Итоги юношеского первенства Кемеровской области

2 февраля 2014 в Кемерово в БК «Волна на октябрьском» прошло первенство среди юношей и девушек.

Как сообщает сайт фбскемо.рф

Юноши до 16 лет (Свободная пирамида).

2 февраля 2014, юношеское первенство Кемеровской области по бильярдному спорту, фото - фбскемо.рф

В соревнованиях приняли участие 8 человек – представители городов Кемерово (3) и Анжеро-Судженска (5).

На первом этапе участники играли по системе до 2-х поражений. На втором – по олимпийской системе. Встречи на всех этапах проходили до 3-х побед.

После нескольких часов соревнований определились полуфиналисты: С.Серафимович (КМС, Анжеро-Судженск) – И. Шевчук ( Анжеро-Судженск), Ф. Колмагоров (Кемерово) – Е. Иванов (Анжеро- Судженск).

Оба полуфинальных поединка закончились достаточно быстро.

В «Анжерском» полуфинале, Игорь Шевчук не смог противостоять более опытному и мастеровитому Семену Серафимовичу, проиграв ему со счётом. Во втором полуфинале (Колмагоров – Иванов) в упорной борьбе прошли лишь первая и четвёртая партии. (4-8, 8-4). Во второй и третьей, безоговорочным лидером был Фёдор Колмагоров. (8-0, 8-0).
Итоговый счёт этого полуфинала 3:1 в пользу Фёдора!

В матче за третье место между И. Шевчук (Анжеро-Судженск) – Е. Иванов (Анжеро-Судженск) сильнее был Игорь. а весь матч его оппонент- Евгений Иванов смог забить лишь 5 шаров, а этого маловато даже для победы в одной партии. В итоге 3:0 – 3-е место у Игоря.

В финальном матче лидерство захватил Семён Серафимович: первую партию ему удалось выиграть с «сухим» счётом 8-0.

Вторая же партия прошла в упорной борьбе. Глядя на игру «Анжерца» можно было смело сделать вывод о том, что Семён не очень любит играть по отыгрышу, предпочитая атаковать всё, что стоит не на бортах.
Эта партия не стала исключением, и при счёте 7-7 он решился сыграть очень сложного свояка. Удар получился качественным и очень точным, – шар влетел в лузу!

Третья партия так же прошла в борьбе и закончилась со счётом 8-6 в пользу Семёна! Итоговый счёт финала 3-0 в его пользу!

Юниоры 16-18 лет (комбинированная пирамида)

В соревновании приняли участие 5 спортсменов. 2-е – представители Анжеро-Судженска и 3-е – кемеровчане.

Система игры – до 2-х поражений. Уже в первом туре верхней сетки состоялся матч достойный финала. В нём встретились Роман Никогосян (КМС) и Роман Ильинов (КМС) – оба представители областного центра.

Поединок завершился в «контровой» партии при счёте 8-7 в пользу Ильинова. В игре за выход в финал Романа Ильинова ождал Владислав Адам (КМС, Анжеро-Судженск). По ходу поединка Роман уступал 0:2, но после взятого перерыва, сумел отыграть партию, а в следующей, и вовсе, сотворил настоящую сенсацию: проигрывая 0-7 по шарам он смог сравнять счёт и вырвать победу из рук Владислава. Решающая партия прошла в борьбе и закончилась со счётом 8-6 в пользу Адама.

Между тем в нижней сетке Роман Никогосян с одинаковым счётом 0:3 поочерёдно обыграл сначала А. Золотухина (Кемерово), а затем и Семёна Веселова (Анжеро-Судженск). В игре за выход в финал судьба вновь свела двух Романов – Никогосяна и Ильинова. На этот раз упорной борьбы не получилось. Никогосяну удаётся взять реванш. Счёт в матче 3:0. Роман Ильинов довольствуется 3-м местом, а его тёзка Никогосян выходит в финал, где его ждёт Владислав Адам.

Финальный поединок длился около полутора часов. Было видно, что силы соперников равны, и без борьбы никто сдаваться не собирался. В итоге развязка наступила в «контровой» партии, где значительно сильнее оказался Роман Никогосян (счёт по шарам 0-8).

Девушки до 18 лет (Свободная пирамида)

В соревновании приняли участие 4 участницы- все представительницы г. Кемерово.
Игры проходили по круговой системе. Встречи – до 3-х побед.

Явным фаворитом этого турнира была 15-летняя Дарья Саакян (КМС, Кемерово), которая и заняла первое место, не проиграв ни одной встречи. На втором месте оказалась Елизавета Ульянова (2р, Кемерово) (2 победы, 1 поражение).

Бронзу разыграли начинающие спортсменки Е. Карпова и А. Чардынцева. В контре сильнее оказалесь Екатерина.