Суперфинальная победа Владислава Осьминина в Сургуте

Суперфинал чемпионата мира по пирамиде завершился в Сургуте победой Владислава Осьминина.

На предварительном этапе, не далее как вчера, Крыжановский и Осьминин уже встречались, и тогда выиграл Сергей. Он же был и фаворитом финала – все-таки именно молдавский бильярдист показывает в последнее время самую яркую игру, коллекционируя победы на крупнейших турнирах. Но сегодня с самого начала игра у Крыжановского не задалась, и Осьминин, показывающий более строгий, «правильный» бильярд, получил преимущество.

Первой дисциплиной финала стала динамичная пирамида – выбор Владислава. И уже первую партию ростовчанин сыгрывает с кия. Во второй Крыжановский кладет четыре с разбоя, но этого явно недостаточно. В три подхода Осьминин забирает и эту партию, 2:0. Третью партию «всухую», двумя сериями по четыре шара выигрывает Крыжановский. Четвертая партия стала самой интересной в этой части матча. После разбоя Крыжановского Осьминин забивает шесть с кия, затем добавляет на полку седьмой шар за штраф соперника. Но в ответ Сергей сыгрывает семь с кия – 7:7. Отличный свояк, забитый при этом счете Владиславом оказал серьезное влияние на весь ход матча. Счет в динамику стал 3:1, и отыграться Крыжановскому уже не удалось. Пятую партию Сергей сыграл с кия, но в шестой уже Владислав забивает семь с кия (седьмой – дуплетом в середину), и доводит партию и матч до победы – 4:2. И это первое поражение Крыжановского в Сургуте в мини-матче. До этого все встречи Сергей выиграл со счетом 2:0.

Второй дисциплиной Крыжановский выбирает свободную пирамиду. Интересно, что в предыдущих трех матчах у Сергея ни разу не было комбинированной пирамиды – только свободная и «невка». Поначалу казалось, что и в «америку» уверенно выиграет Осьминин. Первая партия : разбой Крыжановского, восемь с кия от Осьминина. Вторая партия – Сергей дважды промахивается, сыграв всего шар и два, и в ответ Влад играет еще одну партию с кия. Третья партия в точности повторяет первую – разбой Сергея, восемь с кия от Владислава. 3:0 – и до победы в матче ростовчанину осталось взять одну партию.

И тут началось… В четвертой партии Крыжановский сыгрывает шесть с кия, промахивается и отдает позицию. Но Осьминину удалось забить только пять шаров – 3:1. В следующей партии Осьминин грубо ошибается при счете 6:3 в свою пользу, после чего Крыжановский кладет пять с кия – 3:2. Шестая партия. Разбой Осьминина, промах. Крыжановский забивает семь с кия, восьмой не идет. Осьминин также кладет семь, но матчбол сложен, и Влад не справляется. А вот Сергей точен – 8:7, 3:3. В контре Крыжановский кладет четыре с разбоя, промахивается. Осьмиин также забивает четыре шара. Еще два и промах от Крыжановского. Осьминин забивает три шара, выходит вперед – 7:6, но мажет матчбол, потом еще раз, еще. В итоге Крыжановский в последнем шаре вырывает победу и сравнивает счет в финале – 1:1.

И, все же, сегодня Осьминин был сильнее. В решающем сете особой борьбы не получилось. Владислав выиграл первую партию в комбинированную пирамиду со счетом 8:0, Сергей взял вторую 8:2. Третью в борьбе, со счетом 8:6 выигрывает Осьминин, после чего побеждает в четвертой 8:0 и выигрывает сет – 3:1, матч – 2:1 и турнир.

Видео финальной встречи В. Осьминин – С. Крыжановский

Результаты всех встреч на странице: Суперфинал чемпионата мира по пирамиде. Страница турнира