Размышления о будущем бильярда. Взгляд изнутри и со стороны

О том, каким должен быть бильярд в Сибири и не только, от нашего читателя Урала Сахиевича.

Без всяких вступлений передаю слово автору Булякову Уралу Сахиевичу…


Приглашаю к диалогу всех любителей и профессионалов бильярда, для обсуждения целого ряда актуальных вопросов о перспективах развития этой любимой нами игры.

billiard-stadium-20131204

Я уже писал о взгляде на бильярд и отмечал его полезность, а также другие свойства этой замечательной игры. Коль скоро она позволяет и соревноваться, и одновременно отдыхать, общаться друг с другом, то должна бы иметь современные условия, высокие стандарты и индивидуальные возможности для игроков.

Наверное, одним из главных условий является наличие специализированного помещения, а, может быть, целого бильярдного комплекса, в котором:

– спортсмены (и дети в том числе) со своими тренерами имели бы идеальные условия для эффективных и полезных тренировок на основе последних достижений ИКТ-технологий, а также аудио- и видео- техники, позволяющих игрокам достигать вершин спортивного мастерства. Мой вариант такого спортивного тренажёра, «Бильярдный Интерактивный Программно-Аппаратный Комплекс» (БИПАК) вот уже как 3 года остался на уровне идеи, хотя и сторонники вроде есть, но они скорее виртуальные, а потому «воз и ныне там»…(добавлено 22 11 2013года) Технология и аппаратура должна учесть все необходимые моменты современного тренировочного процесса, но это большой и отдельный раздел для профессионалов спортсменов, тренеров, психологов и консультантов из различных сфер, включая специалистов ИТ- и медиа-технологий;

– организаторы смогли бы проводить на высоком уровне все турниры любого уровня с использованием возможностей этого комплекса;

– зрители могли бы наблюдать из любой точки планеты любой из проводимых турниров, при этом постоянно видеть на своих экранах всю турнирную сетку, актуальную на текущий момент, подробную информацию об игроках;

– проводилась бы online-видеотрансляци (с комментатором или без) с любого стола, с возможностью переключения в любой момент на другой стол (как смена телеканала).

– сообщалась бы информация с системой статистики по каждой встрече: по шарам (свой, чужой или «доброволец»), по времени принятия решения и удара, по забитым шарам или ошибкам… и т.д. Конечно, такая оперативная информация — дорогое удовольствие, но она того стоит;

– небольшая гостиница, ресторан или кафе не будут лишними для приезжих спортсменов, тренеров, представителей команд и просто гостей. Небольшая концертная площадка просто незаменима для проведения начальных и заключительных этапов любого турнира, включая и шоу в честь победителей, а также для других мероприятий, в том числе, праздничных и корпоративных вечеров;

– любители смогли бы получить возможность играть, учиться, развлекаться и при необходимости проводить разные коллективные и корпоративные турниры любого уровня и по любому поводу. А поводов всё больше, ведь стали отмечать все советские, российские и религиозные праздники разных народов и стран. А ещё плюс профессиональные и отраслевые мероприятия.

Был бы повод и условия, а желающие найдутся… Любители или вообще начинающие могли бы поучиться по специальной компьютерной программе, которая определит уровень подготовки игрока и оптимизирует систему тренировок, а специальные ауди и видео тренажёры претворят их желания в знания и практические навыки;

– зрители или просто гости могли бы получить возможность смотреть разные турниры любого уровня непосредственно, а также трансляции в реальном режиме времени, а также в записи со всех интересующих их соревнований, проводимых в мире. Просмотр возможен коллективный на большом экране и индивидуальный на своих мониторах (по всем видам бильярда: русский бильярд, снукер, пул, карамболь и вообще все имеющиеся в мире). Информационные и телекоммуникационные технологии сегодня предоставляют такую возможность;

Такой комплекс, может быть, вобрал бы в себя и супермаркет по бильярдной технике, (по всем имеющимся в мире бильярдам) вместе с консультациями и продажами специального и качественного оборудования и аксессуаров: столы, сукно, кии, наклейки, мелки и всё сопутствующие атрибуты: книги, фото- и видео- записи, сувениры, призы и т.д. Причём уровень должен учитывать любого покупателя от оптового покупателя до одного единственного человека. Ну и конечно здесь должна быть продумана и технология подачи рекламы предлагаемого товара или услуг по этой и только этой тематике.

Всё, о чём я здесь упомянул дорого стоит и окупится лишь через 5-6 лет, а при поддержке государства и региона за 2-3 года. Конечно, хотелось бы, чтобы такой проект был реализован в Сибири и конкретно в Новосибирске. Это возможно, если бы он был увязан с общей федеральной и региональной программой развития спортивной инфраструктуры с соответствующей финансовой и общественной поддержкой. Участие компаний и представителей бизнеса России сделали бы этот проект национальным достоянием и способствовало бы развитию бильярда не только в Сибири.

И неужели в России не найдётся такого человека, бизнесмена или предпринимателя (как сказал мой друг «загаженного идеей бильярда» ), который пожелал бы оставить для своего народа часть средств, желающий ему добра и светлой памяти о себе…Билл Гейтс – богатейший человек планеты стал тратить ежегодно на благотворительные цели свыше миллиарда долларов и снискал уважение во всём мире.

Возможно, я – фантазёр и мечтатель. Но ведь когда-то почти всё, что мы имеем в настоящее время, было лишь чьей-то творческой или научной фантазией. А сегодня обрело реальные очертания, стало реальностью и даже трансформировалось в отдельную индустрию.

Принципиально даже не важно, в каком городе России воплотят подобный проект-главное, чтобы он был и как можно раньше. Тогда может быть и дети, и молодёжь полюбят игру бильярд и это предотвратит тягу к другим занятиям, в том числе противоправным, профилактика и борьба с которыми для России становится всё более тяжёлой ношей.
Приглашаю всех, кто неравнодушен к развитию бильярда, как вида спорта к обсуждению этой темы. Надеюсь, что прозвучавшие мысли, мнения и предложения будут услышаны бизнесменами, властными структурами и официальными лицами, включая руководителей Федерации бильярдного спорта России и Федераций регионов России. И возможно, когда-то будут использованы на благо всех поклонников истинно русского вида спорта его величества – БИЛЬЯРДА!

Бильярда – это спорт и вид отдыха для всех и каждого!

Этой статье уже около 3 лет, но мне важнее и ближе мнение сибиряков моих земляков. Поэтому, как автор статьи, решил опубликовать статью здесь на сайте ВБИЛЬЯРД. Если у кого-либо, появится желание узнать что-то больше об этой идее, поделиться своим мнением, то пишите и тогда может быть фраза «пророка нет в своём отечестве» изменит своё содержание или суть…)

Буляков Урал, член Президиума ФБС НСО, Новосибирск.
E-mail: urypodarkov@yandex.ru или podarkov@gmail.com

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top