Владимир Шафиров и Дарья Михайлова – победители чемпионата СФО в Иркутске

19-21 в иркутском БК «Меткий» проходил чемпионат Сибирского федерального округа по бильярдному спорту.

Чемпионат СФО столица Приангарья принимала уже в третий раз. Дисциплина, уже традиционная – «пирамида комбинированная». Призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей.

В этом году общее количество участников достигло рекордного числа – 88 человек (77 мужчин, 11 женщин). В прошлом – аналогичный турнир собрал 63 человека. Этот факт, безусловно, говорит о том, что популярность бильярда в Сибири растет с каждым годом.

«Более того, растет и мастерство участников. Спортсмены приехали подготовленными, настроенными на безкомпромиссную борьбу. До последнего момента нельзя было предсказать, кто же все-таки станет победителем. Каждый был достоин чемпионства» – отметил вице-президент Федерации бильярдного спорта Иркутской области Владимир Михайлович Верешня.

Если в женской части турнира было все предельно ясно (явным фаворитом была Дарья Михайлова из Красноярска), то у мужчин претендентов на победу было несколько.

Это, прежде всего, иркутянин Михаил Корчинов, победитель СФО 2013 года и Дмитрий Чичканаков из Кемерово, в прошлом году, уступивший спортсмену из Иркутска и жаждущий взять реванш.

Максим Пак из Бурятии, который на Кубке Забайкальского края, прошедшего в марте этого года, не оставил шансов на победу ни одному сопернику также был достоин победы. Молодое дарование из Барнаула Михаил Царев, победитель Старт-Динамики-2014, тоже рассматривался в качестве потенциального победителя.

Но бильярд игра непредсказуемая. Лишь один из названных претендентов прошел в финал – кемеровчанин Дмитрий Чичканаков. Его соперником стал Владимир Шафиров из Иркутска. От финала, как и полагается, ожидали ожесточенной борьбы, накала страстей, какой-то интриги. Но борьбы как таковой не получилось. Уже в первой встрече иркутянин завладел инициативой, навязав сопернику свою игру. Спортсмен из Кемерово предпринял попытки выровнять ситуацию, но – то ли не настроился должным образом на игру, то ли, что называется, перегорел. Итог встречи – 4:0 в пользу Владимира Шафирова.

Два третьих места достались Михаилу Масюкову из Читы и Игорю Чену из Томска.

Призеры чемпионата СФО 2014 в Иркутске

У девушек, как и ожидалось, сенсации не произошло. Третье место поделили спортсменки из Иркутска – Виктория Ветрова и Мария Петрова. Второе – у Юлии Трубниковой из Барнаула. Первое место у Дарьи Михаловой из Красноярска.

Призерки чемпионата СФО 2014 в Иркутске

Источник информации: www.metkii.com

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top