в первых трех партиях, четвертую Ярослав начинает, сыграв семь с кия! Счет в матче стал 4:0, и еще удивительно, как Локтев, все-таки, сумел собраться, и навязать борьбу.

В пятой партии Виктор, наконец-то, «поймал» свояка, и стал напоминать самого себя образца вчерашнего матча с Ливадой. Серию из шести свояков Виктор завершил чужим, повел 7:0, и может винить только себя в том, что не довел партию до победы. Локтев дал в этой партии два штрафа, и Тарновецкий сумел вытащить ее в последнем. Зная, как развивались события дальше, можно предположить, что именно пятая партия стала решающей. Локтев, наконец-то, на полную мощь вошел в игру, но выиграть матч в финале у Тарновецкого со счета 1:4 еще можно, а вот с 0:5 – из разряда фантастики.

В шестой партии Локтев вновь захватил инициативу, сыграл две серии по три шара, а при счете 7:3 в пользу кемеровского бильярдиста, Тарновецкому объявили штраф. Вероятно, был пропих, хотя с экрана компьютера ни во время матча, ни после четко видно не было.

Отыграв одну партию, Локтев порадовал яростно болевшую за него публику, сыграв в седьмой партии восемь с кия. Но это было еще не все. В восьмой партии после серии отыгрышей Тарновецкий забил два шара, потом еще три, ведет 5:0, но затем Локтев играет еще одну партию с кия! Публика в эсктазе, счет становится 3:5. Как же не хватает Виктору той, упущенной пятой партии.

Девятая партия начинается с двух свояков Тарновецкого, Локтев отвечает двумя чужими, после чего в очередной раз штрафуется. 3:2, и пошла серия отыгрышей. До поры до времени соперники отыгрываются на редкость мастерски. Наконец, вполне осознанно, Тарновецкий оставляет на игре сложный чужой, и Локтев практически вынужден его играть. Промах, Ярослав забивает свояка в отскок, но уже на следующем шаре серия обрывается. Еще несколько отыгрышей, и вновь у Локтева непростая игра. Счет явно давит на Виктора, он играет сложный свояк, не забивает, и на этом чемпионат для него завершается. Тарновецкий играет серию два своих – два чужих, выигрывает матч 6:3 и в 22 года становится двукратным чемпионом мира!

Источник информации: БильярдСпорт.