Молодежная сборная НСО – триумфаторы Первенства Сибири в Томске

С 25 по 26 апреля в городе Томске состоялось Первенство Сибирского федерального округа по бильярдному спорту.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях: юноши от 16 до 18 лет, юноши до 16 лет и девушки до 18 лет.

Турнир собрал внушительное количество участников. 36 спортсменов представляли 9 городов: Томск, Кемерово, Барнаул, Омск, Анжеро-Судженск, Сургут, Ханты-Мансийск, Минусинск и, конечно, Новосибирск. Старшая категория юношей состояла из 9 участников, младшая из 21 участника. В категории девушек играли 6 спортсменок из 6 городов. Новосибирскую область представляли шесть юношей и одна девушка.

В категории юношей от 16 до 18 лет боролись за призовые места Мечковский Олег и Ефремов Вячеслав. Играли по сетке на 16 участников с выходом на 4 в олимпийку. Олег – единственный участник, сыгравший на турнире 6 встреч. Пять выигрышей из шести позволили ему занять первое место и подтвердить титул лучшего игрока Сибири. Вячеслав, уступив первую встречу, попал в нижнюю сетку на своего партнера по команде и выбыл из турнира. Серебро досталось представителю Кемерова – Ильинову Роману, бронза – Серафимовичу Семёну из Анжеро-Судженска.

Среди юношей до 16 лет за Новосибирску область выступали Ануфриев Елисей, Смирнов Гордей, Ауров Александр и Зарезако Егор. Выявляли сильнейшего по сетке на 32 участника с выходом в олимпийку на 8 сильнейших. Елисей без поражений прошел по верхней сетке, уступив только в финале Гонцу Артёму из Томска. В итоге он завоевывает серебряную медаль. Гордей, проиграв первую встречу также Гонцу Артёму, одержал две победы в нижней сетке. И только за выход в олимпийку Зябиров Руслан из Ханты-Мансийска останавливает Гордея, который в итоге занимает 9 место. Ауров Александр вначале одержал победу над сильным спортсменов из Сургута – Левкуличем Олегом. Затем обыграл представителя Томска, а в следующей встрече за выход в олимпийку Александр уступил своему земляку – Ануфриеву Елисею. В нижней сетке он боролся с Бузиловым Александром из Кемерова. В упорной борьбе со счетом 3:1 выиграл Бузилов. Александр Ауров занимает 9 место. Зарезако Егор провел на турнире две встречи и занял 17 место. В итоге золото и бронза остаются в Томске у Гонца Артёма и Пономарёва Всеволода, а серебро увозит в Новосибирск Ануфриев Елисей.

Сложный путь предстояло пройти Новосибирской спортсменке – Зыряновой Анастасии. 6 участниц играли по круговой системе до 3 побед. Первый день соревнований начался со встречи с Зябировой Алиной из Ханты-Мансийска. Игра была нелегкой. Девушки уже встречались на Первенстве России 2015 года. Тогда впереди была Зябирова. На этот раз в контровой партии победу одержала Зырянова Анастасия и уверенно пошла дальше. Следующей соперницей была действующая победительница Первенства Сибири – Саакян Дарья из Кемерова. Со счетом 3:0 выигрывает Анастасия и укрепляет свои шансы на победу в турнире. В заключительной встрече первого дня она уступила кандидату в мастера спорта из Сургута – Кочневой Юлии. Второй день соревнований принес Анастасии две победы и золотую медаль Первенства Сибири! Серебро досталось Саакян Дарье, а бронза Кочневой Юлии.

Впервые команда Новосибирской области привозит с Сибирского Первенства

две золотые и одну серебряную медали.

Поздравляем победителей и призеров с достижением высоких результатов!

Результаты всех встреч можно посмотреть на странице Юношеское первенство СФО 2015 в Томске. Страница турнира