Александр Плотников и Мария Голяк – чемпионы НСО 2014 по бильярдному спорту

12-14 апреля 2014 в БК Алмаз и БК Старт проходил чемпионат области по бильярдному спорту среди мужчин и женщин.

Запредельное количество участников – 73 человека.

Играли в динамичную пирамида по сетке вверх-низ с вылетом после двух поражений до 3 побед во встрече.

На этом чемпионате области применили некоторую компромиссную схему проведения игр и 8-ку бильярдистов, лучших по рейтингу, рассеивали с таким условием, чтобы они встречались уже на более поздних стадиях турнира.

Но так как Плотников не играл в 2013 году в Новосибирске, то он не входил в эту восьмёрку. Именно поэтому уже во 2 туре встретились фавориты турнира – чемпион Новосибирской области Потапов и Плотников – чемпион Томской области, который уступил со счётом 1:3 и попал нижнюю сетку.

Затем уже в полуфинале Александр Плотников взял убедительный реванш со счётом 5:0. На этом чемпионате не обошлось и без сюрпризов, когда ученик обыграл учителя. В 1/4 финала встречались абсолютный чемпион области Фёдор Щигрев и техничный молодой спортсмен Артём Смирнов, который в 1/16 и 1/8 обыграл достаточно сильных игроков Ершова и Грановесова с одинаковым счетом 4:0. Артём впервые выиграл у Фёдора со счётом 4:3 в контрольной партии и почти в контрольном шаре, но это был шар «удачи», и на этот раз она был на стороне Артёма. Это делает честь и победителю и проигравшему.

Интересная встреча в 1\4 финала состоялась между чемпионом области КМС Александром Потаповым и МС Святославом Гусельниковым, бывшим «пермяком». Александр Потапов проявил волю и, проигрывая в контровой партии со счётом 2: 6, довёл встречу до 6:7 и, рискнув, забил сложный шар (свояк) в угол, и в итоге одержал важную психологическую победу над собой и соперником.

Полуфинальные игры начались в 14 апреля в 16:00 в бильярдном клубе «Алмаз». В первом полуфинале Алексей Козлов тактически переиграл Артёма Смирнова и уверенно выиграл со счётом 5:2, а Плотников более чем убедительно победил Потапова со счётом 5:0. Таким образом, в финале встретились высококлассные игроки, хотя и разные по стилю игры, но имеющие за плечами большой турнирный опыт. Финал был интересным и зрелищным, так как большая ответственность наложила отпечаток на поведение финалистов и за столом и вне стола. «Два шара удачи» в восьмой партии «не обошли вниманием» Плотникова и это сильно повлияло на настроении и психическом состоянии Козлова.

Итог финальной встречи – 5:3, и Александр Плотников добавил к своим титулам ещё и титул чемпиона Новосибирской области по «динамичной пирамиде».

В женском турнире приняло участие всего 4 участницы и все они сразу стали призёрами, так как число участников способствовало такому факту… Победу одержала Мария Голяк, победив в финале Наталью Крупенникову со счётом 3:2.

Голяк Мария и Плотников Александр - чемпионы Новосибирской области 2014 по бильярдному спорту в дисциплине Динамичная пирамида
На фото – Голяк Мария и Плотников Александр – чемпионы Новосибирской области 2014 по бильярдному спорту в дисциплине Динамичная пирамида

Также, смотрите фоторепортаж с места событий.

Видео встреч с первого дня турнира можно посмотреть здесь.