Мария Пудовкина – чемпионка мира 2015!

Победой украинки Марии Пудовкиной завершился в Томске женский чемпионат мира по свободной пирамиде.

С 2009 года чемпионаты мира выигрывали только две бильярдистки – Диана Миронова и Ольга Милованова. На их счету восемь побед подряд. А вот украинские девушки еще никогда не побеждали на чемпионатах мира, хотя трижды выходили в финал. Но ни Алене Русаковой (Афанасьевой) в 2005 году, ни Жанне Шматченко в 2007-м, ни Заряне Притулюк в 2011 выиграть так и не удалось. И вот сегодня две эти серии прервались.

Причем чемпионкой мира стала Мария Пудовкина, которая по ходу чемпионата обыграла и Диану Миронову, и Ольгу Милованову.

Пожалуй, женский финал смотрелся интереснее, чем сыгранные перед ним долгие и тягучие мужские полуфиналы.

Видео женского финала

Мария, которая в Томске явно показывала лучший бильярд в жизни, сразу же захватила инициативу, быстро выиграв первую партию со счетом 8:2. О строгих столах на этом турнире сказано немало, так что о партиях с кия в женском финале речь не шла, и большое значение приобрел отыгрыш и умение бороться в последних шарах. Вторая и третья партия в сумме продолжались около часа и обе завершились со счетом 8:6 в пользу Марии Пудовкиной. 3:0 – серьезнейшая заявка на успех. Лишь после этого Ольга, которая еще ни разу не проигрывала в финалах чемпионатов мира, взяла одну партию – 8:2.

Пятая партия, сыгранная после перерыва, стала решающей. Мария повела со счетом 7:4, Ольга счет сравняла. И в это очень важный момент Пудовкина забивает сложный чужой практически через весь стол. Это был воистину чемпионский шар!

Шестая партия стала лучшей для Миловановой в этом матче. Петербурженка выиграла со счетом 8:1 за 10 минут. Но развить свой успех Ольга не сумела. Это явно был чемпионат криворожской бильярдистки. В седьмой партии все вновь решалось в последнем шаре. Мария вырезает сложный чужой в середину, выигрывает партию 8:7 и матч 5:2!