Никита Ливада и Екатерина Перепечаева – чемпионы Европы 2015

Перепечаева и Ливада стали в Батуми чемпионами Европы по бильярдному спорту по свободной пирамиде.

В финал женского турнира не вышли ни Диана Миронова, ни Ольга Милованова. Но состав решающего матча от этого намного слабее не стал. Екатерина Перепечаева и Татьяна Максимова играли в финалах трех последних чемпионатов мира (Максимова – 2012, 2014, Перепечаева – 2013), а уже здесь, в Батуми, обыграли главных фавориток. В четвертьфинале Максимова победила Миронову, а Перепечаева в полуфинале – Милованову.

Матч, который, по идее, можно было считать встречей примерно равных соперниц, от начала и до конца прошел под диктовку Перепечаевой. Белорусская бильярдистка на этом турнире показала впечатляющую игру, в четырех матчах отдав всего четыре партии. Екатерина сразу же захватила инициативу, выиграв две стартовые партии – 8:1 и 8:5. Третья партия стала решающей. Татьяна могла ее выиграть и навязать сопернице борьбу, но в последнем шаре белоруска вырывает победу и почти все становится ясно. Четвертая партия также остается за Перепечаевой – 8:5 и 4:0. Все, что удалось Татьяне Максимовой – это выиграть одну партию. Итог матча 5:1, Екатерина Перепечаева становится второй представительницей Беларуси, которая победила на континентальном первенстве. Первой в 2009 году на чемпионате Европы в Минске выиграла Виолетта Климова. Ну а Татьяна Максимова проиграла свой третий из трех главных финалов (чемпионаты мира и Европы).

Видео женского финала

«Вывеска» мужского финала была очень «крутой» – двукратный чемпиона мира Никита Ливада против абсолютного чемпиона, чемпиона мира и Европы Владислава Осьминина. Традиционное ростовское дерби вышло на максимальный уровень.

Но, как часто это бывает, напряжение и ответственность финального матча сыграли свою роль. Оба соперника ошибались больше, чем обычно и качество игры не вполне отвечало финальному матчу чемпионата Европы. Зато сюжет не подкачал. Ливада сумел выиграть матч, проигрывая по ходу 0:4 и 2:5!

Начало матча осталось за Владиславом. После промаха Никиты с разбоя в первой партии (забегая вперед отмечу, что начальный удар не шел ни у одного, ни у другого, и в итоге получилось всего три результативных разбоя на двенадцать партий – очень мало) позиция становится на восемь с кия. Тем не менее, Осьминин находит где ошибиться, причем уже на втором ударе. Но ему везет – падает нужный «дурак». И, все-таки, в подход Владислав не забирает. Семь с кия и промах на простом восьмом. Но Ливада тут же допускает ответный промах и со второго раза Осьминин точен.

На старте второй партии соперники сделали по два промаха, прежде чем в полностью открытой позиции Владислав сложил-таки восемь с кия – 2:0.

В третьей партии наконец-то завязывается борьба, в конце ее Ливада выходит вперед – 7:6, но забив хороший седьмой шар с выходом, Осьминин доводит счет в матче до 3:0. И тут же следует фрагмент чемпионской игры – восемь с разбоя от Владислава, и уже 4:0!

И лишь в пятой партии Ливада начал оживать. Забив три шара после разбоя соперника, Осьминини ошибся, и Никита сложил партию – 1:4. Следующую партию Ливада сыграл за два подхода, и в матче появилась интрига. Впрочем, уже в седьмой партии после разбоя Ливады, Осьминин играет восемь с кия и увеличивает отрыв – 5:2. Кто бы тогда мог предположить, что больше Владислав не возьмет ни одной партии.

В восьмой партии равная игра была до счета 5:5, после чего Ливада сыграл три с кия – 3:5 в матче. Девятая партия могла стать решающей. Осьминин после разбоя соперника кладет шесть с кия, но затем приходится отыгрываться, и делает это Владислав неудачно – после его отыгрыша Ливада забивает также шесть шаров и счет сравнивает. Затем уже Никита выходит вперед – 7:6. И вот, один из критических моментов матча. Ливада играет чужой в угол, но шар вылетает со стола. Штраф.

Вместо 8:6 счет становится 7:7. Но игры у Осьминина нет. Влад отыгрывается и делает это крайне неудачно. Никита вырывает победу в партии в последнем шаре. И это уже перелом.

Десятая партия. Очередной неудачный разбой Осьминина, семь с кия от Ливады, промах, но Владислав забивает только два шара и отдает партию. Счет в матче становится равным, 5:5.

Одиннадцатую партию Ливада сыгрывает с разбоя и впервые в матче выходит вперед – 6:5. Двенадцатая партия стала последней и наиболее увлекательной в матче. В кои то веки Осьминин кладет с разбоя, но ошибается уже на третьем шаре. Затем еще шар от Осьминина, и семь от Ливады – 7:3. Осьминин как раз под пропавшую так не вовремя трансляцию кладет четыре шара и счет сравнивает – 7:7. Начинается борьба в последнем шаре, и очень интересно, насколько по-разному соперники подошли к ней. Владислав пытается отыгрываться, Никита раз за раз бросается на шары, промахивается, но игра, что называется, «заступается» за него. Пять промахов подряд от Ливады, и ни разу шары не стали на игру. Наконец, с шестого раза Никита точен. 8:7 в партии, 7:5 в матче – Никита Ливада-чемпион Европы по свободной пирамиде-2015!