Артем Смирнов – победитель 3 этапа II тура летнего сезона СБС 2015

9 августа 2015 в РК Алмаз проходил очередной турнир Союза Бильярдистов Сибири.

59 участников пришло проверить свои силы. Итого 10 групп. Первое место гарантировано выходило в олимпийку. Шесть остальных игроков отбирались со всех вторых мест.

Цели каждый преследовал разные: отвлечься от рабочих будней, поиграть в бильярд, отлично провести время в компании друзей и товарищей. Но думаю, что в глубине души, каждый хотел стать победителем и обладателем кубка!

Видео с турнира

Компания подобралась серьезная, в группу сильнейших попало сразу шесть человек, седьмым стал Гордей Смирнов, который хотел проверить свои силы.
Семья Смирновых в очередной раз показывает смелость и уверенность в своих силах.

sbs-20150809-8915

На прошлом турнире в группе сильнейших принимал участие глава семейства – Сергей Смирнов, в этот раз младший сын, в то время как старший автоматом был уже в этой группе. К слову, Артём Смирнов и был главным лидером этой группы.

В группу сильнейших попали следующий участники: Артём Смирнов, Алексей Коваленко, Кузьмин Борис, Борис Джаббаров, Гордей Смирнов, Михаил Кривоногов и Георгий Ясаков.

Большинство игр в этой группе попало на онлайн-стол. Масса интересных и порой интригующих поединков.
Мне запомнился больше всего матч Георгия Ясакова и Артёма Смирнова.
Я ждал, что игра получится интересной и боевой. Но, ожидания не оправдались. Собрав всё мастерство воедино, Георгий показал хорошую игру высочайшего класса. Он буквально рисовал за столом и смотреть за этим зрелищем было невероятно интересно.

sbs-20150809-8930

Артём в обеих партиях сопротивлялся как мог, но Георгий стойко стоял на своей позиции и завершил матч в свою пользу с сухим счетом 2:0.

Видео матча.
Георгий Ясаков и Артём Смирнов.

Георгий с чувством выполненного долга, что обыграл одного из сильнейших бильярдистов Новосибирской области, как я понимаю, потерял интерес к дальнейшим единоборствам и остальные матчи проиграл.

У Артёма первый проигрыш стал не последним на групповом этапе. В матче с Алексеем Коваленко он также не устоял, проиграв, правда, уже в контровой партии.

Борьба в группе получилась захватывающей. Сразу четыре игрока претендовали на выход из группы, но по очкам прошли лишь двое – Борис Кузьмин, занявший первое место и Артём Смирнов, пробившийся со второго.

Кроме искусственно созданной группы «смерти», автоматически создались еще несколько, где состав был равным и накал страстей зашкаливал.

Сейчас, просматривая группы, с уверенностью и не могу сказать какая из них была проходной. В каждой была борьба. Лишь в трех группах из десяти участник, занявший первое место, выиграл все матчи! Такими игроками стали: Сергей Малахов, Сергей Климов и Евгений Барковский.

Самой упорной группой, которая закончила игры позже всех была группа I! Вот где интрига была до последнего шара.

Решающим матчем стала игра Евгения Салина и Сергея Шмакова, в которой победу одержал Евгений. А победи Сергей – сразу 4 участника претендовали на первое место и пришлось бы разыгрывать его в метелицу! А в итоге только Евгений Салин, занявший первое место, прошёл в решающие игры, и успел там немного пошуметь, чуть было не совершив сенсацию.

Второй турнир подряд наш старейший участник, который фактически не пропускает турниры СБС лет 7 подряд не меньше, Юрий Томилов творил чудеса.

sbs-20150809-8952

Причём в самый последний момент оставил Андрея Аристова за бортом олимпийки, обыграв его в решающем матчи с сухим счетом 2:0!

sbs-20150809-8965

Неспешно, маленькими шажками начинают прогрессировать начинающие бильярдисты и новички турниров СБС. Сергей Шелыганов занял в группе второе место и с четырьмя набранными очками прорвался в свою вторую олимпийку!

Думаю, что это только начало пути, учитывая стремление Сергея научиться играть и совершенствовать своё мастерство.

Отличный результат продемонстрировал наш любимый фотограф Сергей Пчёлкин.

Сначала разорвал всех на групповом этапе, пожалев лишь Сергея Малахова, а затем оторвался и в олимпийке.
Первым соперником Сергея был Игорь Некрытов, который явно обескураженный мощной игрой Сергея Пчёлкина, не смог собраться и проиграл со счетом 0:2.
Вторым стал Артём Смирнов. К большому удивлению зрителей и тут Сергей мог выйти победителем, но в последний момент засомневался в своих силах, а, может, просто был не готов к своей первой победе над чемпионом, и проиграл в контровой партии.

Забывший дорогу на наши турниры Сергей Блажко доказал, что времени он зря не терял и поднял свой уровень игры на новую высоту.

sbs-20150809-8910

Уверенное первое место на групповом турнире, но в олимпийке он не смог адаптироваться к быстрой игре в исполнении Сергея Росляков и как следствие сухой проигрыш.

Владимир Суровяк, в очередной раз проигравший своему самому неудобному сопернику Никите Кулиничу, всё-таки вышел в олимпийку с первого места, обыграв всех остальных с общим счетом 8:1.

Владимир начинает набирать форму перед начинающимся через три недели бильярдным сезоном и, думаю, что к чемпионату НСО среди сеньоров старше 40 лет подойдет во всеоружии.

15 участников олимпийки определились напрямую по результатам групповых игр, а вот шестнадцатого игрока выбирали через любимую метелицу.

В этот раз была усеченная версия метелицы, в которую участвовало лишь двое: Юрий Синкевич, главный метельщик наших турниров (его рекорд 13 шаров с кия до сих пор не победит) и Сергей Шкребень.

Сомнений, что в метелицу победит именно Юрий не было ни у кого. Но он не удачно разбивает пирамиду, промахивается и Сергею нужно забить всего лишь один шар, что он с успехом делает!

Сетка турнира

Олимпийка началась в районе 17-18 часов. Никто из олимпийцев не сидел в долгом ожидании, групповой этап закончился почти синхронно, если не считать лишь одного матча. Но там была принципиальная борьба.

Мой пристальный взгляд был направлен на Артёма Смирнова, очень хотелось посмотреть как он будет играть после провального группового этапа.

sbs-20150809-8818

Первым соперником был Евгений Салин. Женя играл хорошо, в какие-то моменты просто прекрасно. Артёму оставалось только держать пальцы крестиком и надеяться на чудо и свою атакующую игру, которая в этот день потеряла признаки стабильности и Артём порой мазал элементарные шары.

sbs-20150809-8973

Но Евгений, в своём любимом стиле отдал всё сам. В контровой партии он решается забить космического шара, естественно, промахивается и отдает матч.

Вторая игра Артёму предстояла с Сергеем Пчёлкиным, тут уж никто не сомневался, что Артём его разгромит в пух и прах! Но и тут он еле унёс ноги. Во-первых, Сергей сыграл выше всяких похвал, а, во-вторых, Артём продолжал чудесную серию промахов, которые ему во второй раз чуть было не стоили победы.

Пока Артём боролся изо всех сил, прежде всего с собой. Его будущий партнер по полуфиналу Сергей Климов с боями прорвался сквозь дебри сильных соперников.
Сопровождая своё продвижение совсем нехарактерным образом – падающими в нужный момент случайными шарами.

sbs-20150809-9024

Сначала Сергей обыгрывает Владимира Суровяка, который от всей своей широкой души ставил ему подставки. Затем в сложнейшем матче переигрывает молодого Бориса Кузьмина. После первой партии в исполнении Бориса, думаю, никто бы не решился поставить на Сергея. Но Сергей собрался и взял вторую партию и не без помощи «дурака» контровую.

Видео матча.
Сергей Климов – Борис Кузьмин.

И вот долгожданный полуфинал, специально не стал ставить его на онлайн-стол, чтобы лишний раз не смущать игроков зрительским вниманием.
Потом об этом пожалел!
Первую партию Артём вырывается вперед 7:0 и чуть было не отдает её при счете 7:7! Правда, выиграть её должен был Сергей, подставок ему Артём поставил воз и маленькую тележку. Подставки хоть и были через всю поляну, но забивать было нужно. Но Сергей промахнулся и счёт в матче стал 1:0 в пользу Артёма.

Во второй Сергей собрался и счет в матче сравнял.

Контра получилась нервной. Всё было на стороне Сергея и два одновременно упавших «дурака», и обидные промахи Артёма, но Сергей промахивался нужных шаров и в итоге один из промахов стал решающим.

Артём выигрывает в упорнейшем поединке и выходит в финал!

Пока Артём невероятными усилиями пробивал себе законную дорогу в финальный матч, в другой половине сетке, громя своих соперников в одну калитку, рвался в свой первый финал Сергей Росляков.

sbs-20150809-8919

Первым попал под раздачу Сергей Шелыганов, вышедший к своей радости лишь второй раз в олимпийку. Но пощады не было. Сергей Росляков был настроен серьезно.

Следующим соперником оказался тоже тезка – Сергей Блажко и вновь ни грамма жалости и разгромный счёт.

Казалось бы, что следующий соперник молодой и амбициозный Никита Васильев сможет совладать с Сергеем, но не тут-то было. Захваченная инициатива в первой партии со счетом 7:2 быстро растаяла и при счете 7:7 Сергей забил решающий шар и повёл в матче 1:0.
Вторая партия также осталась за ним. Вновь победа со счетом 2:0 и Сергей Росляков впервые в финале наших воскресных турниров!

Финал прошёл с превосходством Артёма Смирнова. Собственно так и должно было быть. Всё-таки Сергей любитель, а Артём уже сложившийся профессионал.

В любом случае очень рад за Сергея, что он наконец-то смог дойти до финала, хотя был достоин его уже давно.

А Артёму хочу пожелать побольше тренироваться, вернее, эффективнее тренироваться. Пока твоя игра – это бледная тень того, что ты можешь показывать!

Смотрим финальный матч.
Артём Смирнов и Сергея Росляков.

Турнир окончен.
Все, я надеюсь, получили максимум позитивных эмоций, которых хватит на рабочую неделю.

В следующие выходные нас ждут интересные события: в субботу начинается командное первенство НСО, а в воскресенье заключительный турнир II тура летнего сезона – 8 этап кубка СБС 2015 года (финалисты получают путевку на финал кубка СБС, который состоится в конце года).

Так, что до встречи!

Хорошего настроения, солнечных дней и пусть удача вместе со счастьем преследуют вас всю неделю!

С уважением, Илья Чечулин
Союз Бильярдистов Сибири

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top