Вадим Петров первый на воскресном турнире СБС

В воскресенье 21 февраля ближе к позднему вечеру завершился 3 этап II тура чемпионата СБС 2016 года.

Турнир собрал 63 любителей покатать шары, пообщаться и провести день в хорошей и уютной компанией.

В общем – любителей бильярда! :)

Турнир провели по обычной схеме СБС: первый этап – групповой, второй этап – предолимпийка или стыковые матчи за выход в олимпийку, третий этап – олимпийка на вылет.

63 участника случайным образом распределились по 11 группам, где-то оказалось по 5 человек, кому повезло чуть больше – по 6.

В каждой группе матчи проходил до двух побед. Играли в свободную пирамиду по правилам СБС. Правила СБС – модифицированные официальные правила, который отличаются по двум главным параметрам: игра ведётся без учета случайных шаров и штраф изымается с полки.

Игра без дураков делает матч более честным, собственно как и снятие штрафа с полки, а не с игрового поля. Честно говоря, играя с друзьям в свободную пирамиду, предлагаю всем этот формат и знаете, все соглашаются. Ведь, никто не любит, когда исход матча может решить какой-нибудь случайно упавший шар или нелепый штраф при счете 7:7.

Мало того, что мы играем без дураков, игрок забивший случайного шара имеет право либо отыграться, либо передать ход сопернику. Элемент отыгрыша после случайного шара – это хорошее решение, которое позволяет изменить позицию в свою пользу. Ведь представляете как обидно, вам вроде бы повезло – упал случайный шар, а позиция в чистом виде достаётся сопернику – несправедливо. Позиционный удар даёт шанс изменить её так, как вам удобно. :) Умение сделать правильный позиционный удар в таком случае очень часто приходит на помощь.

Итак.

Первый этап – групповой проходил в 11 группах. В этот день, после тяжелой трудовой недели, которая состояла из 6 дней, групповой этап шёл с большим скрипом.
Невероятно количество матчей переваливших за 1 час. Даже те игроки, которые играют стремительно и быстро, буксовали на пустом месте и не понимали что происходит.

Неудивительно, что в конкурсе на самый быстрый матч время 18 минут держалось очень долго, пока в очередной раз его не перебил Елисей Ануфриев.
Елисей сыграл свой матч до двух побед за 13 минут 10 секунд, что ровно на 6 минут больше, чем в прошлое воскресенье.

Вот такие пироги – бывают такие дни, когда шары упорно не хотят лезть в лузы.

Несмотря на «скрипучий» групповой этап, который затянулся дольше, чем обычно, ряд игроков порадовали в этот день очень качественной игрой.

Главным героем группового этапа стал Владимир Суровяк, обыгравший всех своих одногруппников с сухим счётом 2:0!

Второе место по праву занял Вадим Петров, который после прошлого финала на всех порах рвался взять реванш, и на групповом этапе отдал лишь одну партию – Никите Васильеву.

Не отставал от Вадима и Борис Ершов, который в достаточно непростой группе мало того, что одержал победу во всех матчах, сыграл 4 из них с общим счётом 8:0!
Лишь одна партия в самом первом матче была отдана Елисею Ануфриеву.

Третьим игроком, отдавшим на групповом этапе всего лишь одну партию, стал победитель прошлого турнира – Сергей Климов. В его группе только Ольга Рейфисова смогла оказать ему бой, вырвав в тяжелой борьбе одну партию из двух возможных.

Оля в этот день сыграла достаточно хорошо, даже несмотря на два проигрыша на групповом этапе, она смогла выйти в следующий круг. Всё решили набранные очки, к слову, именно вырванная партия у Сергея Климова и стала решающей.

Оля постепенно набирает обороты – два года без бильярда не прошли даром, но я уверен чуть-чуть тренировок и форма обязательно вернётся. Главное, не сдаваться!

Денис Рейфисов в этот раз играл ни шатко, ни валко, хоть и занял первое место на групповом этапе, но было видно, что морально «затащить» турнир он просто не готов.
Поэтому поражение в стыковых матчах от супруги, для меня лично не стало сюрпризом. Ольга включила свою машину по забиванию шаров и Денис не смог устоять.

Отлично групповой этап провёл новичок наших турниров Андрей Литовка, который уверенными шагами переходит в разряд постоянщиков. Андрей в своей группе, что называется «навёл шороху», не проиграв ни единого матча.
Группа, в которой играл Андрей, получилась очень интересно. Все остальные участники буквально «перекрошили» друг друга, и второе место занял Сергей Ольховик с нелепым количеством очков «-1»! Сергей три матча выиграл лишь в контровых партиях и два проиграл вчистую.
Каждый матч в этой группе проходил в упорнейшей борьбе, поэтому неудивительно, что именно в ней матчи завершились в последнюю очередь.
Ребята, безусловно, молодцы, что борются до самого конца. Ведь бильярд – это мужская игра, где нельзя играть опустив руки. Полная концентрация, спокойствие и желание победить!

Иван Геленов отбросил все шутки в сторону и наконец-то показал свой истинный уровень игры. Ни одного проигрыша, в одной из сильнейших групп турнира. Даже опытный Евгений Салин не смог сдержать победоносный порыв Иван и в упорной борьбе смог забрать всего лишь одну партию.

Сергей Шелыганов в преддверии своего профессионально праздника – «Дня защитника Отечества» решил, что хватит проигрывать и победил всех. Ну почти всех! :)
Не поддался только искитимский бильярдист Игорь Губайдулин. Игорь заглянувший на огонёк после проигрыша на кубке ФБС НСО играл легко, правда, не всегда результативно, в итоге 2 победы из 5 возможных оставили его аж на четвертом месте.
Второе место в этой группе занял Александр Алексеев.

Михаил Кокоша, вернувшийся в бильярд после двухгодового пропуска, похоже начал набирать по-тихоньку форму. В этот раз Михаил вышел из группы с первого места, правда, похвастаться всеми победами на групповом этапе не смог – одно поражение ему обеспечил новичок турниров СБС Павел Дьяков.

Групповой этап завершился и начались стыковые матчи.

Стыковые матчи или предолимпийка это наше нововведение. Именно оно позволяет выводить из каждой группы по два человека, при любом количестве групп.
Как эта схема выглядит.
Из каждой группы после первого этапа выходит по 2 человека, который формируют 11 игровых пар. Первые места играют со вторыми, при этом исключена повторная игра с участником из своей группы.
После стыковых матчей в олимпийку выходит 11 человек. Сумма денег оставшаяся от 5 пустых призовых мест в олимпийке (в олимпийке 16 мест) в равном количестве делится между проигравшими участниками стыковых матчей. То есть 11 игроков, проигравшие в предолимпийке получают частичный возврат взноса – приятный бонус. Отыграл 5 матчей в группе, получил шанс пройти в олимпийку, а если проиграл – получаешь бонусный денежный приз. В этот раз сумма составила 200 рублей для каждого. :)
А вот уже в олимпийке, все вышедшие гарантировали себе возврат вступительного взноса.
Надеюсь, что понятно расписал.

Стыковые матчи прошли в ускоренном темпе и вот уже стали известны участники финальной пульки.

Лица все знакомые, других на наших домашних любительских турнирах и не бывает. Поэтому и обстановка всегда царит дружелюбная, спокойная и очень доброжелательная.

Сетка турнира, олимпийка.

Несмотря на явных лидеров, ни один матч не получился проходным.

Андрей Замятин дал отличный бой Елисею Ануфриеву, тот смог вырвать победу лишь в контровой партии со счетом 8:6. Вот, где в очередной раз Елисей включил свой мужской характер. Первую партию Елисей выиграл легко, вторую на одном дыхании провёл Андрей Замятин. Контровая получилась очень нервной. Оба много ошибались.
Елисей собрался чуть раньше и смог переломить ход, казалось бы, уже проигранной партии.
Браво!

Ольга Рейфисова едва не одолела Илью Аверченкова, навязав ему уверенную борьбу. Но опыт взял вверх. Пока Ольга не вошла в ту форму, в которой доходила до финалов на турнирах СБС. Но ничего – всё впереди.

Иван Геленов в матче с Сергеем Климовым сопротивлялся как мог. Но, как лично признался – «Всё-таки не смог остановить этот летящий вперёд паровоз». :)

Вадим Петров спокойно и планомерно шёл к своему второму финалу подряд.

Оба полуфинальных матча получились довольно интересными.

Я ожидал в обоих упорной борьбы, которой по факту не получилось.

В первом свои шансы не смог реализовать Сергей Климов, наделав ошибок, которые в итоге и решили исход матча.

Видео полуфинального матча.
Сергей Климов – Вадим Петров.

Во втором, Илья Аверченков выглядел на порядок хуже, чем Елисей Ануфриев. Он много ошибался в простых позициях, что нисколько не умоляет отличных боевых качеств Елисея, который несмотря на давление полуфинала, собирался в нужные моменты и забивал столь необходимые шары.

Илья Аверченков – Елисей Ануфриев.

И вот долгожданный финал.
Вадим Петров и Елисей Ануфриев. Смотрелись финалисты, конечно, очень забавно. Вадим ровно в два раза выше Елисея.

Было интересно, сможет ли Вадим Петров одолеть молодого Елисея Ануфриева, который на прошлом турнире обыграл его в одну калитку.
Шутка ли сказать, этот матч стал самым быстрым матчем турнира и завершился за рекордные 8 минут!
Вот он кстати.
Видео матча.
Елисей Ануфриев – Вадим Петров.
2 этап II тура чемпионата СБС 2016 года.

Тогда, неделю назад, Вадим смог забить всего лишь один шар, но в этот раз он был явно настроен гораздо решительнее – сделал выводы.

Первую партию без тени сомнения берёт Елисей Ануфриев. Во второй завязывает упорная борьба, в которой сильнее оказывается Вадим. Никак в этот день не хотели у Елисея падать в лузы свояки. Вместо этого они «клевали» прямо в лузу, оставаясь в непосредственной близости. Елисей не сдавался, упорно пытался переломить ход матча.
Скрипя зубами он подходил к столу, но шары никак не хотели падать в лузы, а вместо этого выползали на предательские подставки.
Плюс и соперник был в этот раз не сахар. Я уж молчу про усталость – иди отыграй 10 часов!
В общем, не хватило.
Вадим выглядел чуть лучше, игра была более сбалансирована. Уж больно хотел он победить, поэтому даже на видео видно его серьёзный настрой.
Елисей, конечно, тоже не хотел проигрывать, но в этот раз не сложилось.
В любом случае финал получился интересным. С удовольствием смотрел за красивой игрой. Четкие выверенные удары обоих игроков, подчеркивали всю важность и ответственность финального матча.
Вадима Петрова поздравляю с возвращением в бильярд. Елисею Ануфриеву выражаю благодарность за красивую игру на протяжении всего турнира. И желаю, продолжать в том же духе – тренироваться, не сдаваться и рваться к новым победам и свершениям.