Леонид Швыряев – чемпион мира 2016 по динамичной пирамиде

Уже очень давно никто не выигрывал не то, что чемпионат мира, а просто крупный турнир, с таким подавляющим перевесом, как это удалось Леониду.

В течение всей недели Швыряев доминировал над соперниками, выиграв шесть матчей с общей разностью партий 42:12. Ни один из соперников Леонида Швыряева не взял у него больше трех партий. В первом круге был обыгран Арби Муциев – 7:3, во втором – Улукман Карагулов – 7:1. В 1/8 финала настала очередь Каната Сыдыкова – 7:1. В четвертьфинале перед Швыряевым не устоял кемеровский «Терминатор» Андрей Фрейзе – 3:7.

Сегодня утром в полуфинале Швыряев с «любимым» счетом 7:3 переиграл победителя командного чемпионата мира Ильдара Вахитова. 20-летний челнинец выиграл свою первую «бронзу» личного чемпионата.

Второй полуфинал вполне ожидаемо превратился в настоящую битву между двумя чемпионами мира. Россиянин из Кемерово Сергей Тузов проигрывал по ходу казаху Алихану Каранееву 1:4 и 3:5, но сумел одержать волевую победу в конце пятого часа игры. Взяв четыре партии подряд, Тузов выиграл матч со счетом 7:5 и второй раз в карьере вышел в финал «динамичного» чемпионата мира.

В 2013 году Тузов обыграл в контре Александра Чепикова, но сегодня против блестяще игравшего Швыряева шансов у него просто не было.

За час 45 минут Швыряев выиграл шесть партий подряд, причем Тузов за это время забил всего восемь шаров. Невероятно – за 105 минут игры в динамичную пирамиду в финале чемпионата мира один из соперников забил восемь шаров! Лишь после этого Сергей сумел взять две партии, избежав «сухого» разгрома. Но исход матча был уже предопределен. Девятая партия стала последней на этом турнире. 7:2 – Леонид Швыряев стал новым чемпионом мира!

Результаты всех встреч смотрите на странице турнира.