Стартовал Кубок СК «СпортХолл»-2013 в Перми

В Перми стартовал кубок СК «СпортХолл» – первая часть бильярдного фестиваля «500+500 на Урале».

ОБНОВЛЕНО: Артур Пивченко выиграл Кубок СпортХолла в Перми

Количество участников – то же, что и в прошлом году (61 вместо 62-х).

По меньшей мере, человек 20 могут не без оснований претендовать на победу. Достаточно сказать, что в число сеяных не попали Сергей Крыжановский, Сергей Багиров и Александр Муравьев. Кстати, именно встреча с участием Муравьева стала первым хитом турнира. После семи партий «Муравей» уверенно разбирался с Виджаем Дрангоем – 5:2, но позволил сопернику догнать себя. В контре пензенец повел 7:1, но не забил матчбол, и Виджай хладнокровно сыграл семь с кия.

Среди матчей сегодняшнего дня отметим победу Сергея Крыжановского над Павлом Кузьминым, Дмитрия Белозерова над Сергеем Багировым, а также Алибека Омарова над Артуром Пивченко. Украинец повел после трех партий 2:1, но затем проиграл пять кряду, последние две Омаров дал с кия.

Два матча завершились техническими поражениями. Сергей Мансуров из Йошкар-Олы не успел на первую встречу с Виктором Локтевым, а Александр Сидоров на час опоздал на поединок с Андреем Косиковым, и его не спас даже либеральный регламент турнира (за опоздание на 15 минут – поражение в партии, на полчаса – в двух, и только за опоздание более, чем на 45 минут поражение в матче). Интересно, что в случае вполне естественной победы над Екатериной Варельджановой в нижней сетке, в 1/16 финала Сидоров встретится с Евгением Сталевым. И это будет не единственный «хит» первого круга плей-офф, С неменьшим интересом Пермь ожидает встречу между Ярославом Тарновецким и Артуром Пивченко.

А начнется завтрашний день в 9:00 мск с матчей за выход в плей-офф по нижней сетке. На ТВ-столах Павел Кузьмин и Сергей Мансуров, Вагэ Григорян и Семен Зайцев.

В 14:00 (12:00 мск) начнутся матчи 1/16 финала, в 17:00 (15:00 мск) – 1/8 финала. Ввиду небольшого количества участников и большого количества столов, судейская коллегия приняла решение встречи 1/4 и 1/2 финала играть до 8-ти побед (эти матчи состоятся 10 апреля), а финал, 11 апреля – до 10-ти.