Александр Шипицын – сильнейший «американец» среди сеньоров области

Чемпионат Новосибирской области среди мужчин старше 40 лет завершился победой Александра Шипицына!

Ниже подведение итогов от ФБС НСО.

fbsnso-20150830-01

В соревнованиях приняли участие 38 мужчин. Борьба велась в Свободную пирамиду. Данный турнир являлся третьим и завершающим отборочным этапом в категории «Мужчины старше 40 лет» на Финальный этап (Турнир за звание абсолютного чемпиона Новосибирской области), который состоится в октябре 2015 года.

Сетка турнира

Видео с турнира

На церемонии построения был поставлен вопрос об открытости соревнований среди мужчин старше 40 лет в 2016 году. Абсолютное большинство участников выразили желание допускать к участию в чемпионатах только жителей Новосибирской области. Также участники предложили провести межрегиональный турнир, на который могут приехать все желающие.

Григорий Григорьевич Голубь от лица ветеранов Новосибирской области вручил бильярдному клубу «Алмаз» в лице Ильи Чечулина пирамиду, изготовленную собственными руками.

fbsnso-20150830-02

На пирамиде оставлены благодарственные слова и подписи ветеранов.

fbsnso-20150830-03

Сразу после построения начались матчи первого дня. Участники играли по сетке на 64 с выходом в «олимпийку» на 16 спортсменов. Верхняя половина сетки играла до 4-х побед, нижняя до 3-х, «олимпийка» до полуфиналов также играла до 4-х побед. 8 игроков согласно рейтингу были посеяны. Ими стали: Вячеслав Батуров, Сергей Климов, Александр Шипицын, Сергей Шмаков, Юрий Синих, Владимир Суровяк, Борис Ершов и Алексей Коваленко.

fbsnso-20150830-04

В первый день решили играть до определения восьмерки сильнейших. Не всем спортсменам, занимающим верхние строчки рейтинга, удалось выйти в олимпийку. Без поражений прошли: Вячеслав Батуров, Юрий Синих, Александр Шипицын, Владимир Суровяк, Сергей Тихомиров, Сергей Климов и бердчане Алексей Коваленко и Валерий Муханов.

Интересная встреча состоялась между Борисом Ершовым и Сергеем Тихомировым, в которой со счетом 4:1 победу одержал Сергей. Далее Борис попал на Юрия Бобынина. При счете 2:1 у Бориса Ершова был шанс закончить встречу сравнительно простым чужим в угол. Напряженный матч завершился только в контровой партии победой Юрия. Сергей Шмаков, занимающий 4 место в рейтинге, отметился двумя поражениями – сначала Валерию Муханову (1:4), затем Юрию Томилову (0:3). Алексей Коваленко, уверенно обыгравший на пути в «олимпийку» Валерия Краснова (4:0) и Вячеслава Кана (4:0), в напряженном поединке за восьмерку лучших уступил Юрию Бобынину со счетом 3:4.

Итак, героем первого дня по праву можно назвать Юрия Бобынина.

В большом составе участвовала в соревнованиях сборная ветеранов: Григорий Голубь, Анатолий Ильченко (руководитель ветеранского движения Федерации бильярдного спорта Новосибирской области и клуба ветеранов БК «Алмаз»), Александр Бучик, Борис Федорин, Михаил Куркин, Валерий Краснов, Сергей Тихомиров, Вадим Зимин и Владимир Лопатин. Итого 9 человек из 38. Тем самым составили четвертую часть всех участников.

fbsnso-20150830-05

Александр Шипицын показал высокий результат в первый день соревнований. Проигрывая в первой встрече Сергею Шкребню со счетом 0:3 по ходу встречи, сумел сравнять счет и выиграть матч. Затем победы над Вадимом Зиминым (4:0) и Евгением Юшковым (4:2) вывели Александра в четвертьфинал.

fbsnso-20150830-06

Евгений Юшков проявил в первый день турнира необыкновенную стойкость, сыграв 6 матчей. В первом круге Евгений обыграл Сергея Скорнякова в контровой партии (4:3). Затем снова в контровой уступил Сергею Климову (3:4) и попал в нижнюю сетку. Первым соперником «внизу» стал Евгений Белоногов. В напряженном матче и снова в контровой партии впереди Евгений Юшков (3:2). Далее победа над представителем ветеранов Борисом Федориным (3:1) и бердчанином Алексеем Губиным (3:0) выводят Евгения в «олимпийку». Но там его встретил отдохнувший Александр Шипицын, освободившийся уже в два с лишним часа дня. И тут немного не хватило Евгению удачи, чтобы перевести матч в «контру». Итоговый счет – 4:2 в пользу Александра Шипицына.

fbsnso-20150830-07

Также по 6 матчей сыграли Юрий Бобынин и Сергей Шкребень, но их встречи закончились гораздо раньше.
Завершил первый игровой день уже к девяти вечера матч между Вадимом Зиминым и Валерием Мухановым. Со счетом 4:0 победил Валерий. Вадим Зимин показал лучший результат среди ветеранов, войдя в 16 лучших игроков.

В итоге четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:
• Вячеслав Батуров – Юрий Бобынин;
• Юрий Синих – Валерий Муханов;
• Александр Шипицын – Владимир Суровяк;
• Юрий Волков – Сергей Климов.

В 10:00 второго дня начались матчи восьмерки.
К сожалению, не смог приехать Сергей Климов в связи с болезнью. Желаем ему скорейшего выздоровления.

Таким образом, Юрий Волков автоматически прошел в полуфинал соревнований. Остальных четвертьфиналистов ожидала напряженная борьба.

Первым в полуфинал вышел Юрий Синих, обыграв Валерия Муханова со счетом 4:1.

fbsnso-20150830-08

За 4 игровым столом встретились Юрий Бобынин и Вячеслав Батуров – лидер рейтинга сеньоров 2015 года. Шли нога в ногу. 7 сыгранных партий, и только последний шар решил исход встречи. Вячеслав Батуров выходит в полуфинал.

fbsnso-20150830-09

За 9 игровым столом встретились Александр Шипицын и Владимир Суровяк. Два чемпиона области и два признанных мастера. И, как полагается, игра была «шар в шар». Но на этот раз больше повезло Александру. Со счетом 4:2 он становится участником полуфинала.

Полуфинальные встречи решено было играть до 5 побед. Юрий Синих встречался с Вячеславом Батуровым, а Юрий Волков с Александром Шипицыным.

fbsnso-20150830-10

В первом полуфинале все прошло довольно гладко для Вячеслава Батурова, где он и одержал победу над Юрием Синих со счетом 5:2. Но во втором матче действия разворачивались иным образом. Юрий Волков был настроен на победу и повел во встрече 4:1. Затем Александр Шипицын берет партию и спортсмены уходят на перерыв. Седьмая партия остается за Шипицыным, а в следующей он и вовсе кладет восемь шаров с разбоя и сравнивает счет. Без перерыва соперники начинают «контру», которая проходит под диктовку Александра и выводит его в финал соревнований.

Оба финалиста были довольно в хорошем настроении. Может быть этому способствовали воспоминания о предыдущем финальном матче 15 марта в чемпионате НСО по Динамичной пирамиде. И вновь в финале Вячеслав Батуров и Александр Шипицын. У Александра был шанс взять реванш, а Вячеслав мог подтвердить звание чемпиона и стать трехкратным в 2015 году.

fbsnso-20150830-11

Стремительно начал Вячеслав и повел в счете 1:0. Вторую и третью партии взял Александр. Вячеслав восстанавливает паритет, и счет становится 2:2. Затем в упорной борьбе с элементами везения две партии остаются за Александром, и участники уходят на перерыв. После отдыха Вячеслав выигрывает седьмую партию и сокращает отрыв до минимума. Но не хватило везения Вячеславу, чтобы перевести матч в «контру». Восьмую партию уверенно берет Александр Шипицын и со счетом 5:3 одерживает победу в финальном матче. Таким образом, Александр взял реванш у Вячеслава за поражение в марте и подтвердил разряд «Кандидат в мастера спорта».

Призеров наградили медалями, грамотами, кубками и специальными призами от бильярдной фабрики «Старт», швейной фабрики «Синар» и бильярдного клуба «Алмаз».

fbsnso-20150830-13

Поздравляем победителя и призеров с высокими результатами!

Александр Шипицын - сильнейший «американец» среди сеньоров области

По итогам трех чемпионатов 2015 года составлен рейтинг, согласно которому 16 лучших игроков выходят в финальный тур, который состоится в октябре (даты уточняются, 24 либо 31 октября), и будут бороться за звание «Абсолютный чемпион Новосибирской области» среди мужчин старше 40 лет.

Рейтинг после 3 этапов:

Фотоотчет здесь.

Заранее благодарны, если поделитесь этой записью в социальных сетях!

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Top