«Константиновский» финал в Ростове на призы Саввиди

Победой Павла Радионова завершился сегодня в Ростове-на-Дону последний миллионник уходящего года – турнир на приз почетного президента Южного федерального округа И.И. Саввиди. Все самое главное произошло в полуфиналах. Два бильярдиста из небольшого украинского городка Константиновка Донецкой области обыграли Александра Паламаря и Виджая Дрангоя. Причем, если встреча Дрангой – Перкун изначально была матчем равных соперников, и сюрпризом мог стать разве что очень крупный счет в любую сторону, то победа Радионова над Паламарем, вне всяких сомнений, неожиданность.Павел выиграл первую партию со счетом 8:3, и так не раз и не дал Александру выйти вперед. Саша сначала сравнял счет, победив во второй партии, затем еще раз уравнял шансы, взяв четвертую. Переломной стала шестая партия. Проигрывая 4:7, Радионов вырвал победу в последнем шаре, и впервые в матче оторвался на два очка. Великолепная кладка, которую на протяжении всего турнира показывал Павел Радионов, стала, в итоге, залогом победы. В открытой атакующей игре Радионов сумел переиграть самого Паламаря. Счет матча – 6:4 (8:3, 1:8, 8:6, 2:8, 8:1, 8:7, 6:8, 8:5, 5:8, 8:3)По схожему сценарию проходила встреча между Владимиром Перкуном и Виджаем Дрангоем. Перкун сразу же вырвался вперед – 2:0, и уверенно довел матч до победы.Дрангой, игра которого заметно поблекла еще после известных событий октября 2010 года, так и не смог ничего поделать с Владимиром. Победа Перкуна со счетом 6:3 (8:0, 8:4, 6:8, 8:7, 8:4, 5:8, 8:6, 3:8, 8:6), и ростовские любители бильярда стали свидетелями константиновского дерби.Финальная встреча проходила до семи выигранных партий – серьезная дистанция для игры в московскую пирамиду, безусловно, придавшая значимости всему турниру в целом.Во встрече приятелей-земляков лучше выглядел Радионов. Павел повел в счете, выиграв первую партию, затем увеличил отрыв до двух очков – 3:1, затем до трех – 6:3. Одиннадцатая партия стала заключительной и в матче, и в турнире. При счете 7:7 Радионов забивает решающий шар и побеждает в матче – 7:4 (8:0, 5:8, 8:7, 8:1, 5:8, 8:1, 4:8, 8:4, 8:6, 3:8, 8:7).За свою победу Павел Радионов получил 250 тысяч рублей, и это результат стал самым значительным достижением в карьере вице-чемпиона Европы 2011 года.Источник: БильярдСпорт.