Итоги областных соревнований в Кемерово, посвященных «Дню Защитника Отечества»

В Кемерово завершились двухдневные соревнования по бильярдному спорту, посвященные предстоящему празнику.

В турнире приняли участие 42 человека – представители областного центра, а так же жители Юрги, Прокопьевска, Анжеро –Судженска, п. Плотниково и с. Краснинское.

Соревнование проходили в дисциплине «Комбинированная пирамида» в два этапа: первый этап – до 2-х поражений, встречи до 3-х побед до определения восьми сильнейших, второй этап – по олимпийской системе, 3 место не разыгрывалось.

В итоге соревнования получились зрелищными, итоги многих встреч определялись лишь в контровой партии.

Центральными поединками первого игрового дня можно назвать противостояния Антон Бирюков – Семён Серафимович, и Олег Тимошенко – Кирилл Игнатьев.

Первая встреча завершилась в «контровой» партии при счёте 7-7. Оба спортсмена имели множество шансов реализовать «матч-болл», но, видимо, от волнения, сделать этого у них не получалось. Первым справился с нервами Антон, которому и удалось поставить точку в этом поединке. 8-7 в партии и 3-2 во встрече в его пользу.

Во втором мачте Олег Тимошенко (1946 г.р.) уверенно захватил инициативу и повёл 2:0 по партиям. В третьей, при счёте 7:6 ему не удалось реализовать «матч-болл», после чего удача и мастерство его словно покинули. В результате Кирилл Игнатьев (1986 г.р.) смог отыграть две партии, и без труда одержать победу в «контре».

Во второй день турнира после нескольких часов борьбы определились полуфиналисты соревнований. Ими стали Антон Бирюков, Андрей Косых, Дмитрий Чичканаков и Семён Диамант.

Встреча пары Диамант-Чичканаков закончилась достаточно быстро и проходила под полной доминацией Дмитрия Чичканакова. Как результат, 3:0 в его пользу (8:2, 8:3, 8:0).

А вот в паре Косых-Бирюков вновь нешутошное противостояние. В этом турнире эти игроки встречались в 3-ем туре верхней сетки, где проигрывая 0:2 по партиям Андрей сумел взять 3 партии к ряду и выиграть матч. В полуфинальной встрече первые две партии остались за Андреем Косых (8:5 и 8:6). Следующие две выиграл Антон (8:4, 8:5). В контровой партии при счёте 6:6 Андрей решается «броситься» на сложнейшего свояка в угловую лузу. Попытка заканчивается более чем успешно. Помимо забитого «свояка», Андрею достаётся «бонус» в виде прикатившегося к средней лузе прицельного шара. Далее, как говорится, «дело техники». Андрей подходит к столу и забивает 8-й шар. 3-2 победа Косых во встрече.

Финальная встреча была непродолжительной и завершилась с «сухим» счётом 3:0 в пользу Чичканакова! (8:2, 8:5, 8:3).