Артём Смирнов – победитель 7 этапа Кубка Союза Бильярдистов Сибири!

В этот раз совпало, что 7 этап проходил во время празднования дня города Новосибирска и поэтому праздничный фуршет был самую пору.

Как оперативно сообщает Союз Бильярдистов Сибири:

У всех было хорошее настроение! Валерий Александрович Шварцкопп произнес торжественную речь, в очередной раз порадовав всех своим великолепным знанием истории г. Новосибирска и своей искренней любовью к нашему городу.

Хотя погода за окном совсем не радовала, но приятная обстановка бильярдного клуба «Алмаз», знакомые лица друзей, хорошее настроение создавали по настоящему летнее настроение.

В этот раз собралось 40 человек, которые были разбиты на 7 групп, в каких-то группах было по 5 человек, в каких-то по 6.

В итоге в олимпийку выходило 14 человек с первых двух мест и 2 человека с третьего места, у кого соотношение выигранных и проигранных партий было наилучшим.

Победу в финальной мачте одержал Артём Смирнов, который второй турнир подряд показывает невероятные результаты.
Все-таки большой наигрыш в снукер, в который Артём вынужден буквально играть, поскольку в настоящий момент учится за границей, пошел Артёму только на пользу.

Уверенная игра на протяжении всего турнира и Артём первый!

Поздравляем Артёма с победой и желаем дальнейшего роста мастерства, не только за бильярдным столом и не только в русском бильярде!

Смирнов Артем - победитель 7 этапа кубка СБС, 30 июня 2013

А теперь обратимся ко всем сложностям и перипетиям бильярдных баталий.

Групповой этап. 7 этап Кубка СБС

Олимпийка. 7 этап Кубка СБС

В этот раз составчик получился очень плотный. Присутствовали почти все бывшие чемпионы турниров СБС, и с самого начала было ясно, что турнир получится очень интересным.

Пожалуй, самым неожиданным явился тот факт, что Алмаз Абдулаев не смог выйти из группы.

Алмаз Абдулаев, бильярдный турнир 30 июня 2013 в БК Алмаз

Казалось, что в борьбе за призовой кий, который разыгрывается по итогу каждого тура, опять уплывет в руки Романа Туфанова. Роман уверенно вышел из группы, и ему нужно-то было всего набрать 5 очков, чтобы стать первым по итогам I тура летнего сезона Чемпионата СБС.

Роман Туфанов, бильярдный турнир 30 июня 2013 в БК Алмаз

Но увы, Романа остановил Абдурахманов Фурхат, который в игре с Ромой показал просто невероятную кладку и невероятное везение, во-первых падали все шары, которые бил Фурхат, во-вторых количество упавших дураков вышло за все рамки приличия.

Фурхат Абдурахманов, бильярдный турнир 30 июня 2013 в БК Алмаз

Роман проиграл в контровой партии за выход в полуфинал и похоронил свои шансы стать в очередной раз победителем тура и обладателем кия от компании Кии Дениса Рейфисова.

А начал олимпийку Роман очень уверенно, убрал с дороги, прямо скажем, не самого простого соперника — Владимира Суровяка. Владимир отлично отыграл в группе, но вот справится с Ромой ему не удалось, хотя шансы были. Как всегда не хватало одного-двух шаров, чтобы закончится партию в свою пользу.

Самый, пожалуй, принципиальный матч в олимпийке было очередной противостояние Бориса Ершова и Александра Логина. Они 3 раз подряд встречаются в олимпийке буквально в первых играх, слепой жребий кажется совсем не слепым.
В этот раз Борис Викторович оказал ожесточенное сопротивление, но Александр был непреклонен. Очередная победа Александра и ждем очередного матча реванша.

Но дальше полуфинала Александр опять пройти не смог и опять он проиграл Смирнову Артёму. После двух сложных игр с Борисом Ершовым и Димой Грановесовым, у Александра как будто всё отключилось. Шансы Артём давал, но зацепиться Саше не удалось. Саша ошибался на простых шарах, а Артём уверенно и без капли сомнения наказывал его за малейшую ошибку.

Уверенные чужие шары с выходом, полагаю снукерная школа пошла на пользу, в вперемежку с мягкими свояками, и Артём вновь в финале. Браво!

В другой части сетки, уверенной поступью к финалу шел Коваленко Алексей, один из самых грозных бойцов бильярдного фронта. Напомню, что Алексей мало того, что является многократным победителем турниров СБС, так он еще и обладатель Кубка Казаева среди мужчин старше 40 лет, а это один из самых престижных титулов и не только в Новосибирской области.

Алексей Коваленко, бильярдный турнир 30 июня 2013 в БК Алмаз

Так первым делом, в 1/8 финала Алексей обыграл своего друга Юрий Бобынина, причем, по словам Юры, если первую партию он отдал сам, то в следующей Алексей включил свою невероятную кладку и сразу забил 7 с кия. На этом ход матча был определен.

Следующим соперником Алексея был один из топовых игроков Союза Бильярдистов Сибири, многократный победитель турниров СБС Исаков Али. И опять матча завершился довольно быстро, Алексей победил со счетом 2:0.

В полуфинале Алексей играл с Фурхадом Абдурахмановым, хотя Алексей и победил со счетом 2:0, ошибок оба игрока совершали великое множество. И у Фурхада были все шансы, чтобы выйти в свой первый финал на турнирах СБС.

И вот финал. Зрелище для гурманов. Уже далеко не первая встреча Артёма и Алексея, думаю я буду прав, если скажу, что общий счет встреч в пользу Леши Коваленко.

Первая партия разбой Алексея, он довольно быстро набирает 5 шаров, и казалось, что Артём уже не сможет собраться. Но Алексей стал ошибаться, спешить и потихоньку Артём выигрывает первую партию со счетом 8:6.

Во второй партии Алексей собирается и одерживает довольно легкую победу. Контра.

Разбой Алексея — точно. И шар останавливается прямо возле лузы, забит один шар, за ним второй и ошибка.

Ошибается и Артём, Алексей забивает и опять же, как и в первой партии, счет становится 5:0 в пользу Лёши. Алексей на подходе. Долго готовится к его излюбленному свояку – тонкому: прицельный шар на коротком, а свой почти в касание на сильном винте буквально закручивается в лузу… Но не в этот раз, шар останавливается прямо у самого среза лузы и Артём мгновенно собирается и почти сравнивает счет в партии — 4:5.

Дальше следовала череда промахов, причем обоюдных. Алексей мазал свояков, Артём мазал чужих, Алексей снова подходил к своякам и снова мимо. Буквально через 3-4 подхода к столу Артём сравнивает счет в партии.

Ошибка и уже стоит простая позиция для Алексея — чужой в центр, выход на свояка в угол, удар и опять мимо!
Очередные обоюдные ошибки и вот становится один из любимых свояков Алексея, которого он уже промазал в самом начале партии, Алексей уверенно подходит, бьет и ДЕЖАВЮ! Шар как вкопанный встаёт в лузу, Артём скатывает 2 шара и следом забивает сложного своего в центр.

С ликующим криком «Я сделал это», Артём Смирнов становится победителем 7 этапа кубка СБС и получает право участия в финальном турнире, который пройдет в конце года!

Итоговый протокол. 7 этап Кубка Союза Бильярдистов Сибири.

Чтобы быть в курсе новостей, подписывайтесь на RSS новости, группы в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках», читайте Twitter.