Итоги юношеского первенства СФО в Кемерово

В воскресенье завершилось очередное молодежное первенство СФО, которое проходило с 7 по 8 ноября в городе шахтеров Кемерово.

Сообщает Илья Чечулин…

Новосибирск представляла большущая делегация из 10 спортсменов.

5 молодых парней играли в категории юноши до 16 лет, 3 окрепших бойца представляли наш город в категории юниоры до 18 лет, и две хрупкие девчонки боролись в категории девушки до 18 лет.

Новосибирск предстал для нас в расширенном составе, если раньше нашу область представляли 4-5 человек, то в этот раз ровно в два раза больше!

Даже хозяев турнира – кемеровчан, было на одного человека меньше. Сенсация – не иначе!

Это, безусловно, говорит о том, что бильярд в Новосибирске не стоит на месте, а устремлен в светлое и счастливое будущее.

Я уверен, что рано или поздно количество перерастет в качество и мы увидим на российском и международных пьедесталах почета новосибирских спортсменов!

Самой многочисленной категорией оказалась, в общем-то, как и всегда, юноши до 16 лет.

Юноши до 16 лет.

Кроме большого состава, эта категория всегда радует болельщиков красивой игрой, мощной конкуренцией и интригой до самого последнего матча.

Правда, в этот раз интриги не получилось.

Второй раз подряд сильнейшим спортсменом в этой категории стал представитель города Томска – Всеволод Пономарёв. За весь турнир Всеволод проиграл своим соперникам всего лишь три партии – всех выносил в одну калитку! Финал не стал исключением, победа над Федором Мисюкевичем с разгромным счетом 4:1.

В победном шествии Всеволода поддержали и его партнеры по команде. Бронзовая медаль также уехала в город Томск, её обладателем стал Артём Гонец!!!

Четвертое место, пожалуй, самое обидное – зачем его разыгрывают на молодежных первенствах для меня до сих пор загадка, занял самый молодой участник турнира семилетний Артём Шаненков.

sfo-unior-20151111-01

И это при том, что постоянно слышу – “Мол в г. Томске бильярд остановился в развитии, не то, что у вас в Новосибирске”.

Похоже, пока, Новосибирск лидирует по количество и качеству проводимых турниров: кубок Мэра, кубок Губернатора, кубок памяти В.Г. Козаева и другие турниры, которые привлекают внимание бильярдной общественности из соседних сибирских городов.

Думаю, что это первый виток бильярдного развития, который приведёт к открытию новых бильярдных школ и взращиванию настоящий чемпионом!

Пока, ситуация, к сожалению, такова, что молодежью некому заниматься. Есть школа при федерации бильярдного спорта НСО и, пожалуй, всё!

У БК “Алмаз” в планах создать большую детскую школу, но не раньше чем через 1-2 года, пока мы находимся на подготовительном этапе.

Кроме этого, тренировки проходят в бильярдных клубах: в БК “Спартак” тренируется Олег Мечковский и Максим Янко, в БК “Алмаз” Елисей Ануфриев, хотя с другой стороны его стремления, таланта явно хватит на десятерых!

Но Елисею 10 лет и бороться с более взрослыми ребятами очень тяжело. И дело даже не в техническом плане, а в психологии.

Все-таки, если мы посмотрим, кто занимает призовые места – это в большинстве своём ребята, которым уже исполнилось 14-15 лет.

Это уже молодые мужчины, у которых более окрепшая психика и полная уверенность в своих действиях, а мощное телосложение является одним из составляющих эмоциональной стабильности, выносливости и превосходства над “малышами”.

Так, что у Елисея всё кубки и медали впереди!

Собственно наш Елисей оказался единственным из пяти новосибирских юношей, добравшийся до олимпийки навылет.

Общее фото призеров.

sfo-unior-20151111-02

Юноши с 16 до 18 лет.

При небольшом количестве участников, состав турнира получился вполне крепким.

За первое место вполне могли побороться сразу несколько участников: Лев Булгаков, Олег Мечковский, Роман Ильинов и Вадим Берлов.

Все остальные ребята, на мой субъективный взгляд, чуть слабее.

Собственно, мои мысли и были подтверждены итоговым протоколом.

Наш новосибирец – Олег Мечковский, который был достоин побед давно, наконец-то стал собирать золотые медали как грибы после дождя.

Второе место осталось за томичем Вадимом Берловым, третьим стал барнаулец Лев Булгаков.

Общее фото.
sfo-unior-20151111-03

Девушки до 18 лет.

В моём списке лидеров первое место занимала бронзовая призёрка молодежного чемпионата мира – Юлия Трубникова.

Дарья Саакян и Анастасия Зырянова шли бок о бок на втором месте.

Если Дарья Саакян уже давно появилась на бильярдной арене, то Анастасия заявила о себе буквально год или полтора назад. Первое её громкое выступление случилось месяц назад на Маленьком принце.

Но, как показали бильярдные баталии Юлия Трубникова смогла дойти только до полуфинала, где в решающей контровой партии проиграла будущей победительнице турнира Дарьи Саакян.

Второй финалисткой стала наша юная звездочка Анастасия Зырянова, по её словам играла она отлично и была готова к тому, чтобы завоевать свой очередной бильярдный титул, но остановить Дарью в этот день было тяжело.

В итоге второе место и огромное желание продолжать тренировки, чтобы стать первой не только в Сибирском федеральном округе!

Общее фотография призёрок.
sfo-unior-20151111-04

Турнир закончен.

Думаю, что, как и зрители, участники получили массу эмоций, правда, интернет-зрителей лишили возможности поболеть за своих фаворитов.

Кемерово остается одним из немногих городов, в котором на турнирах полностью отсутствуют интернет-трансляции. Ситуация в наш век высоких технологий кажется совершенно абсурдной, особенно учитывая тот факт, что состав кемеровских турниров всегда имеет высокий статус. Еще бы под одной крышей в одном городе собрались сразу: чемпион мира, чемпион Европы и вице-чемпион мира и плюс к этому огромное количество других высококлассных игроков.

Результаты всех встреч на странице: В Кемерово стартовало молодежное первенство СФО.

Источник: СБС

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top