Итоги командного чемпионата мира по пирамиде 2017

Россия, Украина и Молдова – именно команды этих стран дошли до финала в мужской и женских соревнованиях.

Первыми борьбу за титул начали девушки. Диана Миронова и Ольга Милованова (Россия-1) сразу положили 5 шаров, что явно заставило нервничать Анастасию Ковальчук и Тучак Татьяну (Украина-1). Украинские спортсменки не смогли воспользоваться одним промахом соперниц, а наоборот — проштрафились и помогли россиянкам быстрее завершить первую партию 8:0.

Вторая началась для украинских девушек успешней. Удалось забить с разбоя, но в серию успех не воплотился. Зато Миронова и Милованова не знали пощады — 8 подряд — партия.

После перерыва Тучак и Ковальчук положили 6 шаров подряд в одну лузу. Казалось, что сейчас Украина спокойно отыграет одно очко, но не тут-то было. Диана и Ольга ответили такой же результативностью. Счёт стал равным, началась борьба нервов. При счёте 7:7 решающий шар отправила в лузу Ольга Милованова. Счёт по партиям стал крайне неприятным для команды Украины.

Решающую партию Тучак и Ковальчук начали с успешного разбоя, но буквально следом грубо ошиблись, подбросив лёгкую добычу для Мироновой и Миловановой. Россиянки действовали слаженно и без ошибок, укладывая шар за шаром в угол. Заветные 8 удалось собрать на полочке в несколько минут — 4:0.

Ольга Милованова и Диана Миронова завоевали очередной для себя титул чемпионок мира, доказав, что в женском бильярде им по-прежнему нет равных.

Видео финальной встречи

В мужском финале организаторы приняли решение продлить зрителям удовольствие и сыграть 7 партий вместо 6.
Команда Крыжановского и Рейса (Молдова) начала лучше, забив 4 шара. Но затем Сергей допустил осечку, которой тут же воспользовались Зайцев и Абрамов. Россияне сравняли счёт. Молдова вновь вышла вперёд, забив 2 шара. Обе команды заметно нервничали и допускали ошибки в ситуациях для себя не свойственных. Лучше со своим волнением справился как раз Крыжановский, забивший восьмой шар.

Вторая партия полностью осталась за российскими спортсменами. Иосиф Абрамов забил первый шар и обеспечил сразу несколько вариантов для продолжения своему партнёру. Это явно предало команде уверенности, партия безальтернативно осталась за Абрамовым и Зайцевым (Россия-3) — 8:0.

В третьей партии россияне продолжили начатое и положили 8 с кия, обеспечив себе преимущество по общему счету — 2:1.
Молдавские бильярдисты решили взять паузу. После перерыва россияне снова начали серию из забитых. Уложили 3 шара, но досадно ошибся Семён Зайцев. На таком уровне ошибок не прощают — Крыжановский и Рейс положили 8 с кия и сравняли общий счёт.

Возрастало напряжение. Команда Молдовы поймала свою игру, почувствовала уверенность и повела в следующей партии 5:0. Абрамов дождался своей очереди для удара, но допустил досадный ляп, подставив шар для Крыжановского. Ответный шанс для камбэка россиянам подарил Владимир Рейс, но вновь нервы, ошибки… Молдове оставался один забитый до партии. Неожиданно Абрамов и Зайцев вернулись в игру и сравняли счёт — 7:7. И после серии отыгрышей верх все-таки взяла Россия-3.

Следующая партия шла полностью под диктовку Абрамова и Зайцева. Счёт был 7:0, когда дрогнула рука Иосифа. Молдова пошла было отыгрываться, но неожиданно Сергей Крыжановский выбил шар со стола. 4:2 — в пользу россиян.
Досадная ошибка не помешала команде Молдовы качественно начать седьмую партию финала. Оставался один результативный удар, когда Абрамов и Зайцев получили шанс спасти «раунд». Наши бильярдисты отквитали 5 шаров, но вновь не справились с волнением и отдали партию в руки Крыжановского — 4:3.

Далее Россия-3 повела по шарам 5:0. Молдова красиво вернулась в игру — общий счёт стал 4:4.

В девятой партии лучше стартовали Крыжановский и Рейс, но допустили роковую ошибку, которой тут же воспользовались Иосиф и Семён. Выйти вперёд в таком противостоянии важно, это даёт возможность почувствовать себя увереннее. Для Абрамова и Зайцева эта маленькая победа стала ещё одним бонусом помимо местной публики, тепло поддержевавшей своих.
На кураже россияне взяли и следующую партию, положив после неудачного разбоя Молдовы 8 шаров с кия. До заветного титула оставался шаг.

Иосифу Абрамову наконец-то удался удачный разбой, первому из четырёх спортсменов в финале. А вот следующий удар ростовского чемпиона вышел смазанным. Иосиф не скрывал досады на самого себя, но у Сергея Крыжановского, в свою очередь, рука тоже дрогнула. Со стойким спокойствием Семён Зайцев забил третий шар в партии, положив начало результативной серии. На счёте 5:0 россияне подпустили к столу Владимира Рейса, который размочил результат. А вот его партнёр, Сергей Крыжановский, забить не сумел и идеально подставил шар для соперников. Абрамов и Зайцев вцепились в этот шанс и завоевали очередной титул в свою копилку.

В финальной игре Иосиф Абрамов и Семён Зайцев выглядели сплоченнее и стабильней соперников. Волнение сказалось на игре обоих команд, но главный кубок над головой подняли те, кто лучше его обуздал.

Результаты всех встреч вы можете посмотреть на странице турнира.