Буляков Урал – чемпион НСО 2015 года среди ветеранов по «Комбинированной пирамиде»

Сразу после праздника в честь «Дня защитника Отечества» 24 февраля в БК «Алмаз» состоялся Чемпионат НСО среди ветеранов русского бильярда.

Чемпионат области собрал 27 участников, в основном самых активных из ветеранов русского бильярда нашей области. Многочисленная группа ветеранов была представлена Кировским районом – 7 человек во главе с членом Совета ветеранского движения Сергеем Тихомировым.

Впервые в турнирах ветеранов бильярда принимала участие команда из Советского района, благодаря поддержке и помощи главы района Валерия Шварцкоппа, который регулярно, несмотря на занятость, принимает участие во многих турнирах и даже входит в число 16 сильнейших «Сеньоров», тех кому за 40 лет. В составе команды Советского района был и самый старший участник Чемпионата – Митяшин Геннадий Павлович, которому в этом году исполнится 81 год. Также впервые в турнире ветеранов бильярда принял участие генерал в отставке Анатолий Иванович Возжаев, который на церемонии открытия сказал главное, что сейчас ветераны бильярда города Новосибирска играют на бильярде, общаются и почти все они когда-то были причастны к защите Отечества – каждый в своей сфере деятельности. Он пожелал всем ветеранам здоровья, бодрости духа и удачной игры.

Буляков Урал - чемпион области 2015 года среди ветеранов по «Комбинированной пирамиде»

Играли по сетке (32/8) до двух побед во встречах и «олимпийка» со стадии 1/4 финала. Пять участников: Анкудинов, Долин, Лопатин, Куркин и Минеев прошли в следующий второй тур без игр, где и развернулись основные баталии за выход в «олимпийку».

Некоторые ветераны показали хорошую игру и, несмотря на поражения в первом туре, Григорий Голубь, Александр Бучик и Владимир Долин прошли по нижней сетке и вышли в олимпийку, а Долин и Бучик стали бронзовыми призёрами Чемпионата области. Труднейшая встреча Булякова с Ильченко в ¼ финале закончилась в «контре» в последнем шаре после неудачного отыгрыша Ильченко.

Два участника Лопатин и Буляков прошли путь до финала без единого поражения, отдав соперникам всего одну партию. Буляков-Ильченко – (2:1).

Финалисты в течение одного часа провели две партии и обе выиграл Буляков. Но очень интересно закончилась вторая партия, в который Буляков, лидируя по забитым шарам (7:3),совершает ошибку, которая стоила ему 3 шаров. А при счёте (7:6) он пытался забить сложного свояка в среднюю лузу, но биток, отразившись от двух бортов, застрял в дальней угловой лузе, а белый шар, ударившись от двух бортов и кромки средней лузы «добровольно» пошёл в противоположную среднюю лузу. В этой партии была какая-то аналогия с ситуацией на финале Чемпионата России, где последний шар Павла Плотникова партии пошёл «добровольцем», но это было в контрольной партии, где определился чемпион России, а здесь только во второй – одной из трёх возможных партий.

Организаторы благодарят бильярдный клуб «Алмаз» за тёплый приём ветеранов бильярда и оказание помощи в решении всех организационных вопросов, а также Дениса Рейфисова, который предоставил для победителя Чемпионата подарочный сертификат на покупку продукции компании «Кии Дениса Рейфисова» со скидкой 50 %!

Призёры чемпионата получили кубки, медали и дипломы от ФБС НСО.

Фото с этого чемпионата можно посмотреть здесь.

Источник – ФБС НСО

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top