Михаил Царёв – победа на 2 этапе чемпионата СБС 2016 по «москве»

6 февраля в РК Алмаз проходил очередной турнир Союза Бильярдистов Сибири. Турнир собрал, во-первых, хороший кворум, а, во-вторых, чрезвычайно крепкий состав.

Фоторепортаж с 2 этапа чемпионата СБС 2016 по московской пирамиде.

Шутка ли попробовать свои силы в старую москву пришло несколько призёров и чемпионом области: Денис Рейфисов, Михаил Царёв, Алексей Ладанов, Юрий Синих, Сергей Шкребень.
И это не считая таких сильных игроков как Борис Ершов, Роман Туфанов, Борис Джаббаров и другие.

Турнир, как и всегда, проходил в комфортной дружеской обстановке.

Все играли в своё удовольствие. Время решили не ограничивать, ведь всё-таки это москва – игра позиционная и вдумчивая, требующая тактической борьбы. Я сам участвовал на турнире и получил истинное наслаждение от игры. Да, к концу усталость накопилась, но эта была приятная рабочая усталость, которая только расслабляла мышцы и позволяла продолжать игру.
Тактика, залетающие в лузы сложные шары – красота.
Давненько, я не испытывал таких ощущений. На чемпионате НСО, отыграв пару матчей, борьба переносится на второй день и нет такого ощущения, что ты целый день в игре.
А тут я играл практически без остановки, не теряя нить игры и чувства обострились настолько, что я уже не задумывался как сыграть тот или иной шар – всё получалось автоматически!

Какие-то матчи проходили долго, другие, наоборот, стремительно.

39 человек разбили почти на равные 8 групп, во всех было по 5 человек и только в одной четыре.

Олимпийка

Групповой этап

Видео с турнира

Перед началом турнира от Дениса Рейфисова поступило предложение сделать турнир по совсем старым правилам – поэтому спортивным отыгрыш заменили старым.
На одной половине оставили два борта после соударения шаров, на разных половинах было достаточно перекатить любого из шаров и коснуться любого другого.
Правило отличное – поскольку позволяет делать красивые тихие позиционные удары и улучшает качество игры.
Не зря, именно по таким правилам играет король русского бильярда – Евгений Сталев!

Не устаю повторять, что его величество случай умеет порадовать болельщиков и участников красивыми матчами с первых минут.

На групповом этапе такими стали поединки: Царёв – Ладанов, Рейфисов – Джаббаров.

Пожалуй, самым интересным матчем группового этапа получилась встреча Дениса Рейфисова и Борис Джаббарова.

Ребят играли долгих полтора часа, но оно того стоило. Все искушенные зрители вдоволь насладились позиционной игрой в исполнении Дениса, а супер остро атакующей Бориса Джаббарова.

Оба играли хорошо, как водится в таких матчах всё разрешилось в контровой партии при счете 7:7.
Денис Рейфисов качественно отыгрался, оставив сопернику лишь невероятно сложный удар, который Борис под овации публики достойно реализовал!

Самым стремительным игроком группового этапа по праву стал Михаил Царёв. Первый матч с Сергеем Шкребень завершился за 19 минут, следующий с Эдуардом Полтараниным за 16, с Мухановым вновь 19 минут и самый долгий с Алексеем Ладановым за 24!!!

Причина такой быстрой и умелой игры не в том, что соперники играли плохо, Михаил сыграл на самом высоком уровне, сделав четкую заявку на победу в турнире.

С такой игрой, я честно говоря, не представлял, кто сможет его одолеть. Подумалось, что только Денис Рейфисов сможет увлечь его в тактические сети и сбить наступательный напор.

Турнир тихо мирно продвигался к завершению группового этапа, тишина временами нарушалась оглушительными ударами Михаила Царёва, который вколачивал шары в лузу без устали.

Чемпионат по московской пирамиде открывает нам новые лица, которые оказываются играют на довольно высоком уровне. Ведь игра складывается не только из забивания сложнейших шаров, сколько из умения вести нить игры до логического завершения.

К сожалению, свободная пирамида не всегда может раскрыть весь арсенал игрока, в том числе и поэтому мы в календарь СБС включили турнир по московской пирамиде.

Так Вадим Зимин показал, что в московскую пирамиду он не только готов бороться, а побеждать!

vbilliard-20160206-7630

Четыре победы из четырех на групповом этапе – это отличный результат.

А ведь группа-то была не самая простая: Михаил Кокоша, которые решил вернуться в бильярд, Сергей Смирнов, всегда играющий на стабильно высоком уровне, Сергей Клетко, показывающий каждый раз новые грани своего бильярдного мастерства.

Кроме Вадима Зимина, отличной игрой порадовал другой начинающий, но очень амбициозный игрок – Алексей Чиркин.

На групповом этапе Алексей одержал три победы из четырех, проиграв лишь Валерию Шварцкоппу.
В этой группе получилась интересная ситуация – трое игроков одержали по три победы, проиграв друг другу в круговую, поэтому распределение мест решало количество набранных очков.

Алексей Чиркин занял 1-е место, набрав 4 очка, Юрий Синих – второе, набрав 3 очка и Валерий Шварцкопп занял третье место с 2 очками.
В очередной раз убеждаюсь, что на групповом этапе нельзя терять ни одного очка, ибо это может стоит выхода в следующий круг.

В олимпийке всё самое интересное началось с полуфинальных матчей, и, к сожалению, один из решающих матчей, в котором играли Денис Рейфисов и Алексей Ладанов, не попал на онлайн-стол.

Матч получился интересным и прошёл в упорной борьбе. Победу в матче праздновал Денис Рейфисов.

vbilliard-20160206-7512

Второй полуфинал, в котором встречался я и Михаил Царёв, по-моему ощущения получился достаточно скомканным и совершенно скучным.
Михаил давал миллион шансов, которые я успешно профукивал, предоставляя возможность для Михаила закончить матч в свою пользу.

И вот долгожданный финал.

Михаил Царёв – Денис Рейфисов.

Я ждал борьбы. Хотелось посмотреть, что сможет опытный боец Денис Рейфисов предложить против безбашенной кладки молодого и удалого Михаила Царёва.

Но в итоге мои ожидания не оправдались. Михаил играл налегке, а Денис напротив много промахивался и был не похож сам на себя.
Он не сдавался – пробовал разные методы борьбы: уходил в позиционную борьбу, атаковал, комбинировал все элементы, но Михаил в этот день играл просто лучше.
Единственное чем запомнилась игра Дениса – великолепным французом по короткому борту. Это фирменный ударчик. Помню, как на одном из турниров, где судьба свела нас в одном поединке, именно такой вовремя забитый шар, позволил Денису одержать победу.

Смотрим матч своими глазами.

Видео финального матча.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top