Чемпионат мира по «Динамичной» в Ханты-Мансийске: день первый

Итоги первого игрового дня! А также – сумашедший свояк в контровой при 7:7 Галиянцу от Пащинского! Но при этом победу одерживает первый…

По информации ЛЛБ:

Cамым обсуждаемым событием дня стал эпизод скорее околобильярдный. В центре внимания оказался российский ЗМС Юрий Пащинский. Спустя несколько часов после его эпической победы во встрече с Эдуардом Галиянцом (матч закончился в «контровой» в последнем шаре — свояке, забитом Юрием на сумасшедшей резке), было принято, можно сказать, беспрецедентное решение о переигровке.

Как откомментировал позднее Руслану Кориненко главный судья турнира Александр Юрьевич Кокунин, Юрий положил шар Эдуарда на свою полку, и это повлияло на ход игры, так что формально Галиянц первым забил восемь шаров. Сначала речь шла даже о техническом поражении, но бильярдисты сошлись на варианте заново отыграть встречу, в которой Юрий, в итоге, не взял ни одной партии. С точкой зрения Пащинского на всю эту ситуацию можно посмотреть на официальном сайте бильярдиста. А увидеть все своими глазами — ниже:

(смотрите последнюю партию, 18+, по окончанию встречи ОСТОРОЖНО – присутствует НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!)

Также читайте по этой теме:
Пащинский – Галиянц 4:3? Нет, 0:4!
Еще раз о матче Пащинский – Галиянц. Что это было?.

К счастью, не спорами едиными был интересен первый день турнира. Александр Паламарь выиграл у Евгения Талова со счетом 4:2. Артур Пивченко отдал только одну партию Эйнару Замалееву. С таким же счетом Каныбек Сагынбаев выиграл у Евгения Курты, а Дмитрий Белозеров — у Романа Доноса. Все вышеперечисленные победители на старте второго дня (в 9:30 по Москве) будут бороться за путевку в 1/16 финала. Потенциально интересных встреч много, но наиболее привлекательно выглядят поединки Владимира Перкуна против Никиты Ливады, Артур Пивченко — Армен Габриелян, и Евгений Салтовский против Александра Чепикова.

Еще один примечательный момент: уже после жеребьевки, в самом начале турнира в сетку был включен еще один бильярдист — ЗМС и двукратный чемпион мира Павел Меховов. Правда, старт легким не вышел: россиянин уступил в «контровой» азербайджанцу 3:4 Васифу Мамедову и теперь продвигается к «плей-офф» по «нижней» сетке.

У девушек в первый день произошел необычно сильный «звездопад»: выбыли из турнира «серебряные» призерки чемпионатов мира 2011 и 2012 Заряна Притулюк и Татьяна Максимова: уступили в «контровых» Наталье Трофименко и Екатерине Казаковой. Еще одну серьезную потерю перенесла украинская команда после встречи Жанны Шматченко и Анастасии Ковальчук, завершившейся «контровой» победой последней.

Уже трехкратная чемпионка мира Диана Миронова с успехом движется к тому чтобы стать четырехкратной: стартовала Диана с «сухой» победы над Татьяной Мелиховой. Ольга Милованова поборется с за выход в четвертьфинал с другой россиянкой, Дарьей Михайловой, а Оксана Привалова в «нижней» сетке встретится с Натальей Трофименко.