Всеобъемлющий русский бильярд

Размышления о любимой игре от Булякова Урала Сахиевича!

В конце прошлого 2012 года на информационный емайл сайта пришло письмо. В письме Урал Сахиевич (наверняка, многие знают этого человека и настоящего любителя бильярда) попросил разместить его мысли о бильярдной игре, если это не «возбраняется». Конечно же, и я только «ЗА»!!! Если кто-то хочет также поделиться своими мыслями о бильярдной игре или околобильярдной тематики, пишите на почту

Итак, ниже сама статья (статье уже около двух лет, публиковалась на ЛЛБ – но она не теряет своей актуальности), автор – Буляков Урал Сахиевич.


Всеобъемлющий русский бильярд

Хочу поделиться своим восприятием любимой игры. Надеюсь, что мои мысли могут оказаться полезными кому-то из бильярдистов.

Бильярд – это СПОРТ! Так как в его основу заложено соревнование: кто окажется точнее, удачнее себя реализует, совершит меньше ошибок, оказавшись в одинаковых условиях, и, в конечном итоге, кто из соперников победит.

Бильярд – это ИСКУССТВО! Одного и того же результата можно добиться совершенно разными способами, проявив свою индивидуальность, мастерство и артистизм. Забить шар – ремесло, а предвидеть продолжение или последствия ошибки, выбирать рисунок игры – творчество.

Бильярд – это ИГРА, причём интеллектуальная! Шахматы в движении!
Действие, являющееся результатом исполнения твоего решения в конкретной игровой ситуации. Немой диалог двух оппонентов, облеченный в изящную механическую форму. Целый арсенал тактических приемов. (Не готов атаковать или не уверен в результативности своей атаки – отыграйся, не дай шанс сопернику, а свои шансы при случае используй максимально).

Бильярд – это философия, отражающаяся сквозь призму обращения внутрь себя и взаимодействия с окружающими людьми. Система мотивации, самоконтроля, концентрация внимания и мобилизация воли. Умение владеть собой – важная часть этой игры. Ведь только ты принимаешь решения, и исполняешь в условиях ограниченности времени и в разнообразной, порой некомфортной обстановке. Т.е. реализуй себя максимально эффективно «Здесь и Сейчас».

Прежде чем покорить шары, научись владеть собой! Это, пожалуй, самое трудное. Ведь приходится играть с людьми разными во всех отношениях – по возрасту, характеру, самообладанию и, наконец, ментальности и чувству юмора.

Психологическая устойчивость – очень важный аспект игры на русском бильярде. В частности, нельзя демонстрировать сопернику свою неуверенность, раздражение и досаду на себя за допущенные ошибки… Это придаёт силы сопернику, «подпитывает его кислородом», а твоя – убывает безвозвратно! Ошибки делают все, но на всех это по-разному влияет. Одни максимально концентрируются, другие начинают заниматься самоедством или искать рациональное объяснение, т.е. теряют время, которое отпущено на анализ ситуации, принятие решения и действие, а некоторые досрочно сдаются.

Считаю, что успех в игре на бильярде*, это:

  • Техническая подготовка ( регулярные тренировки игрока, арсенал качественного оборудования и аксессуаров: освещение, стол, сукно, кий, наклейка, мелок и т.д.и т.п. ) ~ 50%;
  • Психологические аспекты спортивной борьбы за столом ~ 20%;
  • Игровой опыт в анализе ситуации и оптимизации решений ~ 20%;
  • Игровой азарт , страсть ~ 10% *

Ральф Вальдо Эмерсон (американский писатель и философ) сказал как-то:
«Ничто великое не достигается без страсти». Для игрока страсть – это жажда овладеть всеми техническими, тактическими приемами, это стремление играть и побеждать как можно чаще. Т.е. то ценное качество, без которого невозможно достичь серьезных успехов.
«Красиво и уверенно забитый шар (или красиво выигранная партия) приносит игроку удовлетворение не меньше, чем музыканту исполнение музыки для души!..». Будьте оптимистом – им чаще улыбается «госпожа» удача!

Удачи всем вам, любителям настоящей спортивной игры – Русский Бильярд!

*процентные соотношения чисто условные, т.к. у каждого они разные…но где-то усреднённое значение имеет место быть!

Буляков Урал, любитель и консультант по русскому бильярду, e-mail: urypodarkov@yandex.ru


Если у вас возникли какие-то мысли и вы хотите прокоментировать прочитанное, не стесняйтесь, форма для комментирования находится чуть ниже!

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

1 комментарий к “Всеобъемлющий русский бильярд”

  1. Урал 20 Ноябрь 2013 at 1:15 # Ответить

    Удивительно, но мысли и взгляд на эту тему околобильярдную остались те же, a вот оптимизма в развитии этого любимого вида спорта к сожалению не возросло – ;)… Ваш Урал

Оставить комментарий

Top