Крыжановский и Миронова – чемпионы Мира 2014 по «свободной»

Сергей Крыжановский и Диана Миронова – чемпионы мира по свободной пирамиде 2014.

В мужском финале два ультраатакующих игрока показали весь имеющийся в наличии арсенал. До сегодняшнего дня Паламарь трижды играл в финалах, причем по всем трем дисциплинам. И каждый раз проигрывал. Уступил он и сегодня.

Крыжановский же за последний год выиграл St.-Petersburg Open по динамичной пирамиде, чемпионат Европы по свободной и кубок «Империи» по московской. Победа на чемпионате мира стала логичным итогом всех предшествующих событий.

Первая партия ушла у Крыжановского на пристрелку. Сразу три ошибки в атаке и, как следствие, проигрыш. 8:2 в пользу Паламаря, и он открывает счет в матче – 1:0. Но уже со следующей партии молдавская машина заработала без сбоев. Вторая партия – восемь с кия, третья – восемь с кия, четвертая – восемь с кия! Бесподобно и безошибочно. Счет становится 3:1.

В пятой партии Крыжановский забивает шесть с кия, и лишь после этого промахивается. Паламарь получает шанс, но забивает лишь четыре шара. Пятый застряет в лузе. 4:1, Паламарь берет перерыв.

В шестой партии Сергей кладет после неудачного разбоя соперника четыре с кия, промахивается, и Саша сыгрывает свою первую партию с кия – 2:4.

Седьмая партия стала одной из самых напряженных в матче. Сначала вперед вышел Паламарь – 2:0, затем Крыжановский – 5:2 и 7:5. Все, в итоге, решила ошибка Паламаря по отыгрышу при счете 7:7. 5:2 в матче – но Паламарь находит силы для обострения борьбы. Восьмую партию Саша играет с кия с разбоя, девятую вытаскивает в последнем шаре – 4:5.
Пришла очередь Крыжановского брать перерыв. Небезошибочная десятая партия заканчивается в его пользу – 6:4. Одиннадцатую Паламарь складывает с кия после неудачного разбоя соперника – 5:6.

И вот, двенадцатая партия. Разбой Паламаря становится его последним ударом в матче. Очередная, уже четвертая партия с кия приносит победу Сергею Крыжановскому и в очередной раз разбивает надежды Александра Паламаря на чемпионский титул. Саша теперь четырехкратный вице-чемпион мира, такой себе Джимми Уайт русского бильярда.

Поздравления Сергею Крыжановскому, который доказал, что сегодня ему нет равных в бильярде, и в 18 лет стал чемпионом мира.

Видео мужского финала Крыжановский Сергей – Паламарь Александр

За час до начала мужского финала, Диана Миронова стала четырехкратной чемпионкой мира. Непосредственно перед чемпионатом мира Диана провалила один за другим сразу три турнира. Но, видимо, правильные выводы были своевременно сделаны, и в Ханты-Мансийске Миронова не оставила шансов соперницам. Шесть побед в шести матчах с общим счетом 28:6.

В финале (кстати, второй раз за три года Миронова с Максимовой встречаются в решающем матче) Диана выиграла три стартовых партии – 8:6, 8:0, 8:0. Татьяна не сдалась, одну партию отыграла, после чего имела все шансы выиграть и следующую. Максимова вела 7:5, но не без доли везения Миронова вытаскивает и эту партию в последнем шаре, после чего уже «всухую» берет следующую. 5:1 – четвертый (после трех побед в 2010-2012 годах) титул Дианы Мироновой.

Видео женского финала Миронова Диана – Максимова Татьяна

Результаты всех встреч можно посмотреть на ЧМ 2014 по свободной пирамиде в Ханты-Мансийске. Страница турнира