Никита Обдалов – победитель воскресного турнира в БК Алмаз

10 ноября, как обычно, в воскресенье, в новосибирском Алмазе проходил любительский бильярдный турнир.

В этот раз собралось 65 человек!

Как сообщает Союз Бильярдистов Сибири:

В итоге после жеребьевки были созданы 11 групп, где каждый играл с каждым до 2х побед.

В связи с большим количеством участников мы немного изменили регламент, играли не до 3х сыгранных партий, а до двух побед. Это вынужденная мера, чтобы игры не затягивались и не приходилось долго ждать очередной игры.

С одной стороны, решение сделать какое-то ограничение по количеству участников имеет смысл, чтобы не приходилось менять регламент, а с другой стороны лишать удовольствия игроков, которые выбрались в этот день поиграть на турнире тоже не правильно. Учитывая, что часть из них приезжает с Академгородка, Бердска, Искитима и даже Линево. Не ближний свет, согласитесь.

Мы стараемся максимально сохранить регламент, чтобы все участники одновременно поиграли в бильярд и в то же время, не приходилось долго ждать очередного матча. Думаю матчи до 2х побед, вместо матчей до 3х сыгранных партий, это максимальное, что будет вноситься в изменение регламента, если количество участников будет превышать заветную цифру 50. В любом случае, играя до 2х побед, как играли до середины лета, это достаточная дистанция, чтобы и поиграть и в то же время не сидеть долго в качестве ожидающего игрока.

В любом случае мы всегда открыты для любых предложений, поэтому, пожалуйста, высказывайтесь, что можно сделать еще лучше, чтобы турнир приобрел нужные вам черты. Для нас это ВАЖНО!!!

Прошу прощения за лирическое отступление, но это было необходимо, чтобы объяснить ситуацию с изменением регламента турнира.

Итак, 11 групп, где-то было по 6 человек, где-то по 5. В олимпийку из каждой группы выходило по 1 человеку, и остальные 5 добирались из всех группы по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий.

Жеребьевка, как всегда, преподнесла интересные сюрпризы. Жеребьевка проводится автоматически и сама программа случайным образом раскидывает игроков по группам, не ориентируясь на их звания, регалии и т.п.

Так, хочу особенно отметить самую последнюю группы по счету, но совсем не последнюю группу по составу — группу К.

В неё объективно попали почти все сильнейшии — призеры и победители турниров СБС и не только. Казалось, что немного из этой когорты чемпионов выбивается Александр Михалицын. Но, в дальнейшем стало понятно, что это лишь «казалось».

Александр показал уверенную и достойную игру, и между прочим именно он был тем человеком, которому единственную встречу проиграл будущий победитель Никита Обдалов. Так, что кто победитель турнира, можно и поспорить. :)

Так же не самой сладкой группой была группа В, где собрались очень серьезные ребята.

Чего только стоят такие громкие фамилии, которые уже на слуху, не только у участников турниров СБС, но и всего бильярдного Новосибирска — Юрий Синкевич (чемпион НСО и абсолютный чемпион НСО среди мужчин старше 40 лет), Анастасия Попова (чемпионка области), Роман Туфанов, о чьих победах очень долго можно говорить, Бакиров Михаил и Муханов Валерий.

Как и в группе К, нашелся игрок, которому тяжелее всех пришлось в этой группе — Павлу Кожевникову. Он хоть и проиграл все встречи, но бился как лев, не давая никому спуску! Думаю после таких боевых игр, уровень игры Павла неуклонно пойдет вверх.

Все остальные группы были более или менее равны по составу.

Как и в прошлый раз отлично отыграл Хромин Константин, который мало того, что не проиграл ни одной встречи, так вообще ни отдал ни одной партии своим соперникам по групповому этапу.

В группе G Воронин Виталий и Ренат Ганиев шли семимильными шагами к выходу из группового этапа в олимпийку. Ренат в итоге вышел без поражений, а Виталий Воронин проиграв только Ренату смог пробиться в олимпийку со второго места, набрав по ходу группового этапа огромный гандикап по очкам.

Юрий Якунин, который несколько турниров был в тени, снова оседлал боевого бильярдного коня, который стремительно нес его в следующий этап турнира. Он так же вышел со второго места, проиграв лишь один матч в группе Некрытову Игорю.

Евгений Салин, победитель прошлого турнира, как всегда показывал достойную игру, обыграв всех со счетом 2:0, и только Владимир Лопатин, смог отобрать у него одну партию, проиграв в борьбе 1:2.

В группе I, к слову с самыми сложными и затянувшимися играми, блистал Сергей Пчёлкин, который правда не без поражений прорвался в олимпийку. По ходу дела обыграв Владимира Суровяка, который в последнее время играет очень не ровно.

В этой же группе уверенную игру показывал ветеран БК «Алмаз», недавний чемпион ветеранского турнира посвященного 75 летию комсомола, Вадим Зимин. Вадим обыграл и Сергея Пчёлкина, и Владимира Суровяка, проиграв лишь однажды — Роману Белоусову.

Но вот именно этот проигрыш решит его дальнейшую судьбу.

Итак, уже довольно быстро — к 6 часам вечера определись 11 участников, которые с первого места выходят в олимпийку. Не заставили себя ждать и вторые места. Уверенно в олимпийку со второго места вышли Нурлан Сарыбаев, Якунин Юрий, Артём Смирнов, Воронин Виталий, не хватало только пятого участника.

И вот как раз их оказалось двое — это Борис Ершов и Зимин Вадим. Им было суждено определить, кто же из них двоих выйдет в олимпийку последним 5 участником.

В этот раз решили, что не будет никакого жребия, пусть игрока своими руками вершат свою судьбу. Выход в олимпийку разыгрывался в интереснейшей тренировочной игре — метелица. Первым ударом вы разбиваете пирамиду, а затем начинаете собирать максимальную серию. Борис Ершов оказался более успешен в собирании серии, он очень удачно разбил пирамиду, а затем более удачно начал серию. Серия оказалась 6 шаров против 1 шара от Вадима Зимина.
Борис выходит в следующий этап турнира.

И вот она заветная олимпийка.

В олимпийке одна игра была интереснее другой.

В первой же встречи встретились Васильев Никита и Сергей Шкребень. Сергей в тяжелейшей борьбе одержал победу со счетом 2:1.

А вот следующий матч получился на удивление скоротечным и как говорится, в одну калитку. Смирнов Артём и будущий победитель Никита Обдалов сражались за выход в 8-ку сильнейших. Борьбы не получилось.

Никита играл великолепно, а Артём не забивал, но страшнее всего, что после каждого своего не результативного удара оставлял отличную позицию для Никита. Легкая победа Никиты Обдалова со счетом 2:0.

Все остальные матчи совершенно не отставали по темпу действий. Борис Ершов в экспресс стиле обыгрывает Евгения Белоногова, который умудрялся оставлять подставки прямо в лузе, чтобы Борис Викторович даже не старался.

Ренат Ганиев обыгрывает не давно приехавшего Ивана Дроздова. Иван хотя и пытался навязать борьбу, но был явно не готов к тому, что Ренат будет не просто забивать шары, а вести умную и позиционную борьбу. В итоге счет в матче 0:2, хотя во второй партии Иван имел все шансы, чтобы зацепиться, довел счет до 6:7, но к сожалению не хватило каких-то 2 шара до победы.

Юрий Якунин старался изо всех сил, чтобы обыграть своего самого неудобного соперника Евгения Салина, но к сожалению и на этот раз Евгений был сильнее. Проигрыш со счетом 0:2. Все решила первая партия, которую по хорошему должен был забирать Юрий.

Пчёлкин Сергей проигрывает Виталию Воронину со счетом 0:2. Сергей явно был не в том самочувствие чтобы играть, простуда плюс тяжелые и долгие встречи в групповом этапе, всё это и привело к легкой победе Виталия.

А Игорь Некрытов в упорнейшем матче с Нурланом Сарыбаевым, одерживает победу в контре на контровом шаре.

Каким-то невероятным чудом в матче Хромин Константин — Синкевич Юрий, победу вырывает Юрий. Константин отлично отыгравший в группе, и в олимпийке демонстрировал чудеса за бильярдным столом. Первая партия остается за Константином, вторую в напряженном единоборстве, буквально на зубах вытаскивает Юрий. А вот уже в контре более опытный Юрий смог во время «выстрелить» и завершить матч в свою пользу, хотя по ходу партии всё время был в роли догоняющего.

Матчи первого круга закончились и потихоньку начались матчи второго круга, победители которого уже выходили в полуфинал.

Никита Обдалов берёт вверх над Сергеем Шкребнем, к сожалению даже счастливая перчатка не помогла Сергею в этом матче. Сильно сыграл Никита. Во второй партии, проигрывая 5:7 по шарам, Никита умудряется зацепится и вырывает победe в последнем шаре, отправляя, таким образом, Сергея домой.

Синкевич Юрий смог сломить сопротивление Бориса Ершова, в контровой партии сыграв как заправский мастер спорта международного класса. Победа 2:1 и Юрий в полуфинале.

Куда драматичнее складывался матч Игорь Некрытов и Ренат Ганиев. Первую партию легко выигрывает Игорь, но к его победе хорошенько приложил руку сам Ренат. Он расколотил пирамиду так сильно, что Игорь сначала потерялся, не зная с какой подставки начать свою победную серию.

Ренат выигрывает вторую партию. Берет перерыв и уже в контре показывает всё своё недюжинное мастерство.

Удивительный матч получился в паре Евгений Салин и Воронин Виталий. Оба игрока показали совершенный бильярд, ни одного сумасшедшего и сильного удара. Как заправские игроки, они перекатывали шарики туда сюда, пытаясь играть по выходу, и что самое приятное попытки часто заканчивались результативным ударом.

В каждой их двух выигранных Виталием партий, он неизменно набирал семь шаров и никак не мог забить восьмого, а Евгений в свою очередь сравнивал счет. Первая партия закончилась, когда Евгений пытался забить эффектные «штаны» и один из шаров застрял в губках лузы. Во второй партии при счете 7:7 Евгений решился исполнить какого-то невероятного свояка и опять же подставился.
В итоге счет в матче 2:0 в пользу Воронина Виталия.

Полуфиналы прошли как и полагается полуфиналам, в особой боевой обстановке.

Пары полуфиналистов оказались равные по силе и ни кто из соперников не хотел уступать.

Воронин Виталий в контровой партии после неудачного броска на сложнейшего свояка, при счете 7:7, оставляет чужого для Рената Ганиева, которого он забивает безовсяких проблем и выходит в финал.

В матче Никита Обдалов и Синкевич Юрий, казалось, что явным фаворитом будет Никита. Но как обычно игра есть игра, а учитывая, что Юрий не самый простой соперник, который обладает удивительной манерой сыгрывания свояков, причем любых, матч был равным и очень напряженным.

Первая партия остается за Никитой, казалось бы, что и вторая перейдет к нему в руки. Но в самый нужный момент, когда было необходимо просто забить, Никита ошибся и отдал партию Юрию.
В контре игра получилась на славу, сначала повёл Юрий и думаю многие поставили бы на то, что Юрию этот первоначальный гандикап поможет в победе.
Но увы так не случилось. Никита раскрылся и закончил партию в свою пользу.

Финал на удивление получился скоротечным. Оба игрока, что Ренат Ганиев, что Никита Обдалов обладают великолепной техникой, поэтому в финальном матче было мало брака. Красивая игра, в которой Никита был чуть сильнее. Поэтому победа Никиты со счетом 3:1, и это его вторая победа на турнирах СБС!

Спасибо всем большое за отличную игру!!!

Напоминаю, что следующий турнир СБС уже в воскресенье 17 ноября, это будет 2 этапа III тура «Осеннего» Сезона Чемпионата СБС. Пока лидерство в туре за Никитой, но думаю, шанс побороться за главный приз — кий ручной работы от компании «Кии Дениса Рейфисова» есть у всех. Приходите, на наших турнирах интересно, по крайней мере, мы стараемся чтобы это было именно так, не без вашей помощи, естественно :) . Ждем новых и старых друзей в гости, на огонёк. :) !