Итоги кубка губернатора НСО 2016 по бильярду

Победами Александра Плотникова из Новосибирска и Юлии Трубниковой из Барнаула завершился бильярдный турнир на кубок губернатора области.

В период с 23 по 26 сентября в Новосибирске прошел чемпионат Сибирского федерального округа «Свободная пирамида» на Кубок губернатора Новосибирской области.

Турнир собрал 96 спортсменов из разных городов страны: Красноярска, Зеленогорска, Томска, Челябинска, Омска, Барнаула, Минусинска, Кемерово, Бердска, Бийска. В соревнованиях даже приняли участие гости из Казахстана, поэтому турнир можно считать международным.

Призовой фонд Чемпионата составил 300 000 рублей, из которых 200 000 между собой поделили мужчины, а 100 000 – женщины.

В мужских соревнованиях участвовали 79 бильярдистов. Большинство спортсменов с разрядом не ниже КМС.

Первый день не принес сенсационных результатов, зато второй удивил. Мужчины во второй день определили восьмерку лучших. В нее вошли:3 представителя Новосибирска – Алексей Козлов, Александр Плотников, Фёдор Щигрев, 3 спортсмена из Кемерово – Семён Диамант, Дмитрий Чичканаков, Михаил Попов, бильярдист из Барнаула – Андрей Новак и омич – Руслан Маилов. Эти спортсмены дошли до игр 1/4 уверенным шагом, обыгрывая на своем пути не менее опытных и профессиональных игроков.

Заключительный день турнира начался с матчей за выход в полуфинал. Каждый старался показать свою лучшую игру, но не всем это удалось. Одной из интереснейших встреч стала игра между Алексеем Козловым (Новосибирск) и Михаилом Поповым (Кемерово). Новосибирец проигрывал 4:0, игра шла к логическому ее завершению, но Алексей не дал обыграть себя с сухим счетом. Представитель Новосибирска продемонстрировал главное качество бильярдиста – умение настроиться в нужный момент! Алексей отыграл три партии, сделав счет 4:3. У новосибирских болельщиков появилась надежда, но в последний момент фортуна отвернулась от Алексея Козлова. Победу в этой встрече праздновал барнаулец.

Полуфинальные встречи прошли на высоких скоростях. Дмитрий Чичканаков оказался сильнее Руслана Маилова (Омск) со счетом 6:4 он обыграл своего соперника, а Александр Плотников переиграл Михаила Попова (Барнаул), счет по партиям 6:2.

В решающей встрече соревнований встретились Дмитрий Чичканаков – мастер спорта из Кемерово и Александр Плотников – кандидат в мастера спорта из Новосибирска. Первую же партию новосибирец выиграл с кия. Вторую с перевесом в 7 шаров, третью тоже «взял» без проблем. Игра шла «в одну калитку». Можно было подумать, что Дмитрий не хочет бороться за Кубок, но четвертая партия показала, что это не так. Дмитрий собрался и не дал Александру и шара забить в этой партии. Рисунок игры поменялся. Дмитрий начал играть острее. Быстро сравнял счет. Появилась интрига. Но длилось это недолго. Разящие, хлесткие, точные удары Александра Плотникова сделали свое дело: принесли новосибирцу победу.

Итоги соревнований между мужчинами:

1 место – Александр Плотников (КМС, Новосибирск)
2 место – Дмитрий Чичканаков (МС, Кемерово)
3 место – Михаил Попов (Кемерово), Руслан Маилов (Омск).

У девушек в турнире приняли участие 17 спортсменок. Чемпионат собрал кворум сильных бильярдисток. В соревнованиях приняли участие три мастера спорта: Юлия Трубникова из Барнаула, Дарья Михайлова из Красноярска, и даже спортсменка из Челябинска – Кристина Плотникова.

Нешуточная борьба развернулась в первый день турнира. Неожиданным результатом стартового дня стало выбывание из соревнований Марии Голяк. Одна из сильнейших бильярдисток Новосибирской области, Чемпионка НСО по Свободной пирамиде 2016 года в первой встрече уступила Дарье Михайловой (МС) из Красноярска, а затем не справилась с землячкой Анастасией Зыряновой.

Второй день турнира вышел очень динамичным. Три из четырех матча закончились счетом 3:0. Анастасия Зырянова (КМС, Новосибирск), Кристина Плотникова (МС, Челябинск) и Дарья Михайлова (МС, Красноярск) путевки в полуфинал турнира «взяли» без проблем. Юлии Трубниковой же, чтобы стать участницей игр 1/2, пришлось постараться. Светлана Зверева (КМС, Красноярск) не хотела сдаваться без боя. Девушки играли на равных: ошибались, умело мастерски поражали лузы. Сказать, кто из этой “двойки” выйдет в полуфинал, было сложно. Разрешила этот вопрос контровая партия: с перевесом в 4 шара победу и выход в 1/2 праздновала спортсменка из Барнаула.

Встречи 1/2 женских соревнований интригой не отличились. Обе игры закончились со счетом 4:0. Юлия Трубникова обыграла Кристину Плотникову (МС, Челябинск), а Дарья Михайлова одержала уверенную победу над Анастасией Зыряновой (КМС, Новосибирск).

В финале Чемпионата Сибирского федерального округа по Свободной пирамиде встретились Юлия Трубникова – мастер спорта из Барнаула и Дарья Михйлова – мастер спорта из Красноярска. Девушки подарили интригу. Победительница определилась лишь в контровой партии. Ей стала представительница Барнаула.

Итоги женских соревнований:

1 место – Юлия Трубникова (МС, Барнаул)
2 место – Дарья Михайлова (МС, Красноярск)
3 место – Кристина Плотникова (МС, Челябинск), Анастасия Зырянова (КМС, Новосибирск)

Результаты всех встреч можно посмотреть на странице турнира.

Большой фоторепортаж от Сергея Тарасова с места событий можно посмотреть по этой ссылке.