Алексей Красноженов – победа на 2 этапе III тура чемпионата СБС 2016

59 игроков любителей пришли поиграть в бильярд, обсудить последние бильярдные и не только новости, отточить своё мастерство и побороться за победный кубок.

Казалось бы, турниры СБС – это, прежде всего, любительские турниры, но как же в них тяжело побеждать. А всё потому, что никто из любителей никогда не пасует и не сдаётся – борется до конца. Быстрый формат – до 2 побед, как раз позволяет раскрыть свои лучшие качества.

Поэтому, когда я пишу, что состав был сильным – это как аксиома, другого на турнирах СБС и не бывает. Ведь настоящие любители бильярда приходят на турниры за эмоциями и адреналином, которые можно получить в упорных и боевых поединках.

Да, игроки разного уровня: кто-то только начинает играть, кто-то после долгого отсутствия решил набраться игрового опыта, кто-то просто не пропускает турниров, чтобы не потерять бильярдную форму, но всех объединяет одно – любовь к бильярду!

И как приятно радоваться вместе с новичком, который счастлив от того, что смог вырвать свою первую партию, а то и вовсе выиграть целый матч!

Сегодня он только начинает, а завтра, набравшись опыта, все с удовольствием наблюдаем за его громкими победами.

Итак, 2 этап III тура чемпионата СБС 2016 года собрал 59 бильярдистов. По стандартной схеме игроки были распределены по 10 группам, в 9 было по 6 человек и только в одной – 5. Из каждой группы в стыковые матчи выходило двое участников, после 10 лучших проходили в следующий круг – олимпийку на вылет.

Стыковые матчи были придуманы, чтобы независимо от количество участников, из каждой группы всегда выходило по 2 человека.
Стыковые матчи – это лишний повод сразиться и доказать, что ты достоин следующего круга. Стыковые матчи – это борьба и спортивный принцип.
В олимпийке 10 игроков играют по сетке на 16 человек. Кто-то проходит автоматом в 1/4 финала, кому-то предстоит сыграть матч в 1/8 финала, всё зависит от его величества жребия. Кому как повезёт.

Групповой этап стартовал ровно по расписанию в 12:50. Опоздавших не было и поэтому турнир начался бодро и без задержек.

В основном состав групп был достаточно равный, в каждой была упорная борьба, где-то чуть больше, а где-то чуть меньше.

По большому счету проходных матчей ни для кого не было, даже для победителя конкурса «Самый быстрый матч» – Павла Кожевникова, обыгравшего Кирилла Новикова за 13 минут 30 секунд!

Собственно группа, в которой Павел принимал участие оказалась самой сложной. В каждом матче борьба шла до последнего шара. А как по-другому?!
Ни кто не любит проигрывать и уже неважно выходишь ты из группы или нет. Играешь, чтобы доказать себе и сопернику, что «не лыком шыт!»

Самым стремительным участником группового этапа стал Вадим Петров, уже записавший себе в актив три выигранных турнира подряд! Судя по его легкой походке на групповом этапе, я лично пророчил ему четвертую победу, да и не только я.

vbilliard-20160228-8338

Не отставал от Вадима Евгений Салин, играющий легко и непринужденно, ведь его новый кий, который он по случаю приобрёл у Александра Шипицына, творил чудеса. Чудеса действительно творились, Евгений радовал себя и своих соперников космическими шарами, которые он забивал в лузы с присущей ему элегантностью.

vbilliard-20160228-8394

Самую первую группу по счету – группу А своей игрой взбудоражил Сергей Худорожков, даже пошёл слушок, что он где-то тайно тренируется. Хотя, я точно знаю, что Серега целыми днями работу работает, выбираясь к любимому хобби только в воскресный день, да и то не всегда!

Просто так карта легка. Сергей играл хорошо – получалось всё, что хотелось. Даже Борис Джаббаров, демонстрирующий всегда уверенную игру, не смог оказать нужного сопротивления, проиграв Сергею в контровой партии.

День чертовой дюжины – 13 марта, ознаменовался многими интересными результатами.

Кто-то огорчил своей плохой игрой, а кто-то, наоборот, порадовал великолепным результатом.

Самой, пожалуй, значимым для меня стала великолепная игра моего ученика Владимира Леухина, который всё не решался прийти на турнир, а тут пришёл и всех буквально разнёс на групповом этапе. Владимир проиграл лишь лидеру группы – Сергею Шмакову, да и то в очень цепкой и бескомпромиссной борьбе.
Мало того, что Владимир отлично сыграл в группе, так он было чуть не выбил из сетки Сергея Худорожкова, проиграв ему лишь в контровой партии.
Браво! Надеюсь, что это было не однодневное наваждение и серьёзные результаты не заставят себя ждать.

Другой мой ученик и вовсе занял на групповом этапе первое место, правда, признаюсь, что Алексею Чиркину я лишь подсказал несколько моментов, а всё остальное – это его старания и стремления к победам.

Группа у Алексея была не самой сладкой, чего только стоит абсолютный чемпион НСО среди мужчин старше 40 лет – Владимир Суровяк. С ним всегда приходится показывать лучшую игру, чтобы выйти «сухим из воды».

Правда, Алексей Чиркин, как настоящий благородный дон, проиграл первую встречу самому опытному и возрастному участнику нашего турнира – Григорию Голубю. Если раньше Григорий был не так силён, то сейчас он показывает, что «старания и труд – всё перетрут». Ведь бильярд для Григория – любимое хобби.
Поэтому несмотря на почтенный возраст, он постоянно работает над собой – тренируется и стремится к новым свершениям.

Илья Аверченков и Денис Рейфисов довольно легко отыграли в своих группах, правда, оба в олимпийку не прошли.
Илья в стыковых матчах ничего не смог поделать против отличной игры Бориса Джаббарова, а разболевшийся к вечеру Денис Рейфисов вынужденно покинул турнир.

Будущий победитель Алексей Красноженов начал турнир как-то вяло, во всех матчах группового этапа играл неуверенно, постоянно кивая в сторону столов – «мол свояка почувствовать не могу». В итоге хоть и вышел с первого места, но с одним поражением – от Евгения Юшкова. Евгений Георгиевич в этот раз, как и всегда, разорвал всех сильных, а на остальных сил не оставил. В итоге обидное четвертое место на групповом этапе и вместо олимпийки – домой.

vbilliard-20160228-8431

Алексей Красноженов – это удивительный бильярдист, который, на мой взгляд, являясь одним из самых техничных игроков НСО, ни разу не радовал себя и болельщиков громкими выступлениями.
Пожалуй, его самый значимый результат – это 8 место на чемпионате СФО по комбинированной пирамиде.
Всегда не хватает самую малость. За примерами даже далеко ходить не нужно – за день до воскресного турнира, на проходящем 12 марта кубке ФБС НСО, он остановился в шаге от победы над Александром Плотниковым, уступив ему в контровой партии.
Радует то, что Алексей не сдается. С каждым годом он всё больше и больше наращивает свою бильярдную мощь. К слову, в этому году я сам нарвался на эту «бильярдную машину» на одном из турниров ФБС. И начав играть «от вольного» внезапно обнаружил, что тот Алексей Красноженов, которого я знал раньше, уже в далёком прошлом. Все мои неудачные атаки неизменно оборачивались забитыми шарами, я и заметить не успел, как проиграл. :)

Стыковые матчи прошли и вот долгожданная олимпийка.

В олимпийке к своей очередной победе шёл Вадим Петров. Правда, в этот раз шёл как-то нерешительно, порой спотыкаясь на простых шарах. Вроде бы в каждом матче была отмечена победа с сухим счетом, но в каждом из них было видно, что настроя забрать еще один кубок в свою коллекцию нет.

Собственно исходом такой посредственной игры стало поражение от Сергея Рослякова, который сыграл просто на 5 с огромным плюсом. Проигрывая в контровой партии 4:7, Сергей смог собраться и вырвать победу в последнем шаре.
Отдав все силы в полуфинальном матче, в финале Сергей хоть и боролся, но того огонька в глазах – жажды победы не было. Жаль.

Видео полуфинала.
Сергей Росляков – Вадим Петров.

А вот Алексей Красноженов, напротив, играл очень расковано. И именно эта легкость и стала в итоге залогом успеха. Было видно, что играет Алексей в свою игру, улыбка не сходила с лица, даже в моменты промахов на простых шарах.
Так и нужно! Какой смысл зажиматься, переживать, пытаться найти оправдание своим ошибкам в столах, болельщиках, и других факторах. Играй, забивай – все в равных условиях.
Ведь – «где согласие, там победа». Будь в мире с собой!

Смотрим видео финального матча.
Сергей Росляков – Алексей Красноженов.

Поздравляю Алексея с первой победой на турнирах СБС и от всего сердца желаю новых свершений. Надеюсь, что на будущем чемпионате НСО, который пройдет совсем скоро мы станем свидетелями восхождения новой звезды на небосклоне Новосибирского бильярда?
Удачи.

Всем хорошей игры, новых побед, тренируйтесь чуть больше, любите бильярд и дарите радость себе и окружающим вас людям.
Всем удачи и счастья.

Все видео с турнира

До новых встреч!
С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top