Алибек Омаров – чемпион мира 2015!

Новым чемпионом мира по комбинированной пирамиде стал бильярдист из Казахстана Алибек Омаров.

Вновь, как и полгода назад в Минске, в шаге от триумфа остановился Евгений Курта.

Отыграв в полуфиналах по девять партий, оба финалиста – и Курта, и Омаров откровенно устали, и в полдесятого вечера, когда начался финал (рекордный, кстати, по двум показателям – еще никогда финал чемпионата мира по пирамиде не начинался так поздно, и никогда финал чемпионата мира по комбинированной пирамиде не игрался до пяти побед) еле держались на ногах. Курту, который перед этим четыре с половиной часа бился с Осьмининым, и выиграл матч, проигрывая по ходу 0:3 и 2:4, хватило только на первую партию, в которой он сделал серию из семи свояков. Затем преимущество полностью перешло к Алибеку, который свой полуфинал закончил за семь часов до начала решающего матча и успел немного отдохнуть. Впрочем, и Омаров показывал чемпионский уровень только изредка, время от времени балуя интернет-зрителей абриколями и дуплетами.

Заключительный шар чемпионата Алибек Омаров забил в час ночи оборотником в середину. 5:1 в матче – Омаров становится четвертым представителем Казахстана, который стал чемпионом мира. Евгений Курта – на втором месте, ростовчане Никита Ливада и Владислав Осьминин, уступившие финалистам в контровых партиях – с «бронзой».

Все результаты встреч можно посмотреть на Мужской чемпионат мира 2015 в Казахстане. Страница турнира

Запись финальной встречи Алибек Омаров – Евгений Курта

Больше видео смотрите на странице: Видеозаписи с чемпионата Мира 2015 в Казахстане