Али Исаков – победитель 2 этапа II тура летнего сезона СБС!

В это воскресенье, 14 июля в БК Алмаз проходил очередной турнир Союза Бильярдистов Сибири, а именно 2 этап II тура летнего сезона.

Как оперативно сообщает Союз Бильярдистов Сибири:

В этот раз, пожалуй, в самый жаркий день текущего холодного лета собралось 33 игрока

Было решено сделать 6 групп, 12 человек выходили с 1 и 2 места и 4 игрока выходили с третьего места.

Игры были настолько плотные, а состав групп настолько разнообразен, что с третьего места выходили игроки, которые по итогу набрали отрицательную сумму выигранных и проигранных партий. В первую очередь рассматривается количество побед, а потом уже соотношения очков!

К сожалению, не дождались пока до играют все группы и уехали с турнира, 2 игрока, которые должны были выйти из группы. Первым был Шкребень Сергей, который отлично отыграл в сильнейшей группе и занял 3-е место, но разница -1, казалось бы не давала ему шанса выйти из группы. Вторым был Андрей Юркевич, который мог быть заменой Сергею, но тоже уехал, решив, что с разницой -2 будет тяжело пройти в олимпийку. В итоге в олимпийке оказался Белоусов Роман, который был остановлен буквально уже на лестнице и собирался уходить.

Итоги группового турнира 2 этапа II тура летнего сезона чемпионата СБС:
Итоги группового турнира 2 этапа II тура летнего сезона СБС, 14 июля 2013

В группах трудно выделить какие-то матчи, все как обычно боролись до самого конца, отличную игру показал как всегда Руслан Магомедов, Сергей Шкребень, Роман Горбачёв и многие другие.

Олимпийка, 2 этап II тур летнего сезона чемпионата СБС:
Итоги олимпийки, 2 этап II тур летнего сезона чемпионата СБС, 14 июля 2013

В олимпийке в первом группе, уже который турнир подряд вылетает один из лидеров турниров СБС, постоянный участник и просто хороший парень Роман Туфанов. В этот раз достойное сопротивление ему оказал Олег Бобряшов.

В свое время, когда турниры проходили в другом клубе, Олег показывал отличную игру и частенько становился первым. Потом правда почти перестал приходить на турниры, но его игра всегда впечатляет красивыми шарами, непростыми выходами и мощным боевым настроем. Самое обидное для Романа, что при счете 7:7, Рома сделал отыгрыш, который оказался совсем не отыгрышем, а наигрышем. Он оставил для Олега простого свояка в центр и Олег выходит в следующий круг.

Олег Бобряшов, бильярдный турнир 14 июля 2013 в БК Алмаз
[на фото – Олег Бобряшов]

С трудом, с боями с первого же круга пробивался Роман Горбачёв, в каждой встрече он был буквально на волоске от вылета.

Так за выход полуфинал, после не удачного разбоя Роман получает хорошую серию от Каныбека Акаева и проигрывает первую партию. Во второй уже преимущество Романа очевидно и счет 1:1. Ну а контра изобиловала не реальными свояками от Ромы, сложными чужими от Каныбека, но опыт и мастерство Романа как всегда взяли вверх.

Роман Горбачёв, бильярдный турнир 14 июля 2013 в БК Алмаз
[на фото – Роман Горбачёв]

На этом злоключения Романа не закончились. Как он в следующем матче смог обыграть Сергея Решетилова, я до сих пор не понимаю.

Сергей к слову, в предыдущем круге обыграл зубра новосибирского бильярда Дениса Рейфисова, правда Денис давал фору 12:6, и в каждой партии ему не хватило совсем чуть чуть до победы.

Так вот, тотальное не везение Романа в матче с Сергеем, просто переходило все границы.

Только в первой партии 2 подставки прямо в лузу, после казалось бы простых свояков, которые просто были обязаны упасть, настолько был сильный у них винт. Но вместо этого, они как вкопанные застывали прямо в губах. Во второй партии ситуации была чуть по лучше, пару раз шары оставались уже не в губах лузы, а рядом с ней, что не давало возможности Сергею просто скатить туда всю пирамиду. Вторая партия остается за Романом. В третьей, разбой Романа — мимо и шар опять останавливается прямо рядышком с лузой. )) Поразил боевой дух Романа, другой бы уже пять раз сдался, а Роман стойко держаться, только временами взмахивая руками от происходящего на столе.

Сергей Решетилов, бильярдный турнир 14 июля 2013 в БК Алмаз
[на фото – Сергей Решетилов]

И только промахи на простых шарах от Сергея Решетилова спасли Романа от поражения. Правда в самом конце встречи удача уже перешла на сторону Романа, после промахов Сергея шары оставались в хороших позициях и Роман смог довести матч до победного конца.

Ура — Роман в финале!

В другой половине сетки, шли не менее ожесточенные бои.

Так Руслан Магомедов буквально чудом выигрывает Олег Бобряшова, первую партию Олег просто смел Руслана, дав ему забить всего лишь один шар. И по словам Руслана, забивал вообще всё, что видел. Но в дальнейшем Руслан смог перевести матч в контру, а в контре по ходу дела проигрывая по шарам, всё-таки выиграл.

И вот встреча Руслан Магомедов и Исаков Али.

Матч получился интересным, но обе партии получились как под копирку. В обоих партиях Руслан вырывался вперед забивая 4-5 шаров, а затем удивительным образом подставлялся и Али довольно успешно выигравал партию. Так во второй партии, поведя по шарам 5:0, Руслану оставалось всего лишь 3 шара для того, чтобы перевести матч в контру, но один не забитый свояк буквально похоронил эти надежды. После этого злосчастного свояка через всю поляну, который буквально уже был в лузе, но отразившись от губ и как следует раскрутившись встал подставкой в другую лузу, а прицельный шар в аккурат пришел на подставку в другую. Али забивает 4 шара и останавливается.

Следующим подходом Али еще вырывается вперед, начиная серию с довольно сложного тончайшего свояка в отскок, расстояние между шарами был буквально несколько сантиметров.

И при счете 7:6 в пользу Исакова Али по шарам, он не забивает контрового шара и шар остается у лузы, но как назло все остальные шары стоят под такими углами, что угол резки прицельного очень близок к 45 градусом, по сути точка прицеливания была невидна. Руслан пытается его забить в касание, но промахивается мимо шара — Али выходит в финал!

Али Исаков, бильярдный турнир 14 июля 2013 в БК Алмаз
[на фото – Али Исаков]

Финал, как и ожидалось был очень интересным, жаль что он не получился достаточно боевым. Встреча прошла молниеносно, возможно в следующие разы, ради эксперимента попробуем сделать финал до 3х побед, а призовой будет не равный для второго и первого места, а разный. За первое сделаем 2 тысячи, за второе место 1 тысячу рублей.

Итак, первую партию на разбое Роман Горбачёв. Пирамида в хлам, свояк стукнулся по губам, но не упал. На столе партия.

Али бодро начинает, правда набрав 3 шара ошибается. На подходе Роман Горбачёв удар — мимо. И на этом судьба партии была решена. Её довольно легко выигрывает Али Исаков.

Вторая партия — Али на разбое мимо. Роман забивает пару шаров и на подходе Али. Казалось, что Али выиграет и эту партию, уж больно мощно он начал и продолжил. Но в очередной подход Романа, он промахивается свояка, раскатывая при этом шары по поляне и один из них падает дураком. И тут Романа как подменили, он заиграл в свой обычный бильярд, уверенный, активный и главное результативный. Роман с подхода забивает 5 или 6 шаров, не помню точно и сравнивает счет в матче — 1:1!

Контра. Все ожидали, что в контре будет серьезная и интересная борьба. Но разбой Романа был гиперактивный, а точность Али 100%, и он в довольно быстром темпе забивает 8 шаров с кия и становится в очередной раз победителем наших турниров.

Таким образом, Али Исаков опять уверенно проходит в стан фаворитов, а Роман уже в который раз на наших турнирах становится вторым! Желаем Роману серьезных побед, а Али — так продолжать дальше!

Чтобы быть в курсе новостей, подписывайтесь на RSS новости, группы в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках», читайте Twitter.