Андрей Клестов и Диана Миронова – чемпионы мира!

Диана Миронова и Андрей Клестов стали сегодня в Перми чемпионами мира.

Чемпионат мира среди девушек прошел и завершился в полном соответствии с прогнозами. В финал, без единого поражения вышли действующая чемпионка мира среди девушек, явный лидер женского бильярда Диана Миронова и действующая чемпионка Европы среди девушек Мария Пудовкина. И в решающем матче события разворачивались примерно так, как и ожидалось. Украинская бильярдистка выполнила задачу-максимум, поборолась, взяла две партии, но Диана, конечно же, сильнее. Примерное равновесие сохранялось первые пять партий, а затем, также как и в полуфинале, последовал финишный рывок Мироновой. 5:2 за час, и третий титул на чемпионате мира среди девушек в активе Дианы Мироновой.

Андрей Клестов и Диана Миронова - чемпионы мира!

В этом году Диане, Марии, а также еще четырем участницам нынешнего чемпионата мира исполнилось, либо исполнится 18 лет, и на следующий год они в этом турнире выступать уже не смогут. Так что у чемпионата – 2015 точно будут новые финалисты и он, в отсутствие явных фаворитов, обещает быть исключительно непредсказуемым.

Основные надежды украинской сборной на сегодняшние финалы были связаны с Андреем Клестовым. И они полностью оправдались. За два дня до своего 17-летия Андрей стал чемпионом мира.

Широкому кругу интернет-зрителей Клестов стал известен после матча Премьер-Лиги «Buffalo», в котором он дал настоящий бой Александру Паламарю. Предлагаем всем желающим посмотреть эту яркую встречу. Ну, а к сопернику Клестова по финалу Владиславу Курте внимание изначально особое. Бильярдная фамилия обязывает.

В последнее время Клестов в Украине выиграл юношеский кубок страны и два чемпионата, став явным лидером украинского юношеского бильярда. Первый международный успех к Андрею пришел совсем недавно, в августе, когда в Кыргызстане он стал бронзовым призером чемпионата мира среди юношей по комбинированной пирамиде. И вот – победа!

Клестов со старта захватил инициативу, выиграв две партии. Курта нашел достойный ответ, взяв три партии подряд, и вышел вперед. Андрей счет сравнял, а следующая партия стала решающей. Владислав повел 6:0, но победу упустил. Клестов вырвал партию со счетом 8:6 и на волне успеха дожал соперника. 8:1 в восьмой партии, 8:3 – в девятой, Андрей Клестов – чемпион мира среди юниоров по свободной пирамиде – 2014!

Диана Миронова – Мария Пудовкина 5:2 (8:1, 8:3, 5:8, 8:2, 4:8, 8:0, 8:1)
Андрей Клестов – Владислав Курта 6:3 (8:4, 8:3, 0:8, 0:8, 4:8, 8:2, 8:6, 8:1, 8:3)

Все результаты встреч смотрите на странице турнира.