Кубок «Робитэкс» в Екатеринбурге: полуфиналы, после финал

Почти к завершению подходит турнир в Екатеринбурге: в полуфиналах трое украинцев и Фархадов.

ОБНОВЛЕНО: Украинец Дмитрий Белозеров выиграл кубок Робитэкс!

В полуфинал вышли Артур Пивченко, Павел Радионов и Дмитрий Белозеров. Противостоять украинскому трио завтра будет только действующий обладатель кубка азербайджанец Ислам Фархадов.

Три круга плей-офф в восемь раз (с 32-х до 4-х) уменьшили число претендентов на победу.

Центральным матчем 1/16 финала стала встреча Виктора Локтева и Ярослава Тарновецкого. Кемеровчанину удался убедительный реванш за поражение в финале чемпионата мира. Просто удивительно, насколько разительно отличалась сегодняшняя игра Локтева от того, что он демонстрировал в прошлые дни. Проигрывая 1:2, Виктор взял четыре партии подряд и выиграл встречу 5:2. Вслед за поражением в 1/16 финала на кубке СК «Спортхолл», двукратный чемпион мира вылетел в этом же круге и в Екатеринбурге.

В 1/8 финала Локтев встречался с Павлом Радионовым, которому уступил в Перми. Но реванша, на этот раз, не получилось. Радионов провел отличный матч и выиграл 5:1.

В четвертьфинале Павел «перестрелял» Егора Плишкина и вышел в полуфинал и второго турнира фестиваля «500+500 на Урале».

А соперником Радионова в 1/2 финала будет набравший невероятный ход Артур Пивченко. За весь турнир двукратный обладатель кубка СК «Спортхолл» проиграл всего лишь одну партию. В 1/16 финала Артур «всухую» разгромил Дениса Смирнова, в 1/8 отдал первую партию Дмитрию Красильникову, после чего взял пять кряду, и вышел в четвертьфинал на Романа Тимергазина. Молодой екатеринбуржец стал главным открытием турнира, а в 1/8 финала разнес Виджая Дрангоя – 5:1. Но бороться с Пивченко было просто нереально. Еще одна «сухая» в исполнении Артура, и после серии в 15 выигранных партий подряд в Перми, на счету Пивченко серии 13 и 10 партий в Екатеринбурге.

Непросто сложился путь к полуфиналу Дмитрия Белозерова. После побед 5:2 над Александром Муравьевым и 5:3 над Вагифом Багировым, в четвертьфинале Дмитрий уступал по ходу со счетом 2:4 Владимиру Чернышеву, но сумел выиграть, совершив небольшой камбэк.

И уж совсем драматично пробивался в 1/2 Ислам Фархадов. В 1/8 финала вновь, как и год назад, пересеклись дороги Ислама и Павла Кузьмина. И также, как и в четвертьфинале 2012 года, победу праздновал Фархадов. Кузьмин показал прекрасную игру в 1/16 финала, разгромил со счетом 5:0 напрочь провалившего фестиваль «500+500» Александра Сидорова, и был близок к реваншу над Фархадовым. После семи партий Павел был впереди – 4:3, Ислам счет сравнял, а в контре повел 7:2. Но Кузьмин сумел свести партию к счету 7:7, и все лишь для того, чтобы затем ошибиться и отдать сопернику совсем легкий шар. Фархадов вышел в четвертьфинал, где в довольно нервном поединке переиграл Алибека Омарова – 5:3.

Завтра два полуфинала будут сыграны на одном столе, жеребьевка определила очередность матчей. В 12:00 встречаются Артур Пивченко и Павел Радионов, по окончанию – Ислам Фархадов и Дмитрий Белозеров. Затем – главный матч турнира, финал.

В общем зачете фестиваля «500+500 на Урале» лидирует Артур Пивченко, на втором месте Павел Радионов, на третьем – Егор Плишкин и на четвертом – Дмитрий Белозеров.

Радионов сможет обогнать Пивченко только в том случае, если выиграет турнир. Белозеров в случае выхода в финал обгонит Плишкина и войдет в тройку призеров. Напомним, что три победителя в общем зачете получат кии от Сергея Каюкова.

И, наконец, определились четверо претендентов на победу в номинации «темная лошадка». Это Роман Буторин (проиграл Исламу Фархадову), Наиль Юлдашев (проиграл Дмитрию Белозерову), Юрий Першин (проиграл Павлу Радионову) и Павел Деев (проиграл Артуру Пивченко).